Про победы «Краснодара» и «Динамо» и ожидания «Кубани»

Вернули утраченное

Футбольный клуб «Краснодар» провел очередной матч в чемпионате России. В рамках 22-го тура «горожане» принимали у себя дома «Крылья Советов». Несмотря на то, что самарцы были в этой встрече явным аутсайдером, игра складывалась для хозяев непросто. «Крылья» надежно действовали в обороне, при этом создавали опасные моменты у ворот соперника. В обороне у «Краснодара» всё было в порядке: молодой воспитанник «быков» Матвей Сафонов в отсутствие основного голкипера Станислава Крицюка надежно стоял на последнем рубеже. А вот в атакующей линии у «горожан» Ари явно не хватало. Последствия травмы не дают натурализованному россиянину помогать своей команде. В целом весь «Краснодар» выглядел на поле уставшим. Это признавали и футболисты после матча, правда найти причину такому спаду они не смогли.

Во втором тайме игра у «черно-зеленых» вроде бы стала налаживаться. По крайней мере, подопечные Мурада Мусаева стали больше владеть мячом. Но вот забить гол не получалось. Зато удалось получить удаление. Защитник «горожан» Сергей Петров на 71-й минуте сбил в подкате Виталия Денисова, за что получил прямую красную карточку. Оставшись в меньшинстве, краснодарцы с трудом могли рассчитывать победу. Но «Краснодар» уже не раз проявлял в этом сезоне характер — случилось это и сейчас. Теперь уже Денисов помог «быкам». Защитник сфолил на Уроше Спайиче в центре своей штрафной. Судья Алексей Еськов назначил одиннадцатиметровый. Исполнять пенальти вышел Виктор Классон. Швед пробил по центру в стиле Паненки, Сергей Рыжиков раньше завалился в угол ворот. Кстати, Классон забил пенальти во втором матче подряд. Футболист сборной Швеции еще ни разу не промахивался с «точки» в «Краснодаре».

Победа «быков» в 22-м туре позволила им заработать 41 очко. За счет того, что на этой стадии «Локомотив» потерял очки, краснодарцы смогли вернуться на второе место в турнирной таблице. От лидера чемпионата — «Зенита» теперь их отделяет четыре очка. За восемь туров до конца турнира это вполне преодолимая разница, учитывая, что через тур оба лидера Премьер-лиги встретятся в очном противостоянии. При этом у «Краснодара» в этом матче будет преимущество за счет домашних стен.

Чуда не сотворили

Краснодарское «Динамо» встречалось с «Динамо-Казанью» в рамках ответного матча четвертьфинальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд суперлиги. Напомним, что первый матч подопечные Константина Ушакова проиграли со счетом 0:3 в Татарстане. Поскольку в этом году краснодарки неизменно уступали лидерам, мало кто сомневался в том, что казанки, занявшие по итогам предварительного этапа третье место, смогут пройти в четвертьфинале коллектив, который был на шестой строчке. С другой стороны, памятуя о том, как коллектив Ушакова смог в начале сезона в упорной борьбе одолеть «Уралочку-НТМК» и «Заречье-Одинцово», сохранялась надежда на чудо. «Динамо» надо было побеждать «Динамо-Казань» дома — тогда команды играли бы решающий третий матч уже в Татарстане.

С самого старта игры казанки завладели инициативой. Атаки и хорошо работающий блок коллектива Ришата Гилязутдинова привели к тому, что гостьи сначала вырвались вперед — 2:6. Но нападение хозяек в лице Ангелины Сперскайте и Виктории Русаковой, а также надежная игра на блоке привели к тому, что «бело-голубые» догнали своих соперниц — 6:6. А потом краснодарки даже вырвались вперед — 10:8. Но как бы хорошо ни действовала у хозяек атака, как бы ни работал надежно блок и подача, их соперницы играли лучше. После взятого тайм-аута «Динамо-Казань» сравняло счет — 10:10. Потом же гостьи лишь догоняли хозяек. В итоге казанкам удалось не только вернуть паритет в партии, но и завладеть инициативой. При счете 18:20 Ушаков вынужден был брать тайм-аут. Краснодарки до последнего пытались спасти партию, но казанки объективно превосходили их в мастерстве — 22:25.

