«Локомотив-Кубань»: турнирные задачи на сезон

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» начал сезон-2019—2020. «Красно-зеленые» успели выиграть по одной игре в еврокубках и Единой лиге ВТБ, а также по разу проиграть в каждом из турниров. В чем причины успеха и неудач «железнодорожников», разбирался наш корреспондент Михаил Соловьев.

Большая чистка

В межсезонье в «Локомотиве-Кубани» произошли серьезные кадровые изменения. Команду покинул Дмитрий Хвостов. Разыгрывающий защитник перебрался в «Зенит». «Локомотив-Кубань» решил не использовать опцию продления в контракте Матеуша Понитки. Польский нападающий также перебрался в питерский клуб, с которым заключил двухлетний контракт. «Железнодорожники» приняли решение о прекращении сотрудничества с Мустафой Фаллем. Французский центровой уехал в «Тур Телеком» из Анкары. Краснодарцев покинул чемпион НБА Дорелл Райт. После проведенного сезона в стане «железнодорожников» контракт американского форварда истек, а «Локомотив-Кубань» решил его не продлевать. Клуб также решил не продлевать сотрудничество с Джамелом Маклином и Джеромом Рэндлом. Американский форвард ушел в «Динамо» из итальянского города Сассари. Бывший разыгрывающий сборной Украины уехал играть в Австралию. Не стали продлевать соглашение и с Джауаном Джонсоном. Американский форвард перебрался в турецкий «Бахчешехир Колежи».

Команду покинул и главный тренер Боб Доневалд. После того, как американец провалил плей-офф Высшей лиги ВТБ, дни его в клубе были сочтены. Доневалд доработал контракт и покинул Краснодар.

Ждали четыре года

Главным тренером краснодарцев был назначен итальянец Лука Банки. В послужном списке специалиста руководство клубами из родной страны, Германии, Греции. Банки стал вторым в истории Апеннинского полуострова тренером, который выиграл местный чемпионат два года подряд, причем с разными клубами: «Сиеной» и «Миланом».

В прошлом сезоне Банки тренировал греческий АЕК, приведя его к победе в Межконтинентальном кубке. Как заявил президент «Локомотива» Андрей Ведищев, Банки фигурировал в шорт-листе клуба еще в 2016 году. Контракт с 53-летним итальянцем был заключен на один сезон.

Произошли изменения и в руководстве клуба. Вице-президентом «красно-зеленых» назначили Гинаса Руткаускаса. Литовец уже работал на этой должности в «Локомотиве-Кубани» с 2012 по 2014 год. При Руткаускасе команда выиграла еврокубок-2012—2013 и дебютировала в Евролиге в следующем сезоне. Именно литовский специалист формировал команду на нынешний сезон.

Молодая кровь

Клуб продлил контракты с двумя российскими баскетболистами. Так, новое соглашение было заключено с Владимиром Ивлевым. Форвард проводит уже четвертый сезон в составе «железнодорожников». Новый контракт будет действовать по схеме «1 + 1». На точно такой же срок продлил договор с клубом российский форвард Станислав Ильницкий.

Первым приобретением «красно-зеленых» стал разыгрывающий Уилл Каммингс (188 см, 84 кг). Американец много играл в Европе, был лучшим снайпером греческой лиги в составе «Ариса», стал обладателем еврокубка в составе турецкой «Дарюшшафаки». Предыдущий сезон провел в немецком «Ольденбурге», где стал MVP Бундеслиги по итогам регулярного чемпионата. С 26-летним Каммингсом «Локомотив-Кубань» заключил двухлетний контракт. Вернулся в клуб основной разыгрывающий сборной Литвы Мантас Калниетис. Он защищал цвета «красно-зеленых» на протяжении трех лет, с 2012—2013 по 2014—2015 годы, и был одним из ключевых игроков основы. Контракт с 32-летним баскетболистом заключен на один год. Еще одним новичком «Локомотива-Кубани» стал Сэм Деккер, в предыдущем сезоне выступавший за клубы НБА «Кливленд Кавальерс» и «Вашингтон Уизардс». С 25-летним форвардом также подписан однолетний контракт. Следующим приобретением стал экс-центровой «Бруклина» Алан Уильямс (203 см, 120 кг). Кстати, американец вполне может выступать на позиции тяжелого форварда. Соглашение в 26-летним баскетболистом рассчитано на один сезон. Еще один американец — форвард Джонни О`Брайант (206 см, 117 кг), ранее выступавший в «Маккаби», присоединился к команде Банки. С 26-летним игроком был также заключен однолетний контракт. Последним приобретением «Локомотива-Кубани» стал атакующий защитник сборной России Григорий Мотовилов. Соглашение с 21-летним игроком рассчитано на три года.

Стартовали с поражения

Предсезонную подготовку «Локо» проводил в Краснодаре, а также выезжал на спарринги в Словению, Италию и Турцию. Особенно удался команде турецкий сбор. Коллектив Банки одержал пять побед над турецкими командами и выиграл товарищеский турнир Сevat Soydas Сup в Бурсе.

В регулярном чемпионате еврокубка краснодарцам достались в соперники литовский «Ритас», турецкий «Тофаш», французский «Лимож», сербский «Партизан» и итальянская «Умана Рейер». Первый матч состоялся в Вильнюсе 1 октября. Им «железнодорожники» открывали сезон. Краснодарцы провалили вторую десятиминутку, уступив в ней с разницей 19 очков. Все остальные четверти команда Банки выиграла. Но это не позволило отыграть отставание. Матч завершился победой «Ритаса» со счетом 86:92. Самым результативным игроком у «Локомотива» стал форвард Джонни О’Брайант. Американец набрал 18 баллов.

Следующая игра проходила в Минске в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В столице Белоруссии краснодарцы встречались с «Цмоки-Минском». Коллективы начали играть на равных, но гостям удалось все-таки повести в счете. Первый отрезок завершился минимальным преимуществом «Локомотива-Кубани». Далее команды продолжили демонстрировать равный баскетбол. Но опять «железнодорожники» были чуть сильнее. Это позволило им оторваться к большому перерыву уже на три очка. Так, понемногу, выигрывая каждую партию, коллектив Банки смог добиться первой официальной победы в сезоне — 88:80 (25:24, 24:22, 19:15, 20:19). Самым результативным игроком в составе победителей стал Виталий Фридзон, набравший 17 очков. По дабл-даблу на свой счет записали Сэм Деккер, набравший 15 очков и совершивший 11 подборов, и Джонни О'Брайант, на счету которого 15 очков и 10 подборов.

Первый домашний матч и третий в сезоне «железнодорожники» играли против венецианской «Уманы Рейер» в рамках второго тура регулярного чемпионата еврокубка. Хозяева с ходу завладели инициативой на паркете, поведя в счете к первому перерыву с разницей в пять очков. Вторая четверть также осталась за «железнодорожниками». К большому перерыву счет был уже 38:31 в пользу краснодарцев. В третьей десятиминутке итальянцам удалось выровнять свою игру, но догнать соперника в счете не получилось. Четверть снова осталась за «Локо» с преимуществом в одно очко. В заключительном игровом отрезке «Локомотив-Кубань» поставил точку, выиграв еще шесть очков у соперников — 77:63 (19:14, 19:17, 18:17, 21:15). Самым результативным игроком матча в составе краснодарцев стал Сэм Деккер, набравший пятнадцать очков. Дабл-дабл оформил Алан Уильямс, на счету которого 12 очков и 13 подборов.

Следующим был выезд в Нур-Султан — столицу Казахстана в рамках Единой лиги ВТБ, где «Локомотив-Кубань» встречался с «Астаной». «Красно-зеленые» неплохо начали эту встречу и после первой четверти вели в счете с разницей в четыре очка. Вторая десятиминутка также осталась за гостями — 54:42. Однако в третьей четверти «Астана» смогла найти в себе силы сначала отыграть отставание, а потом и вырвать победу — 90:88 (21:25, 21:29, 25:16, 23:18). Самым результативным игроком матча в составе гостей стал Уилл Каммингс, на счету которого 16 очков.

После поражения Банки сообщил, что «Астана» во второй части встречи действовала намного увереннее и эффективнее. «Локомотив-Кубань» же должен был быть готов к такому исходу матча. Гости не смогли реализовать свои шансы в конце встречи, когда была напряженная борьба и каждое владение мячом было на вес золота.

«Локомотив» начал «буксовать» уже со старта сезона. И причиной этому может быть не только недостаточная сыгранность сильно обновленной в межсезонье команды. Так, источник, близкий к клубу, сообщил, что у «красно-зеленых» было существенно урезано финансирование. А в современном командном спорте решать серьезные турнирные задачи без хороших средств практически невозможно.