Спортивный обзор за неделю: новый спортцентр в Краснодаре и матч "Енисея" с "Ростовом"

На сочинском стадионе «Фишт» прошел матч команд из других регионов России, Краснодар получил новый объект спортивной инфраструктуры.

Спортивный обзор за неделю: новый спортцентр в Краснодаре и матч "Енисея" с "Ростовом"

Корреспондент «МК на Кубани» Максим Куликов — о главных спортивных событиях в регионе.

Дать каждому возможность реализоваться

На днях в Краснодаре открылся центр спортивного тестирования «Стань чемпионом». Он находится в районе «Баскет-Холла», в тренировочном комплексе «Чемпион» (ул. Пригородная, 24). В торжественном мероприятии, посвященном открытию, принял участие и недавно назначенный министр спорта Краснодарского края Андрей Марков.

Данный проект является экспериментальным. Пока точно такой же центр существует лишь в Самаре, но вскоре появится еще в пяти городах России: Мытищах, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде. Его реализация в региональном центре Кубани стала возможной благодаря Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла России и Министерства спорта Краснодарского края. Главное предназначение открывшегося объекта — определить, к какому виду спорта предрасположены дети. Это позволит значительно сократить количество их случаев отсева из спорта на раннем этапе занятий.

Пройти бесплатное тестирование может любой ребенок в возрасте от 6 до 12 лет. Специалисты проверят его гибкость, выносливость, реакцию, внимание, координацию, силовые и скоростные способности. Исследование занимает приблизительно один час. По итогам тестов оценивается свыше 45 показателей. После выдается рекомендация по выбору видов спорта.

Уже сейчас в центр выстроилась приличная очередь. Планируется, что каждый месяц он будет принимать более 250 детей.

— Уже на старте проекта есть определенный ажиотаж и запись за короткий срок заполнилась на месяц вперед. В связи с этим уже в марте объект будет работать в выходные и праздничные дни,— отметил исполнительный директор АОН «Стань чемпионом» Александр Назаров.

В центре также можно следить и за тем, как ребенок прогрессирует. Конечно, техника может выявить лишь потенциал будущего спортсмена. Насколько эти возможности смогут воплотиться в реальность, зависит от самого спортсмена и, конечно же, тренеров. Последние смогут учитывать индивидуальные особенности своего подопечного, более эффективно вести на их основе подготовку.

— Краснодарский край уже четвертый год сохраняет первое место по количеству населения, занимающегося спортом. Этот показатель составляет 49,8 процента. Наука дает возможность протестировать будущего спортсмена на ранних стадиях и определиться родителям, определиться тренерам, какие есть задатки и способности у ребенка. Поэтому открытие этого центра — однозначно подспорье,— отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков.

Следует отметить, что для тестирования детей используется отечественный программно-аппаратный комплекс. Проект рассчитан до марта 2021 года.

— То количество занимающихся спортом, которое я увидел в Краснодарском крае, требует соответствующей инфраструктуры. Наша задача как министерства — создать условия для всех желающих заниматься этим видом деятельности. Мы хотим, чтобы строились новые центры, возводились новые спортивные объекты для детского, массового спорта. Именно над этим мы сейчас работаем. Спортивные традиции у края большие, их нужно укреплять, надо дать каждому возможность реализоваться,— отметил министр.

Не мог не прокомментировать Марков и ситуацию с исчезновением в регионе ряда спортивных профессиональных команд, таких как футбольный клуб «Кубань», одноименной хоккейной команды, волейбольного мужского коллектива.

— Где-то профессиональные клубы выбывают, где-то растут. Например, сейчас мы видим, как хорошо выступает баскетбольный «Локомотив-Кубань», гандбольная «Кубань». Это жизнь. Мы будем постоянно работать над тем, чтобы профессиональный спорт развивался в Краснодарском крае,— подвел итог министр.

Южный спаситель

Футбольный матч красноярского «Енисея» с «Ростовом» на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи — такой сюрреалистичный сюжет случился на старте возобновления весенней части чемпионата России-2018—2019. Причина переноса встречи 18-го тура на юг была не в плохом состоянии газона, как это часто бывает в последнее время. Красноярский стадион «Центральный» в период со 2 по 12 марта задействован в проведении XXIX Всемирной зимней универсиады. «Енисей» хотел сначала сыграть в подмосковных Химках на одноименной арене, но потом остановил свой выбор на «Фиште». Выбор Сочи стал выгоден скорее для «Ростова»: команде Валерия Карпина и добираться было не далеко, да и болельщики смогли приехать в достаточно приличном количестве. Сочинцев же внезапно свалившаяся на голову игра особо не заинтересовала. Это неудивительно, ведь за последние годы «Фишт» принимал куда более именитые футбольные коллективы, так что удивить местное население матчем середняка и аутсайдера Премьер-лиги не удалось. Арену, вмещающую 44287 человек, посетили во время матча всего лишь 5116 зрителей. Большую часть из них составляли поклонники «Ростова». Несмотря на то, что в Олимпийском парке стояла солнечная погода, из-за низкой температуры воздуха смотреть футбол было не особо комфортно. Холодная погода, возможно, повлияла и на футболистов. Их игра не отличалась высоким темпом и зрелищностью. Тем не менее в матче случились голы. Сначала гости открыли счет, но в конце встречи «Енисей» смог отыграться, забив красивый гол.

В ближайшее время на стадионе «Фишт» будут проходить лишь матчи местной команды «Сочи», выступающей в футбольной национальной лиге. А вот традиционные для курорта приезды сборной России пока не ожидаются. Летняя часть отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года пройдет в Саранске и Нижнем Новгороде. Очевидно, что коллектив Станислава Черчесова сыграет в Сочи лишь тогда, когда на всём пространстве России снова наступят холода, вот тогда «Фишт» снова выступит в качестве спасителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Для своих и не только

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру