Футбольный клуб «Краснодар» принял у себя дома дебютанта Премьер-лиги «Сочи»

Футбольный клуб «Краснодар» принял у себя дома дебютанта Премьер-лиги «Сочи» — корреспондент «МК на Кубани» Максим Куликов о том, как прошло противостояние команд, представляющих один регион, и было ли оно принципиальным

Фото пресс-службы ФК "Краснодар"

Покупают и покупают

Номинально в отечественном футболе появилось еще одно дерби. С этого сезона выяснять, кто сильнее, будут две команды, представляющие в Премьер-лиге Краснодарский край. Это нынешний лидер футбольного юга России «Краснодар» и новичок РПЛ «Сочи», подающий, кстати, большие надежды. Очевидно, что пока команды находятся в разных весовых категориях. «Быки» — бронзовые призеры чемпионата России, претендуют в нынешнем сезоне на чемпионство и готовятся сыграть свой первый матч в Лиге чемпионов, в рамках третьего квалификационного раунда против португальского «Порту». Команда из города-курорта пока явный аутсайдер Премьер-лиги, хотя и собравшая в межсезонье прекрасный по именам коллектив. К матчу 3-го тура Премьер-лиги подопечные Александра Точилина проиграли «Спартаку» и «Зениту», при этом не смогли забить ни одного гола. Хотя, стоит признаться, «барсы» выглядели на поле вполне достойно, имели голевые моменты, а значит, и возможность заработать очки.

Стоит ли говорить, что перед поединком в Краснодаре явным фаворитом встречи были хозяева. За день до матча «быки» объявили о подписании контракта с французским атакующим полузащитником Реми Кабеллой. Предыдущим клубом 29-летнего футболиста был «Сент-Этьен». Также хавбек выступал за английский «Ньюкасл Юнайтед» и марсельский «Олимпик». Контракт с французом подписан до конца июня 2022 года. По информации французских СМИ, «горожане» заплатили за Кабеллу 13,5 миллиона евро. Таким образом, «Краснодар» совершил самую дорогую покупку в своей истории. Полузащитник заявил французским СМИ, что не собирался уходить из «Сент-Этьена», но «быки» сделали такое предложение, от которого невозможно было отказаться. По информации той же французской прессы, Кабелла будет зарабатывать 3 миллиона евро за сезон. Но в матче против «Сочи» полузащитник не был даже включен в заявку. Он смотрел футбол на трибуне. Как отметил главный тренер «Краснодара» Сергей Матвеев, Кабелла провел с «быками» лишь одну тренировку. Футболист будет готовиться к игре против «Зенита». По мнению тренера, полузащитник уже находится в хорошей форме, 22 июля он играл против «Олимпика». Кстати, реальному главному тренеру «черно-зеленых» Мураду Мусаеву по причине отсутствия тренерской лицензии pro было запрещено активно подсказывать из технической зоны, участвовать в пресс-конференциях и давать флеш-интервью. УЕФА оштрафовал клуб на 50 тысяч евро и запретил специалисту вести себя как главному тренеру.

Воспитанники все решают, новички помогают

Несмотря на отсутствие в заявке Кабеллы, «Краснодар» выставил против «Сочи» боевой состав. Это и неудивительно. В нынешнее межсезонье «быки» усилились как никто другой в России. С первых минут на поле вышли уже зарекомендовавшие себя новички Юнес Намли, Руслан Комболов и Тонни Вильена. Нашлось место и краснодарской молодежи, которая, к слову, обеспечила результат встречи. Со старта матча на поле играли вратарь Матвей Сафонов и нападающий Иван Игнатьев. «Сочи» также противопоставил сопернику боевой состав. С первых минут матча у «барсов» играли футболисты сборной России Дмитрий Полоз и Федор Кудряшов.

