В Краснодаре создадут базу для подготовки спортсменов-парусников

В Краснодаре решено создать объединенную базу для подготовки спортсменов-парусников. В него войдут: спортшкола № 4 г. Краснодара, Центр олимпийской подготовки Краснодарского края и краевая Крейсерско-парусная школа. По мнению специалистов, это обеспечит дальнейшее активное развитие детско-юношеского парусного спорта. 

В Краснодаре создадут базу для подготовки спортсменов-парусников
Фото http://kfps.ru

Единую базу для подготовки спортсменов-парусников создадут в акватории Краснодарского водохранилища. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. «Несчастье» - это многолетняя изматывающая борьба детского яхт-клуба «Парус» за свои права в качестве правопреемника советского спортивного прошлого, точнее, его имущества. Восемнадцать лет спора с Росимуществом. Даже сам Федор Конюхов вряд ли бы выдержал такой дрейф по штормам. Однако все по порядку.

Парус, порвали парус

Яхт-клуб «Парус» появился еще во времена СССР по инициативе профсоюзной организации и практически является ровесником Краснодарского водохранилища. В начале 90-х годов администрация Краснодара выделила клубу 0,9 га земли для строительства базы на ограждающей дамбе в аванпорте водохранилища. С тех самых пор началась история спортивной славы наших земляков, призеров краевых, всероссийских и международных регат.

В середине 2000-х руководство яхт-клуба решило оформить в собственность организации бесхозные постройки на территории базы. Тогда краевой Арбитражный суд безоговорочно признал право собственности за яхт-клубом. Но не тут-то было: оппонент в лице Росимущества не согласился с таким решением и подал апелляционное заявление в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Ростова-на-Дону. Началась тяжба, в результате которой решение краевого Арбитражного суда по передаче имущества базы  яхт-клубу было отменено. Основание – неправомочность действий руководства Краснодара в конце 80-х - начале 90-х годов по выделению клубу участка земли. В апелляционном суде посчитали, что на тот момент это была компетенция Совета министров РСФСР или иного уполномоченного органа, имевшего право распоряжаться землями водного фонда. При этом суд сослался на Земельный и Водный кодексы РСФСР.

Подобное основание стало поводом для недоумения в среде юристов. В своем комментарии член Общественной палаты Краснодарского края Антон Коновалов отметил: «На мой взгляд, странная правовая ситуация, при которой арбитражный суд, не существовавший в годы Советского Союза, дает оценку правовым отношениям, сложившимся не только в другом государстве, но и правоотношениям, которые инициировал орган, являющийся частью абсолютно другой (политической – авт.) системы – исполнительный комитет краснодарского Совета народных депутатов».

И все же факт остается фактом. С 2010 года клуб начали настойчиво вытеснять с территории водохранилища, поскольку управление Росимущества подало новый иск. Теперь уже о сносе незаконных построек яхт-клуба «Парус». И вновь он был удовлетворен Арбитражем.

Дети за бортом!

В 2016 году требование сноса самовольных построек перешло в активную фазу. В качестве меры принуждения дирекция Краснодарского водохранилища ограничила доступ юным яхтсменам на территорию базы, ссылаясь на федеральный закон «О противодействии терроризму» и судебное решение (в котором, кстати, такого требования не содержалось). После вмешательства в ситуацию депутата Государственной Думы Натальи Костенко, к которой обратились родители юных спортсменов, городская администрация в качестве альтернативы предложила перенести тренировки «Паруса» за пределы аванпорта – на новую базу Комплексной специализированной  детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2. Но вскоре выяснилось: место для тренировок находится на открытой воде  и совершенно не соответствует требованиям безопасности. Подводные течения выносили лодки с детьми на водосброс, частые штормы срывали тренировки  (высота волн достигает трех метров). К тому же не было класса для занятий.

Против такой ситуации взбунтовались родители, которых поддержала Костенко. После обращения во всевозможные инстанции (суд, мэрия, администрация края, Минтранс и Росимущество РФ) юных спортсменов все же вернули на старую тренировочную базу, отменив незаконный запрет на доступ в аванпорт.

Однако снос зданий «Паруса» по-прежнему никто не отменял. Даже несмотря на то, что руководство яхт-клуба уже готово было отдать имущество городу или краю, в феврале текущего года окружной Арбитражный суд потребовал от службы судебных приставов организовать немедленный снос построек.

Выравниваем корму

«Нам нужно перестать ссориться и всем вместе найти решение этого затянувшегося конфликта, от которого страдают наши дети и этот прекрасный вид спорта», - сказала Наталья Костенко на специально организованном по этому поводу совещании в региональном ОНФ. По словам директора яхт-клуба «Парус» Сергея Старкова, тяжбы отрицательно отразились на качестве выступления спортсменов. С 2016 года на Всероссийских соревнованиях команда скатилась с призовых мест до пятого.

Министр физкультуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков обратился к краевому управлению Росимущества и дирекции Краснодарского водохранилища с просьбой о временном приостановлении сноса самовольных построек яхт-клуба «Парус» (заключение мирового соглашения возможно даже на стадии исполнительного производства). За это время представители спортшколы № 4 г. Краснодара, Центра олимпийской подготовки Краснодарского края и краевой Крейсерско-парусной школы смогут оценить «нужность» и техническую пригодность каждого объекта для единой базы подготовки спортсменов. Часть зданий действительно устарела и безусловно нуждается в сносе. И все же эллинги, обучающие классы, по мнению руководства клуба, можно сохранить. Такое решение существенно сэкономит бюджет, ведь строительство новых зданий потребует 8-9 млн. рублей. 

Курс на результат

Чтобы появились первые реальные результаты нового проекта, предстоит еще много чего решить на местном и федеральном уровнях. Согласовать возможность мирового соглашения с федеральным Росимуществом. Обратиться в Росводресурсы по поводу обеспечения легального долгосрочного и безопасного выхода юных спортсменов в аванпорт (с дамбы до мола). Согласовать и расширить участок для строительства объединенной спортивной базы на муниципальных землях за дамбой водохранилища. Вопрос об  участке размером в 6 га на данный момент решается городом: идет смена его целевого назначения, после чего  он на законных основаниях перейдет в пользование городской спортшколы № 4 и, возможно, в дальнейшем будет разделен между тремя спортивными учебными заведениями. Также необходимо разработать дорожную карту по организации эффективной и безопасной работы новой спортивной базы.

Р.S.: Яхт-клуб «Парус» – это социальный объект всеобщего досуга, где наряду с детьми занимаются ветераны парусного спорта, люди с ограниченными возможностями и просто любители ходить под парусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру