Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» провели матчи в рамках 4-го тура чемпионата России

Футбольные клубы «Краснодар» и «Сочи» провели матчи в рамках 4-го тура чемпионата России — корреспондент «МК на Кубани» Максим Куликов о главных событиях спорта в Краснодарском крае

Не смогли воспользоваться удачей

«Краснодар» сыграл в гостях с «Зенитом». Данное противостояние предсказуемо стало игрой тура — действующий чемпион страны и одновременно главный претендент на победу в первенстве сразился с номинально главным своим конкурентом. «Газпром Арена» была заполнена почти на 80 процентов. Из 68134 мест занято было 54078.

В этом противостоянии в обоих коллективах дебютировали их главные новички. «Краснодар» с первых минут выпустил свое самое дорогое приобретение в истории — полузащитника Реми Кабеллу. Француз заменил на поле заболевшего накануне Масиэла Вандерсона. «Зенит» также дал сыграть своему главному усилению лета — Малкому, за которого «сине-бело-голубые» заплатили 40 миллионов евро. Правда, бразилец, в отличие от краснодарского француза, вышел не с первых минут встречи, а лишь в конце игры.

Несмотря на то, что хозяева не побежали с ходу атаковать, предпочитая низко опуститься в защите, «Краснодар» не смог с ходу начать создавать опасные моменты у ворот противника. «Горожане» много падали, зачастую без помощи соперника, и совсем не били в створ ворот Андрея Лунева. «Зенит», наоборот, уже в первом тайме имел достаточно неплохие моменты, чтобы открыть счет в матче. Хозяева старались нанести удар по воротам с любой дистанции. Если бы не слаженная игра в обороне «быков», на перерыв гости ушли бы, проигрывая в счете. Особенно прекрасно проявлял себя в защите Урош Спайич. Серб активно помогал напарникам, разрушал атаки хозяев, а также подстраховал Матвея Сафонова после опасного стандарта в исполнении Ярослава Ракицкого. Спайич выскочил из стенки и выбил мяч головой с линии ворот.

После перерыва «Зенит» изменил тактику и стал активно прессинговать. Казалось бы, «Краснодар», всегда жалующийся на то, что против него играют в закрытый футбол, должен был быть только рад такому ходу событий. Ведь открытый футбол — это то, во что всегда хотят играть «быки». Но «горожане» смогли лишь защищаться. Никак особо не проявил себя Кабелла. Неслучайно именно его Мурад Мусаев заменил первым, выпустив вместо француза Магомеда-Шапи Сулейманова. А через три минуты ушел с поля и другой новичок — Юнес Намли. Датчанина сменил Иван Игнатьев. Казалось бы, связка двух воспитанников, которая не раз уже показывала свою эффективность, должна была помочь «быкам» исправить ситуацию. Но Сулейманов с Игнатьевым не смогли существенно изменить ход игры. Но именно в такой ситуации и совершенно неожиданно был открыт счет. Вроде бы тривиальный заброс Ари в штрафную «сине-бело-голубых» на 80-й минуте матча не нес серьезной опасности. Лунев попытался перехватить мяч, но первым до снаряда коснулся Дуглас дос Сантос. Бразилец в борьбе с Кристоффером Олссоном отправил мяч головой точно в свои ворота. Досадная ошибка «Зенита» подарила «Краснодару» шанс одержать победу, казалось бы, в совершенно в слабой игре. Оставалось лишь сыграть на удержание. Но у «Краснодара» не получалось это в прошлом сезоне, не научились «быки» делать это пока что и в нынешнем.

В компенсированное время Сердар Азмун отдал точный пас Артему Дзюбе, который вышел один на одни с Сафоновым и переиграл вратаря — 1:1. Правда, показалось, что в самом начале этой атаки был фол защитника «Зенита» Бранислава Ивановича на Тонни Вильенна. В таком случае гол был бы забит с нарушением правил и не мог бы быть засчитан. Футболисты «Краснодара» просили главного судью Алексея Еськова прибегнуть в разрешении этого спорного вопроса к системе видеоповторов — как раз с этого матча она появилась на стадионе в Санкт-Петербурге, но арбитр не стал пересматривать эпизод и гол не отменил. Иванович фол со своей стороны после матча категорически отрицал. Ничья позволила «Краснодару» к четвертому туру собрать семь очков. Коллектив Мусаева занимает шестое место в турнирной таблице и отстает от лидера — «Зенита» на три очка.