Сразу же после стартового свистка обе команды стали активно атаковать. Как часто бывает, «быки» владели инициативой, но сочинцы не прижимались к своим воротам, не отсиживались в обороне. При этом оба коллектива не показывали какой-то высокой скорости, совершали ошибки. Масиэл Вандерсон и Дмитрий Полоз могли забить быстрый гол каждый для своей команды, но первый не смог воспользоваться выходом один на один с Николаем Заболотным, голкипер «Сочи» вовремя вышел из ворот, не дав полузащитнику пробить, второй ударом отметился, но был неточен. Лишь во второй десятиминутке «Краснодар» резко увеличил скорость атак, и это сразу принесло результат. На 14-й минуте матча Вандерсон прострелил во вратарскую, где мячом смог умело воспользоваться Игнатьев. Центрфорвард сыграл на опережение и забил гол в угол ворот. Открыв счет в матче, краснодарцы не снизили атакующие действия. «Сочи» старался отвечать тем же, но у «барсов» мало что получалось. Возможно, со стороны казалось, что гости били опасно по воротам, но после матча Сафонов заметил, что за всю встречу какой бы то ни было серьезной опасности у его рамки не было.

«Краснодар» смог увеличить счет еще до перерыва. За три минуты до конца основного времени первого тайма Вильена нанес шикарный дальний удар по воротам, Заболотный успел отреагировать и отбить мяч, но Игнатьев прекрасно сыграл на добивании, тем самым оформив дубль.

После перерыва «Краснодар» продолжил свою тактику. «Сочи», очевидно, утратил свой атакующий пыл. К концу встречи «барсы» остались еще и в меньшинстве. На 77-й минуте матча Эльмир Набиуллин получил вторую желтую карточку. Примечательно, что в концовке встречи за «горожан» дебютировал новичок Маркус Берг. Шведский форвард мог сразу записать на свой счет гол, но попал в перекладину. Кстати, ассистировал ему другой швед, также игрок сборной — Кристоффер Оллсон. Отличился у «быков» снова воспитанник академии. На 80-й минуте вышедший на замену Магомед-Шапи Сулейманов получил пас в штрафной от Сергея Петрова, форвард развернулся и точно пробил по воротам — 3:0. Победа позволила «горожанам» после третьего тура иметь шесть очков и занять четвертое место в турнирной таблице. Успех в матче явно добавил «быкам» уверенности перед предстоящими сложнейшими поединками. Ведь уже третьего августа коллектив Мусаева сыграет в гостях у действующего чемпиона страны — питерского «Зенита». А через четыре дня после этого примет у себя «Порту».

Не пора ли бить тревогу?

«Сочи», потерпев третье подряд поражение, всё больше обосновывается внизу турнирной таблицы. Вот уже два тура подряд «барсы» без очков и забитых голов пребывают на последнем — шестнадцатом месте. При этом Точилин не выказывает настороженности по этому поводу. После матча в Краснодаре тренер не стал критиковать своих подопечных, по традиции сославшись на поздние тренировочные сборы команды и как следствие отсутствие сыгранности. Несмотря на то, что в прессе муссируются слухи об отставке наставника, Точилин чувствует себя уверенно в кресле главного. Тренер регулярно убеждает журналистов, что команда ведет активную работу по устранению всех недочетов, а также не отрицает, что до конца трансферного окна «барсов» ждет усиление. Впереди у «Сочи» вторая домашняя игра сезона. Если три матча подряд курортная команда играла с лидерами чемпионата, то теперь к ним приедет обычный середняк — «Уфа». Вот если и с ним сочинцы не смогут заработать ни голов, ни очков, тогда, очевидно, руководству клуба придется бить тревогу и менять что-то кардинально.

Матч в Краснодаре вызвал определенный ажиотаж среди болельщиков. Игру посетили 32177 зрителей, что составляет 92 процента от всех зрительских мест на стадионе. Но, скорее всего, хорошая посещаемость обусловлена тем, что это был первый домашний матч «быков» в сезоне. Неплохой по численности была поддержка «Сочи». С учетом прекрасного сообщения между городами приехать 140 болельщикам не составило особого труда. А вот духа дерби в данном противостоянии пока не наблюдалось. Матвеев на пресс-конференции после матча отметил, что игра против «Сочи» не несла какой бы то ни было дополнительной подоплеки, Точилин был более оптимистичен на этот счет. Тренер «барсов» заявил, что новое кубанское дерби находится в стадии становления. Ведь еще недавно и «Краснодар» не был лидером футбола на Кубани. Так что для того, чтобы противостояние носило полноценный характер, должно пройти определенное время. Если учитывать нынешние материальные и финансовые возможности сочинцев, заявление наставника их команды не выглядит столь уж нереалистичным. Несмотря на неудачи на старте турнира, от «барсов» по-прежнему вполне можно ожидать сенсации в нынешнем сезоне.