Реванш «Краснодара» и эпидемия внутри «Сочи»

Футбольный клуб «Краснодар» одолел дома обидчика по Лиге Европы, но не смог воспользоваться шансом занять второе место в чемпионате России; «Сочи» охватила эпидемия ангины — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

Реванш «Краснодара» и эпидемия внутри «Сочи»

Почти отквитались

С минимальным счетом

На прошлой неделе «Краснодар» провел дома матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы. «Горожане» принимали у себя лидера группы С — «Базель». Напомним, что в первом туре швейцарцы разгромили «быков» со счетом 5:0. «Черно-зеленые» не скрывали, что в ответной встрече очень хотят взять реванш. Несмотря на принципиальность этой игры, она была не так важна в турнирном плане. Вопрос о выходе «Краснодара» в плей-офф Лиги Европы будет решаться в 6-м туре против «Хетафе». Тем не менее «горожане» подошли к матчу со швейцарцами вполне серьезно. На игру с «Базелем» Мурад Мусаев выпустил самый что ни на есть боевой состав. Единственное, Станислав Крицюк заменил в воротах Матвея Сафонова. Но такую перестановку нельзя считать ослаблением: в тренерском штабе «горожан» не раз подчеркивали, что основному голкиперу нужна ротация.

Хозяева сразу начали игру с атак. Они же по традиции стали действовать первым номером. Масиэл Вандерсон и Тонни Вильена сразу начали бить по воротам. Хороший момент открыть счет в матче был у бразильца, когда он получил проникающую передачу в штрафную от своего земляка Ари. Вандерсон вышел один на одни с Йонасом Омлином, перебросил вратаря. Мяч уже почти закатился в ворота, но защитник «Базеля» Омар Альдерете вынес его с линии.

Швейцарцы пытались отвечать контратаками, но той опасной команды, которая смогла у себя дома забить краснодарцам аж пять голов в ответном матче, уже не было. После перерыва гости вроде бы усилили давление, но инициативу у хозяев им отобрать не удалось. «Краснодар» продолжил создавать опасные моменты. На 65-й минуте Юнес Намли имел возможность пробить с прекрасной позиции, но датчанин промахнулся мимо мяча. Тем не менее старания «быков» увенчались результатом. Один из самых активных игроков матча — Ари на 71-й минуте ворвался в штрафную, собрал на себе трех защитников, а потом еще и вынудил Альдерете сфолить на себе. Шотландский рефери Бобби Мадден без промедления указал на точку. Ари вызвался реализовать пенальти и успешно отправил мяч в левый нижний угол ворот. Омлин плана нападающего не угадал и завалился в противоположный угол. После того, как Ари забил, его поведение было трудно объяснить. Празднуя забитый мяч, бразилец снял майку, предсказуемо получив от судьи желтую карточку. А потом начал делать всё, чтобы схлопотать второе предупреждение. Уже в дополнительное время матча Ари убежал к воротам с центра поля и, несмотря на показанный офсайд, отправил мяч в сетку. Мадден почему-то в этом эпизоде бразильца простил. Тогда Ари затеял конфликт на пустом месте. При этом нападающий «Краснодара» зачем-то отмахнулся от Альдерете и попал парагвайцу по лицу. Тут уж главный судья не мог не отреагировать. Ари получил вторую желтую карточку и осознанно или нет, но ослабил тем самым свою команду в решающей последней встрече 2019 года против «Хетафе».

Победа с минимальным счетом над «Базелем» принесла «черно-зеленым» больше психологические дивиденды. «Хетафе» в пятом туре также добился успеха в матче с «Трабзонспором» и сравнялся с коллективом Мусаева по очкам. У обоих коллективов их девять. Теперь, чтобы выйти в плей-офф, «Краснодару» нужна только победа в Испании.

Упустили шанс

Все списать на невезение?

Казалось, сама судьба помогала в 18-м туре чемпионата России «Краснодару». Из прямых конкурентов «быков» только «Зенит» смог одержать победу. «Локомотив» и ЦСКА проиграли, «Ростов» сыграл вничью. Обыграй коллектив Мусаева в домашнем матче идущий на предпоследнем месте «Тамбов» — и «горожане» выходили бы на чистое второе место. Но краснодарцы в очередной раз не смогли воспользоваться подарком фортуны.