При той игре, что показал «Краснодар» против чемпиона, ничья — отличный результат для «быков». С другой стороны, сильно настораживает тот совершенно неатакующий футбол в исполнении «горожан», что увидели зрители при хорошем прессинге «Зенита». Ведь в следующем матче «черно-зеленые» будут принимать у себя дома португальский «Порту». С такой игрой попасть в плей-офф квалификационного раунда Лиги чемпионов для «быков» будет весьма затруднительно. Один удар в створ ворот в матче с «Зенитом» — такую игру «Краснодара» нечасто увидишь.

Тем временем в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка, по результатам которой определились потенциальные соперники «быков». В случае, если «Краснодар» проходит «Порту», он попадает на победителя пары «Истанбул Башакшехир» (Турция) — «Олимпиакос» (Греция). Оба эти коллектива потенциально не так сильны, как португальский клуб, но следующего соперника также необходимо обыгрывать.

Кстати, в первом домашнем матче «горожанам» может помочь тот факт, что главный тренер португальской команды Сержиу Консейсау дисквалифицирован по итогам прошлого розыгрыша Лиги чемпионов. Причиной отстранения наставника стал выход команды на ответный матч четвертьфинала против «Ливерпуля» с опозданием. Дисциплинарную ответственность за такие нарушение несет главный тренер. Скорее всего, Консейсау на скамейке запасных заменит его помощник Виктор Бруно.

Уже не последние

В том же четвертом туре чемпионата России «Сочи» провел свой второй домашний матч. Если в предыдущих играх соперниками «барсов» были коллективы из верхней части турнирной таблицы: «Спартак», «Зенит», «Краснодар», то теперь с южанами встречалась скромная «Уфа». Для команды Александра Точилина это был прекрасный шанс заработать первые очки, а также забить первые голы. Ведь к четвертому туру сочинцы так и не смогли отметиться ни одним взятием ворот.

Матч с «Уфой» посетили 11100 болельщиков. Меньше людей пришло только в Саранске, где «Тамбов» принимал тульский «Арсенал». Очевидно, что сочинскому клубу надо еще очень хорошо поработать, чтобы на игры «барсов» стали действительно ходить.

В этом противостоянии Точилин имел больше свободы в выборе основного состава. С самого начала матча у «Сочи» вышли на поле Иван Новосельцев, Дмитрий Полоз. Интересно, что тренер поменял вратаря. Вместо Николая Заботного на поле появился Сослан Джанаев. Матч с «Уфой» стал дебютным для 32-летнего футболиста в свитере «Сочи». Перед началом встречи символический удар по мячу нанес защитник сборной России по хоккею и олимпийский чемпион Пхёнчхана Артем Зуб.

Казалось бы, обеим командам нужны были очки и обе они должны были изо всех сил биться за них. Тем не менее матч прошел в довольно спокойном темпе. Хозяева выглядели немного активнее, но в целом игра была равной. Неточные удары по воротам — как итог счет так и не был открыт. «Сочи» набрал первое очко, что позволило южанам уступить последнее место «Оренбургу». Коллектив из города-курорта остается единственной командой, в графе «забитые мячи» у которой стоит ноль. Это притом, что в распоряжении «барсов» есть прекрасная группа атакующих игроков.

После игры Точилин не стал особенно расстраиваться, а, наоборот, порадовался первому завоеванному очку. Судя по спокойным ответам наставника, на новичка Премьер-лиги особо не давит результат. К тому же у «Сочи», в отличие от остальных аутсайдеров, есть возможности усиливаться, при этом не абы кем. На следующий день после матча с «Уфой» южане сообщили о пополнении рядов своей команды. В «Сочи» перешел полузащитник Кристиан Нобоа. Снова из «Зенита». Снова не в аренду, а как полноправный игрок. Эквадорец подписал контракт на два года и будет выступать под номером 16.

Примечательно, что, выступая в первых двух матчах против «Спартака» и «Зенита», команда из города-курорта выглядела очень даже неплохо. Но в играх против «Краснодара» и «Уфы» почему-то растеряла привлекательность своей игры. Следующий матч сочинцы проведут в гостях у ЦСКА. Армейцы одержали три победы и с девятью очками идут вторыми после «Зенита». Такому «Сочи» будет трудно обыграть столь сильного соперника. Пожалуй, чтобы переломить ситуацию, в южной команде должны приниматься совершенно радикальные меры.

Фото пресс-служб ФК "Краснодар" и ФК "Сочи"