О скандалах «быков», «Валенсии» и «Локомотив-Кубань» на Еврокубке

Корреспондент «МК на Кубани» Максим Куликов — о главных спортивных событиях в Краснодарском крае.

ФК «Краснодар» и БК «Локомотив-Кубань» продолжают бороться по ходу сезона за медали. Оба коллектива по-прежнему имеют шансы взойти на победный пьедестал как в своих национальных первенствах, так и по итогам еврокубковых кампаний.

Без побед, но с шансами на успех

«Горожане» возобновили сезон в чемпионате России. Первый матч весенней стадии турнира коллектив Мурада Мусаева проводил на столичной «Открытие Арене» против «Спартака». Победа в этом матче для «черно-зеленых» была особенно важна потому, что столичная команда является прямым конкурентом за медали в первенстве. К тому же «быки» не выигрывали у «Спартака» в официальных встречах ровно три года. Последняя их победа состоялась 8 марта 2015 года также в рамках 18-го тура чемпионата России.

«Краснодар» вошел в игру неудачно. Соперник сразу завладел инициативой на поле и уже на 14-й минуте матча Зе Луиш смог открыть счет. В одной из контратак нападающий «красно-белых» с центра поля убежал один на одни с Матвеем Сафоновым, пробив мимо вратаря. Лишь к середине первого тайма «горожане» смогли перехватить инициативу и восстановить паритет. Кристиан Рамирес отдал проникающую передачу, причем мяч эффектно пропустил Виктор Классон, а уже Маурисио Перейра в касание пробил в нижний угол из центра штрафной зоны. Александр Селихов был в этой ситуации бессилен. После гола «Краснодар» владел инициативой всё оставшееся время матча. «Быки» били по воротам, но им не везло. Два раза, после удара Классона и Сергея Петрова, мяч попадал в каркас ворот, могли отметиться голом и Масиэль Вандерсон с Кристофером Ольссоном. Ни бразильцу, ни шведу не хватило точности. Ничья (1:1) позволила коллективу Мусаева с 34 очками сохранить второе место в турнирной таблице чемпионата. Правда, «черно-зеленые» отстали от лидера турнира — «Зенита». Петербургский клуб оторвался от своего ближайшего конкурента на три очка.

Еще перед встречей с «красно-белыми» ряд СМИ озвучили две скандальные новости, связанные с краснодарцами. Сначала был подвергнут сомнению возраст воспитанника и ныне главного самородка академии «быков» Магомеда-Шапи Сулейманова. Журналистами были замечено, что, еще выступая за детско-юношескую школу «Анжи», футболист принимал участие в соревнованиях с командой 1996 года рождения. При этом везде Сулейманов проходит как игрок, рожденный в 1999 году. Все обвинения в занижении возраста отрицаются. Детские тренеры Сулейманова говорят, что специально ставили его играть с более взрослыми воспитанниками, чтобы ускорить профессиональный рост футболиста.

Второй неприятной новостью стали слухи, связанные с выведением из основного состава и «ссылка» в «Краснодар-2» другого перспективного воспитанника — нападающего Ивана Игнатьева. Казалось бы, в переводе 20-летнего игрока в фарм-клуб, выступающий рангом ниже, ничего не должно быть удивительного. Но в СМИ стала появляться информация, что причина тому отказ футболиста продлить свой контракт с клубом. Якобы Игнатьев требует себе более выгодные условия. Журналисты сразу приписали решение не ставить подпись под новыми трудовыми соглашениями и Сулейманову, который от основного состава отстранен не был. Поэтому перед первым матчем с «Валенсией» журналисты особенно ждали ответы на эти вопросы.

«Я не согласен, что они (Игнатьев и Сулейманов. — Прим. «МК на Кубани») основная голевая мощь. Основная голевая мощь — вся команда. То, что пишут в прессе, не соответствует действительности. Контракт Игнатьева еще на 3,5 года, а не на два. И получает он не ту сумму, которую указывают (двести тысяч рублей в месяц. — Прим. «МК на Кубани»), а гораздо более высокую. Игнатьев не приехал потому, что он не готов — футбол для него не на первом месте. Зимой мы могли взять форварда уровня Сердара Азмуна, уровня серьезной европейской команды, но мы хотим развивать своих воспитанников. В ответ на это мы ждем от наших ребят уважительного отношения к клубу. Если мы хотим уделять внимание своей молодежи, прессе нужно меньше говорить о переводах игроков в первую или вторую команду. Мы сами разберемся, как действовать в этой ситуации»,— отметил тренер на предматчевой конференции.

Следует отметить, что Игнатьев, возможно, и не проявил себя в основной команде в той мере, в которой на него рассчитывали в тренерском штабе. Форвард забил всего четыре мяча за сезон, притом что часто выходил в старте. Когда был травмирован Ари, необходимость держать 20-летнего нападающего в основе и была. Но когда бразилец выздоровел, Игнатьева вполне обоснованно перевели в «Краснодар-2», чтобы не терял игровую практику.