Хотя «Тамбов» и действовал откровенно от обороны, тем не менее «волки» то и дело огрызались, проводя в начале первого тайма контратаки. «Краснодар», что естественно в такой ситуации, полностью владел инициативой на поле, пытался пробить плотную оборону противника. «Черно-зеленые» чаше атаковали через центр, отправляя мяч низом в штрафную, где была уж очень высокая плотность футболистов. Такая тактика приводила к опасным моментам у ворот Георгии Шелии, но в целом, учитывая невысокий темп игры, позволяла гостям справляться в обороне. «Краснодар» нанес в первом тайме два удара в створ ворот, «Тамбов» ответил тем же.

Удивительно, но тренерский штаб «горожан», видя, что пробить оборону соперника не получается, не попытался внести корректировки в тактику. «Быки» продолжили действовать во втором тайме точно так же, как и в первом. Пожалуй, самый опасный момент в матче случился на 59-й минуте, когда Юрий Газинский пробил по воротам, Шелия мяч поймал, но не удержал в руках. Первым на добивании оказался Маркус Берг, швед пробил, но попал в ближнюю штангу, третий шанс отправить в этом эпизоде мяч в ворота имел Магомед-Шапи Сулейманов, но воспитанник «быков» так и не смог подстроиться под удар.

Почти сразу после этого момента шанс поразить ворота почти в упор имел Вандерсон. Полузащитник получил пас от Дмитрия Скопинцева, но умудрился не попасть даже в створ ворот. Правда, там бразильцу максимально пытался помешать защитник Гурам Тетрашвили.

Игра так и завершилась безголевой ничьей. Результат вполне закономерный. В этом матче «Краснодар» был не так хорош, каким его привыкли видеть. После встречи главный тренер «быков» Сергей Матвеев посетовал на нехватку эмоций и удачи. Непонятно, правда, как можно жаловаться на невезение, когда прямые конкуренты и так дали шанс «горожанам» вырваться вперед. Тревожный ли это звонок, что коллектив не может обыграть очередного аутсайдера? Матвеев считает, что нет, никакого кризиса в «Краснодаре» по мнению тренера нет. Уже в следующем туре «быкам» предстоит принимать у себя дома ЦСКА. Армейцы лишь на одно очко уступают «черно-зеленым» и уж точно находятся в кризисе. Игра с ними будет весьма показательна для «Краснодара». Следует отметить, что пока «горожане» не смогли обыграть ни одну команду, находящуюся в первой пятерке лидеров. При этом коллектив Мусаева является одним из самых миролюбивых в чемпионате. На счету «Краснодара» семь ничьих. Точно такой же результат мировых у «Ахмата» и «Уфы».

Ушли на больничный

Перенесли матч…

«Сочи» в 18-м туре чемпионата России должен был принимать дома «Оренбург». Но за два дня до поединка стало известно, что десять игроков клуба подхватили вирус инфекционной ангины. По этой причине исполняющему обязанности главного тренера Роману Березовскому даже пришлось отменить тренировку. Наставник заявил, что эпидемия началась после матче в Уфе. Как отмечали и футболисты, и тренер, в Башкирии было очень холодно. Врач «Сочи» Александр Линский подтвердил, что симптомы острого тонзиллита были обнаружены на следующий день после возвращения с выезда. Уже к восстановительной тренировке заболели четыре человека, во второй день — еще пять.

На новость об эпидемии в стане соперника сразу же отреагировал «Оренбург». Президент клуба Владимир Кияев благородно заявил, что готов пойти на перенос матча. Несмотря на заверения «Сочи», что команда готова играть, хоть и ослабленным составом, Российская премьер-лига решила перенести матч в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Такой ход событий вполне допускает регламент соревнований.

Официально дата переноса не объявлена, но с высокой долей вероятности игра пройдет 23 февраля и станет первым официальным матчем «южан» в 2020 году. Исходя из той ситуации, в котором оказался сочинский клуб, эта история не идет ему на пользу. Сейчас коллективу Березовского надо быть особенно сильным, чтобы покинуть последнее место в чемпионате и попытаться сохранить прописку в элите отечественного футбола. Решение этой задачи с каждым разом только усложняется. Если раньше плотность турнирной таблицы позволяла «барсам» одной победой значительно улучшить свое турнирное положение, то сейчас последнюю и предпоследнюю команды отделяют четыре очка. К тому же борьба среди аутсайдеров лишь набирает обороты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру