Краснодарское «Динамо» не справилось с давлением

Что происходит с краснодарской женской волейбольной командой в этом году

ВК «Динамо» проиграл 3 матча подряд лидерам чемпионата и опустился на 5 строчку турнирной таблицы. Корреспондент «МК на Кубани» попытался найти объяснения игровому спаду краснодарок.

С «Локомотивом» не получилось

Краснодарское «Динамо», не знавшее в 2018 году поражений в чемпионате России, за исключением технического проигрыша, который коллектив Константина Ушакова получил за то, что не смог вовремя добраться до Южно-Сахалинска на игру с местной командой, в 2019-м порадовать болельщиков успехами пока не может. Уходящий год «бело-голубые» закончили домашней победой над «Ленинградкой» из Санкт-Петербурга и после 8 туров с 19 очками занимали 3 место в турнирной таблице. В первые две недели января коллектив Ушакова ждало серьезное испытание. «Динамо» предстояло сыграть с лидерами чемпионата.
Первой была домашняя встреча с возглавлявшим на тот момент первенство «Локомотивом» из Калининградской области. В этой встрече Ушаков не мог рассчитывать на Ольгу Зубареву. Молодая центральная блокирующая, еще в прошлом сезоне выступавшая за молодежный состав «Динамо», получила повреждение и пришла на игру в качестве обычного зрителя. Учитывая то, что в прошедших матчах Зубарева неизменно играла, для «Динамо» это была потеря. Место 20-летней волейболистки заняла Юлия Григорьева. Испытывал кадровые проблемы и «Локомотив». В матче не смогли принять участие бывшая динамовка, центральная блокирующая Юлия Подскальная и диагональная Ана Клегер.
«Локомотив» сходу завладел инициативой на площадке. При счете 0:5 Ушаков вынужден был взять первый тайм-аут. Благодаря успешным атакующим действиям Марии Халецкой и Ангелины Сперскайте динамовкам удалось почти догнать соперниц — 8:9. Далее игра проходила на равных, вот только хозяйки все время выступали в роли догоняющих. В конце сета «Локомотив» смог таки «дожать» соперниц и уверенно завершил партию — 18:25.
Второй сет повторил сценарий первого. Гостьи сходу вырвались вперед, «Динамо» оставалось лишь догонять. У «железнодорожниц» хорошо работал блок, а краснодарки часто ошибались на приеме, били в сетку или мимо площадки. В итоге вторая партия завершилась с таким же счетом, как и первая — 18:25.
Лишь в третьем сете «Динамо» смогло впервые за матч повести — 4:1. Но «Локомотив» взял тайм-аут, а после паузы не только сравнял счет, но и вырвался далеко вперед. Партия закончилась разгромом — 16:25.
Неожиданное, почти без сопротивления, поражение «Динамо» заставило краснодарок уступить 3 место в таблице «Динамо-Казани» и самим переместиться на 4 строчку.

Не прошли чемпиона

Следующим соперником коллектива Ушакова стал действующий чемпион страны — столичное «Динамо». В матче в Москве, помимо Зубаревой, не приняли участие еще два игрока основы краснодарок — диагональная Халецкая и либеро Бибина. Причем обе Марии, по заявлению тренера, были здоровы. Вместо них на площадку вышла молодая и менее опытная диагональная Богумила Бярда, а в защите и на приеме сыграла получающая в этом сезоне мало игровой практики либеро Екатерина Третьякова. К слову, москвички вышли на площадку также без основной связки: Майя Огненович получила травму.
То ли чемпионки расслабились, то ли краснодарки максимально выложились, но первая партия сложилась для последних очень удачно. Хозяйки много ошибались. И если промахи новичков столичной команды, таких как Екатерина Ефимова, еще можно было как-то оправдать, то совсем непонятна была игра лидеров — Наталии Гончаровой и Ирины Фетисовой. Безупречно в составе москвичек играла лишь экс-динамовка Яна Щербань. Краснодарки, наоборот, действовали надежно и слаженно. Особенно выделялись Виктория Русакова и Юлия Григорьева. В результате первая партия осталась за подопечными Ушакова — 17:25.
Во втором сете краснодарки снова завладели инициативой, но москвички значительно сократили количество ошибок. Несмотря на хорошую игру гостей на блоке, стала забивать Гончарова, по-прежнему эффективно действовала Щербань. Второй сет команда Ушакова проиграла — 25:21.
В третьей партии москвички еще больше набрали ход. Заметно улучшилась подача. И хотя краснодарская команда сначала вела в счете, хозяйки смогли ее догнать, завладеть инициативой, а затем и завершить партию полным разгромом — 25:14.
В четвертом сете краснодарки постарались использовать шанс перевести матч в тай-брейк и навязали борьбу. К тому же хозяйки снова стали совершать много ошибок. Но партия в итоге вновь осталась за ними.