Через четыре дня после матча со «Спартаком» краснодарцы приехали в Испанию, чтобы сыграть против «Валенсии» первый матч 1/8 финала Лиги Европы.

И снова начало матча оказалось для «горожан» провальным. Хозяева поля начали сходу мощно прессинговать и уже к 24-й минуте вели со счетом 2:0. Сначала одна из стремительных контратак «Валенсии» привела к тому, что Родриго в штрафной пробил под дальнюю штангу. А потом футболист сборной Испании после передачи Антонио Латорре в касание с одиннадцатиметровой отметки направил мяч в нижний угол ворот.

Но «Краснодар» не растерялся. Сафонов не опустил руки и несколько раз выручил свою команду. А к концу первого тайма «черно-зеленым» удалось освоиться на стадионе «Месталья» и навязать сопернику свой привычный атакующий стиль. Эти усилия дали плоды. На 64-й минуте матча Виктор Классон принял мяч у штрафной площади после прекрасного заброса Юрия Газинского, швед убежал от опекающего его Кристиано Пиччини, а потом точно пробил в нижний ближний угол ворот. Вратарь Нето был пойман, что называется, на противоходе. Лишь в концовке матча «Валенсия» прижала гостей к своим воротам, но забить больше испанцы не смогли. Несмотря на то, что «Краснодар» проиграл первую встречу со счетом 2:1, «быки» сохраняют неплохие шансы пройти в четвертьфинал Лиги Европы. В ответном матче, который пройдет 14 марта в Краснодаре, им достаточно одержать победу с минимальным счетом. Учитывая хорошее нападение «черно-зеленых» и не самые лучшие атакующие способности испанцев, задача эта вполне выполнима.

Сравняли счет в серии

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» второй раз пытается завоевать Еврокубок. В прошлом сезоне «железнодорожники» дошли до финала без единого поражения, но уступили в решающем матче турецкой «Дарюшшафака». В этом году повторить столь умопомрачительную победную серию у подопечных Владимира Йовановича не получается, но его команда уже смогла дойти до четвертьфинала. Здесь жребий свел ее с другим российским коллективом — казанским УНИКСом. При этом краснодарцы в нынешнем сезоне испытывают большие трудности с составом. Почти все лидеры команды то и дело выбывают из игры.

Первая матч серии плей-офф Еврокубка, которая длится до двух побед, проходил 5 марта. В Казани УНИКС не проигрывает, и на этот раз в «Баскет-Холле» столицы Татарстана хозяева действовали как единый коллектив. В «Локомотиве» скорее проявляли себя отдельные игроки, пытающиеся набрать очки за счет индивидуальных качеств. Казанцы выиграли первую четверть с разницей в четыре очка — 18:14. Гости сделали попытку исправить ситуацию. «Железнодорожникам» удалось сократить отставание всего до трех очков — 38:41. А после большого перерыва УНИКС так рванул, что к концу третьей четверти вел уже с приличной разницей в счете — 66:50. «Локомотив» это, очевидно, выбило из колеи, и гости опустили руки. В итоге первая игра серии осталась за казанцами — 86:66. Самым результативным в составе «Локомотива-Кубани» стал Дмитрий Кулагин. Он набрал 17 очков в матче. У защитника УНИКСа Эррика Макколлума 32 очка.

Ответный матч состоялся в Краснодаре в Международный женский день. Понятно, что у себя дома «красно-зеленые» уже не имели права на ошибку. Первая игра показала, что их соперник сильнее как команда. Значит, краснодарцам надо было превзойти себя в ответной встрече.

«Локомотив» начал встречу, прежде всего агрессивно играя в защите. Дмитрий Кулагин, Виталий Фризон и Владимир Ивлев с ходу стали набирать очки для своей команды. Тем не менее первая четверть поединка не выявила лидера — 13:13. Лишь во второй десятиминутке хозяевам удалось завладеть преимуществом. Игрокам УНИКСа приходилось делать сложные броски, а это приводило к худшей результативности. Вторая четверть завершилась со счетом 28:20. После большого перерыва преимущество «Локомотива» стремительно исчезло. Казанцы сначала сравняли счет — 39:39, а потом и вырвались вперед. Йованович был вынужден брать тайм-аут, который вернул хозяев в игру.

В последние десять минут матча «железнодорожники» возвратили себе лидерство, доведя дело до победы — 68:59. Самым результативным игроком матча стал Кулагин. Защитник набрал 26 очков. У УНИКСа 19 баллов записал в актив Эррик Макколлум.

Так счет в серии плей-офф стал 1:1. Теперь всё решится в третьей игре, которая снова пройдет в Казани 13 марта. Да, «Локомотиву» в гостях будет непросто, но он уже не раз доказывал, что способен добиваться невозможного.