Краснодарское волейбольное «Динамо» проиграло казанскому, но вышло в четвертьфинал

Фото с официального сайта волейбольного «Динамо»

Краснодарский клуб «Динамо» проиграл «Динамо-Казани» в последнем матче предварительного этапа российской Суперлиги по волейболу среди женских команд. Подопечные Константина Ушакова, независимо от исхода этой встречи, выходили в плей-офф, но в случае победы над казанками попадали не на третью, а на четвертую команду в четвертьфинале.

Уже в первом сете коллективу Ришата Гилязутдинова удалось закрыть блоком главного поставщика очков краснодарок — Марию Халецкую. Но вот справиться с доигровщицей Ангелиной Сперскайте у хозяек не получалось. Также приносила много пользы и центральная блокирующая Ольга Зубарева. Подачи воспитанницы краснодарского «Динамо» регулярно доставляли трудности казанкам. Игра проходила на равных. К концу сета команды подошли со счетом 24:24. Анастасия Бавыкина вывела хозяек вперед, Халецкая же не смогла пробить блок — 27:25.

Во втором сете гостьи попытались завладеть инициативой и сначала вышли вперед — 1:3. Но казанки ответили почти безупречными действиями. Особенно была прекрасна Елена Новик на подаче да Татьяна Кадочкина в атаке. Краснодарки же растерялись и ничего не смогли противопоставить соперницам. Как итог 25:13 в пользу казанок.

Коллектив Ушакова попытался спасти ситуацию. Краснодарки сделали рывок и довели счет до 6:9 в свою пользу. Гилязутдинов даже вынужден был взять тайм-аут. Хозяйкам хоть и удавалось сокращать преимущество, но догнать соперниц они долго не могли. Краснодарки умудрялись доставать, что называется, мертвые мячи. Равенство было достигнуто только при счете 21:21. Но и дальше краснодарки могли вырвать сет. При счете 22:24 Юлия Григорьева подала в аут. В концовке, благодаря стараниям Ирины Королевой, «Динамо-Казань» взяло и третий сет — 27:25. «Динамо» уступило третью игру подряд.

Вообще, нынешний сезон выдался для краснодарок очень неоднозначным. Старт был просто впечатляющим. Волевая победа в первом туре на выезде над «Уралочкой-НТМК» придала коллективу Ушакова хороший победный импульс. Случившийся явно не без доли везения выигрыш у команды Николая Карполя в пяти партиях дал психологическое преимущество динамовкам. Во втором туре последовала уже уверенная победа над «Заречьем-Одинцовым» (3:1), причем тоже в гостях. Никого не удивила первая домашняя виктория над аутсайдером — саратовским «Протоном» в третьем туре. Потом случилось техническое поражение в матче с «Сахалином». Из-за непогоды в Краснодаре задержали рейсы, «Динамо» опоздало на стыковку и не успело прилететь вовремя в Южно-Сахалинск. Но и это не остановило победной поступи динамовок. Последовательно коллектив Ушакова обыграл красноярский «Енисей», «Минчанку», челябинский «Динамо-Метар» и «Ленинградку». При этом «Динамо» не просто выигрывало, а показывало очень хорошую, отвязную игру. Волейболистки много рисковали, что в сочетании с успехом, конечно, выглядело эффектно. Не терялась среди опытных игроков и молодежь. Прекрасно показывала себя на площадке Зубарева.

Не считая технического поражения, краснодарки завершили 2018 год без поражений. Конечно, такой результат обнадежил болельщиков «бело-голубых», а специалистов заставил говорить о возрождении былой славы «Динамо». Но сразу после празднования Нового года всему хорошему пришел конец. Краснодарки встретились с лидерами суперлиги — калининградским «Локомотивом». Несмотря на то, что игра проходила в Краснодаре, при поддержке своих болельщиков, динамовки проиграли со счетом 0:3. Далее был выезд в столицу России, где команде предстояло встретиться с другим лидером — московскими одноклубницами. Здесь краснодарки смогли выиграть лишь одну партию — остальные же три проиграли. Не выдержала команда Ушакова и испытания «Динамо-Казанью», хотя матч в Краснодаре удалось довести до пяти сетов.

Краснодарки стремительно теряли свои позиции. Отчасти это было вызвано травмами игроков основного состава. Главный тренер пытался ротировать состав, менять игру, но всё было безуспешно. Испытания лидерами краснодарки не прошли и дальше стали проигрывать тем, у кого выигрывали в первом круге. Сначала «Динамо» проиграло «Уралочке-НТМК». Поражение было тем обиднее, что в гостях краснодарки боролись до последнего, а дома легко отдали победу, не выиграв ни одного сета. Далее было поражение от «Енисея», причем также со счетом 0:3. В заключение случился проигрыш от «Заречья-Одинцова» со счетом 3:0. За январь «Динамо» получило шесть поражений подряд и растеряло всё свое преимущество, опустившись с третьего места на седьмое.

Коллективу Ушакова пришлось нелегко выходить из кризиса. Матч с не одержавшим в чемпионате ни одной победы «Протоном» растянулся до пяти сетов и мог окончиться седьмым поражением. Но «Динамо» победило в напряженной борьбе и вернуло себе некоторую уверенность. Далее случилась победа над «Сахалином» со счетом 3:0, потом был сложный выигрыш у «Ленинградки». В Санкт-Петербурге удалось победить лишь по итогам пяти сетов. Более уверенной была домашняя победа над «Динамо-Метаром» — 3:1. Без особых сложней краснодарки обыграли «Минчанку» со счетом 3:0. Последние три матча предварительного этапа «Динамо» также проводило с лидерами турнира. «Локомотиву» коллектив Ушакова снова проиграл со счетом 3:1. Далее последовал проигрыш столичным одноклубницам со счетом 0:3. Последней игрой стала уже подробно описанная встреча против «Динамо-Казани».

По итогам предварительного этапа из 22 игр краснодарки выиграли 12 матчей. С 33 очками «бело-голубые» заняли шестое место в турнирной таблице. По партиям у краснодарок полный паритет: сорок выигранных и столько же проигранных.

По регламенту динамовки попадают в четвертьфинальную стадию, где должны сразиться с коллективом, занявшим третье место в предварительном этапе. А это снова «Динамо-Казань». Коллективы будут играть до двух побед. Первый матч краснодарки проведут в Казани 30 марта, второй — 6 апреля уже у себя дома. Если по итогам двух игр победитель не будет выявлен, третья встреча будет проведена снова в Казани. В случае прохода казанок «бело-голубые» выйдут в полуфинал. В случае поражения поборются за 5—8-е места. Только в случае занятия в этой группе высшей строчки у «Динамо» появится шанс представлять в следующем сезоне Россию в Кубке вызова ЕКВ.