Во втором сете «Динамо» в основном догоняло. Сначала хозяйкам это удалось при счете 5:5, потом при 14:14 и 18:18. Потом усилиями Сперскайте «Динамо» смогло чуть завладеть преимуществом — 20:19. Но бывшая центральная блокирующая краснодарок Марина Марюхнич вернула паритет в партии. Немного команды шли на равных, но в концовке казанки снова сыграли лучше. Анна Котикова, Ирина Королева и Анастасия Бавыкина завершили сет победой — 23:25.

Третья партия была в исполнении краснодарок лучшей. Хозяйки сразу завладели инициативой. Мария Халецкая и Сперскайте успешно набирали очки. Но «Динамо-Казань» не давало соперницам далеко оторваться в счете. Тем не менее «Динамо» удалось довести разницу до четырех очков — 20:16. Казалось бы, партия практически уже записана на счет хозяек. Но этим и отличается классная команда, что она может собраться и исправить ситуацию. В сложной ситуации именно это и сделали гостьи. Сначала они нивелировали отставание — 21:21. Потом молодая центральная блокирующая Елизавета Кочурина оформила два эйса. Пара успешных атак у «Динамо-Казань» — и партия снова осталась за гостьями — 23:25.

Краснодарское «Динамо» проиграло второй матч казанкам и не смогло пробиться в полуфинал суперлиги. В этом матче волейболистки из Татарстана были результативнее в атаке и на подаче. А вот на блоке лучше проявила себя краснодарская воспитанница Ольга Зубарева. На ее счету пять очков, заработанных благодаря «стенке» над сеткой.

Теперь подопечным Ушакова остается бороться лишь за пятое место в чемпионате. Именно оно дает право выступать в следующем сезоне в Кубке вызова ЕКВ. Уже 14 апреля краснодарки примут у себя дома красноярский «Енисей». Учитывая прошедшие в сезоне матчи против данного соперника, коллективу Ушакова точно легко не будет.

Без тренера никуда

Не задался сезон у гандбольной «Кубани». Краснодарский коллектив вылетел из Кубка России. «Желто-зеленые» уступили своему самому главному и принципиальному оппоненту — клубу «Ростов-Дон» — в 1/4 финала Кубка России. Матч завершился со счетом 35:24. Краснодарская команда впервые за пять лет не смогла пробиться в «Финал четырех» этого турнира. Сразу же за кубковым фиаско пришел вылет из Кубка ЕГФ. Краснодарки проиграли со счетом 37:31 ответный матч 1/4 финала «Эсбьергу» из одноименного города в Дании. В первом матче скандинавки разгромили «желто-зеленых» со счетом 24:37, что не оставляло «Кубани» шансов в ответном поединке.

В чемпионате России у краснодарок дела тоже не особо ладятся. По итогам регулярного первенства «желто-зеленые» заняли третье место. Всё бы ничего, если бы не было непобедимого «Ростова-Дона», который тотально лидирует в национальном первенстве.

Но все эти неудачи клуба не такие уж и печальные по сравнению с другой проблемой. Наставник команды — победитель Олимпиады в Рио-де-Жанейро Евгений Трефилов в начале февраля был госпитализирован в Краснодаре в связи с возникшими проблемами с сердцем. Через две недели ему была сделана операция. В середине марта Трефилова выписали из больницы. Он проходил реабилитацию в санатории. Но потом стало известно, что тренер был снова переведен обратно в больницу.

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев заверяет, что прославленный специалист «вовлечен в дела своей команды», следит за ее игрой через интернет-трансляции. Но понятно, что экспрессивного 63-летнего Трефилова не хватает краснодаркам. При этом Шишкарев отмечает, что о замене тренера в сборной и речи быть не может. Не собираются искать замену Трефилову и в клубе.

А пока в преддверии плей-офф чемпионата России «Кубань» в Краснодаре провела две товарищеские игры со «Ставропольем». Обе они закончились победой «желто-зеленых» со счетом 33:27 и 37:27. В рамках 1/4 финала «желто-зеленые» встретятся с волгоградским «Динамо» 18 апреля. Известно, что на матче в городе на Волге Трефилова точно еще не будет. Как заявил генеральный директор «Кубани» Сергей Вальтер, наставник «желто-зеленых» может появиться на домашнем матче 21 апреля. Но будет на нем присутствовать, а не руководить игрой команды на площадке. В настоящее время обязанности главного тренера исполняет Денис Сайфуллин. Конечно, в сложившейся ситуации главное — здоровье тренера. Будет оно у Трефилова — и «Кубань» справится.