С «Казанью» не хватило удачи

Следующий, 11 тур, одновременно завершал первый круг предварительного этапа. Краснодарки принимали дома занимающее третье место «Динамо-Казань». В этой игре Ушаков уже рассчитывал на весь состав, за исключением Зубаревой.
С первых минут встречи краснодарки заиграли в полную силу. Возможно, потому что снова в старте оказались Халецкая и Бибина. Это сразу дало результат. Хозяйки повели в счете. Казанкам оставалось лишь догонять. Это им удалось лишь при счете 11:11. Ушаков взял тайм-аут. После паузы игра у хозяек снова наладилась. Не столь результативные атаки нападающих, зато отличные действия в приеме, на подаче и на блоке сделали свое дело. Краснодарское «Динамо» победило в первом сете 25:20. Старания казанок, особенно Анастасии Бавыкиной и Евгении Старцевой, не принесли результата на данном отрезке матча.
Но во второй и третьей партии хозяек будто подменили. Особенно сдали они в атаке. Плохо получался у них и блок. Команда «Динамо-Казань», наоборот, воспряла духом. А тут еще в третьем сете площадку вынуждена была покинуть Григорьева, подвернувшая голеностоп. Блокирующая уходила с площадки в слезах и в игру больше не вернулась. Вместо нее Ушаков выпустил совсем молодую Екатерину Яковлеву. Для только что отпраздновавшей свое 18-летие волейболистки этот выход стал дебютом в суперлиге. Но уже через несколько розыгрышей Ушаков заменил блокирующую, отрядив на ее место столь же юную Екатерину Пинунырову, которая до этого выходила играть на позицию доигровщицы. Все эти события не могли не отразиться на результате. Вторую и третью партии краснодарки проиграли с одинаковым счетом 17:25.
Но волейбол за то и любят, что ход матча может поменяться совершенно непредсказуемо. В четвертом сете краснодарки включились в борьбу и не уступали соперницам, отставая максимум на одно-два очка. Особенно выделялась в атаке Русакова. Отлично работал блок. У соперниц, напротив, в этом компоненте игры почти ничего не получилось. Финал партии полностью остался за хозяйками. Халецкая пробила блок, а точку поставила Сперскайте. Тут же доигровщица краснодарок сумела эффективно закрыть атаку соперниц. Четвертый сет завершился со счетом 25:23.
Казалось, что краснодарки доведут матч до победы, ведь в этом сезоне они очень хорошо действуют в самый ответственный момент. Особенно это показала игра первого тура против «Уралочки-НТМК». Но в этот раз в пятой партии характер продемонстрировали спортсменки «Динамо-Казань». Подопечные Ришата Гилязутдинова хотя и провалили старт сета, но потом не только сравняли счет, но и значительно вырвались вперед. Увы, краснодарки стали много ошибаться. Удачные действия в атаке Дарьи Малыгиной носили решающее значение — 6:15.
После матча старший тренер краснодарок Станислав Саликов заявил, что доволен игрой своих подопечных, которые, по его словам, выложились на 200 процентов. Неудачу, по мнению тренера, предопределили травма Григорьевой и «лотерея» пятого сета.
Таким образом, краснодарки проиграли третий раз подряд. Подсластить горечь этой пилюли может лишь тот факт, что все поражения были от лидеров турнира.
После первого круга предварительного этапа коллектив Ушакова набрал 20 очков и опустился на 5 место, пропустив вперед «Уралочку-НТМК». По иронии судьбы в следующем, 12 туре, «бело-голубым» предстоит принимать команду Николая Карполя. «Динамо» ждет матч, что называется, за 6 очков. Здесь явно многое будет зависеть от того, смогут ли краснодарки решить свою главную проблему — кадровую. Пока тренерский штаб не дает на этот вопрос ответа.