«Краснодар» теряет важные очки

Корреспондент «МК на Кубани» – о главных спортивных событиях Краснодарского края

Футбольный клуб «Краснодар» потерпел четвертое поражение в сезоне, волейбольный клуб «Динамо» вышел в полуфинальную стадию Кубка России, а гандбольная «Кубань» стартовала в еврокубке с двух побед.

Упустили шанс

После матчей сборных возобновил игры чемпионат России. «Краснодар» принимал у себя дома «Ахмат». Матч был последним в рамках 11 тура первенства. Перед встречей часть лидеров потеряла очки. Идущий на первом месте «Зенит» проиграл «Динамо», не смогли заработать очков «Ростов» и «Спартак». Все это давало «горожанам» прекрасный шанс оторваться от преследователей и сократить отставание от лидера. Необходимо было только обыгрывать грозненцев, расположившихся в нижней части турнирной таблицы.
Но уже на стадии формирования стартового состава у «Краснодара» появились трудности. По причине болезни не смог принять участие в поединке голкипер Станислав Крицюк. Его место в воротах занял Андрей Синицын. Для 30-летнего стража ворот эта игра стала 99 в составе «горожан». Серьезную проблему вызвало отсутствие Павла Мамаева. После матча и старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев, и игроки говорили, что полузащитник играл важную роль в коллективе, к тому же футболист находился на пике формы. В матче с «Ахматом» на позицию Мамаева вышел Кристиан Куэва. Дисквалифицированного за удаление в матче с «Зенитом» Сергея Петрова заменил Дмитрий Стоцкий. Опорника Шарля Каборе, который был вымотан дальними перелетами и матчами Кубка африканских наций, заменил Роман Шишкин. Зато поправился и вышел на поле основной центрфорвард «быков» — Ари.
С первых минут матча стала ясно, что «Ахмат» выбрал оборонительную тактику игры. Подопечные Рашида Рахимова оборонялись большими силами, делая ставку на контратаки. «Краснодар» привычно бежал вперед. Правда «черно-зеленые» сразу не смогли показать привычной скорости, подолгу возились с мячом и, как следствие, создавали мало опасности у ворот Евгения Городова. Полумоменты в первом тайме имели Кристиан Рамирес, Масиэл Вандерсон, Юрий Газинский, Куэва. У гостей в первом тайме более-менее опасным был удар Олега Иванова. Полузащитник пробил в ближний угол, но Синицын отразил удар. Аблайе Мбенге сыграл на добивании, но оказался в офсайде. К тому же удар сенегальца пришелся вне створа ворот.
После перерыва «быки» значительно прибавили в скорости, что обострило игру. Правда, уже на 50 минуте матча был удален Мурад Мусаев. Как объяснил после игры старший тренер, судья Виталий Мешков свистел при каждом единоборстве и стыке, остановки в игре шли на руку «Ахмату». Мусаев высказал свои претензии боковому судье, тот пожаловался главному, который и принял решение об удалении. На 54 минуте у «Краснодара» был шанс повести в счете. Урош Спаич выиграл борьбу в центре штрафной и головой пробил в ворота. Мяч попал в штангу. Возможно, краснодарцы посчитали, что вот-вот и смогут дожать «Ахмат», но пропустили сами на контратаке. Исмаэл нанес резкий дальний удар почти в Синицына. Вратарь слишком поздно среагировал и пропустил гол.
Оставшийся руководить командой Олег Фоменко почти сразу произвел три замены, усилив атакующую линию. На поле вышли Маурисио Перейра, Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов. Столь смелый ход сразу возымел свое действие. Концовку матча «Краснодар» провел в атаках. Гости же начали попросту тянуть время. Мешкову пришлось компенсировать шесть минут матча, но и они не помогли хозяевам поля выправить ситуацию. Грозненцы одержали первую за шесть с половиной лет победу над «Краснодаром» у него в гостях. Несмотря на поражение, «быки» сохранили второе место в турнирной таблице чемпионата и теперь делят его вместе с ЦСКА. У армейцев также в активе 19 очков, но они уступают «быкам» по дополнительным показателям.
Однако у «Краснодара» просто нет времени на то, чтобы горевать по поводу упущенных очков. Уже 25 октября их ждет третий матч группового этапа Лиги Европы. «Быки» отправятся в Льеж, где с ними сразится местный «Стандард». В группе J «Краснодар» идет на первом месте и явно будет делать все возможное и невозможное, чтобы быть в ранге лидера.

Прошли без поражений

Краснодарское «Динамо» провело второй тур предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женских команд им. Гиви Ахвледиани. Подопечные Константина Ушакова сыграли пять матчей в Южно-Сахалинске. Соперниками краснодарок в зоне 2 были два представителя Суперлиги: «Динамо-Казань» и «Сахалин», а также нижегородская «Спарта», куйбышевский «Олипм» и «Приморочка» из Владивостока, выступающие рангом ниже в Высшей лиге «А».
После первого тура, который проходил в Нижнем Новгороде, «Динамо» заняло 1 место в зоне. Вторая часть предварительного этапа прошла в борьбе за сохранение лидерства. Первым соперником краснодарок в Южно-Сахалинске стала «Приморочка». В первом туре «Динамо» сыграло с дальневосточницами сложный матч, победив лишь по итогам пяти сетов. Вторая встреча была более благоприятной для краснодарок. Они, пусть и не без труда, но выиграли первую партию, оступились во второй, но потом собрались и не оставили соперницам никакого шанса — 3:1 (25:23, 22:25, 25:12, 25:22). Матч со «Спартой» на следующий день вызвал меньше трудностей. «Динамо» проиграло лишь во второй партии, в целом превосходя соперника в классе — 1:3 (19:25, 25:22, 22:25, 20:25). Сложности подопечным Ушакова могла доставить команда «Динамо-Казань», но лидеры российского волейбола последних лет досрочно прошли в полуфинальную часть Кубка, так как делегировали своих игроков в сборную России. Поэтому в Кубке казанский клуб выпустил молодежь. С ней краснодарки справились за три партии — 3:0 (25:16, 25:18, 25:17). Главным матчем во втором туре был поединок против хозяек — команды «Сахалина». Островитянки шли сразу за динамовками и в случае победы в очном противостоянии перехватывали лидерство. Но, как и в первом туре, «Динамо» оказалось лучше главного конкурента по зоне. Коллектив Ушакова обыграл «Сахалин» со счетом 1:3 (25:19, 20:25, 20:25, 16:25) и досрочно вышел в полуфинал Кубка России с первого места. Последний матч «Динамо» с «Олимпом» был лишь формальностью. На него вышла молодежь краснодарок и те, кто не получал должной игровой практики. Но и в таком составе для краснодарок не составило труда обыграть представительниц высшей лиги «А». Матч завершился со счетом 3:0 (25:20, 25:17, 25:15).
«Динамо» продлило свою победную серию до 7 матчей, а по итогам предварительного этапа краснодарки смогли заработать 26 очков. Вместе с ними в следующую стадию турнира проходят еще 11 команд, занявшие с первого по третье место в своих зонах, а также те коллективы, которые делегировали своих игроков в сборную России. К ним присоединится 13 команда, имеющая лучшие показатели из завоевавших 4 место в зонах.
Полуфинальная стадия Кубка России пройдет с 1 по 4 ноября. Место проведения определится позднее. В следующей стадии турнира 12 лучших команд предварительного этапа поделятся на три квартета, где сыграют между собой в один круг. Победители групп выйдут в завершающую стадию турнира. Там к ним присоединится хозяин «Финала четырех» — 13 команда, освобожденная от полуфинала.

Бояться некого

Прекрасные результаты в сезоне показывает гандбольный клуб «Кубань». В чемпионате России краснодарки сыграли уже восемь матчей: пять дома и три на выезде. Коллектив Евгения Трефилова проиграл всего лишь один раз. «Желто-зеленые» уступили «Ладе» в Тольятти 15 сентября со счетом 34:29. Зато краснодаркам покорились «Астраханочка» (25:22), волгоградское «Динамо-Синара» (33:22), ижевский «Университет» (20:35), «Уфа-Алиса» (22:32), майкопский АГУ-АДЫИФ (33:18), «Ставрополье» (31:35) и столичный «ЛучРГСУ» (33:17). Столь успешная игра позволила «желто-зеленым» заработать 14 очков и занять 1 место в турнирной таблице. Правда, краснодарки провели пока больше всех матчей. Конечно, строить на этом основании какие-то далеко идущие планы пока рано. Чемпионат России находится еще в начальной стадии. В ближайших играх «Кубани» предстоит принимать у себя находящуюся на третьем месте «Ладу», а сразу за ней ехать в гости к главному обидчику последних лет — «Ростову-Дон». Игры пройдут 2 и 6 ноября соответственно.
На прошлой неделе краснодарки начали выступление во втором по значимости европейском турнире Кубке ЕГФ. В дебюте 27 евросезона соперницами «желто-зеленых» стал БНТУ-БелАЗ — чемпион Белоруссии. Оба матча проходили в Краснодаре. Первая игра с первых же секунд стала проходить на высоких скоростях. Но столь высокий темп игроки смогли поддерживать недолго. Сначала счет был равным, но к концу тайма «Кубань» смогла выйти вперед на три очка — 15:12. Далее преимущество хозяек стало только расти. Особенно результативно действовала Ярослава Фролова, отлично стояла в воротах Виктория Самарская. Встреча завершилась со счетом 29:22 в пользу «Кубани». На следующий день состоялась вторая игра. И первый тайм «Кубани» удался лучше, чем днем ранее. Краснодарки действовали слаженнее и выглядели свежее, что позволило им сразу же вырваться вперед. К перерыву счет был уже 18:12. Правда, в самом конце первой половины встречи случился неприятный эпизод. Антонина Скоробогатченко случайно попала мячом в голову голкиперу белорусок Олеси Сафоновой. Вратаря пришлось госпитализировать. Но вышедшая вместо нее Юлия Шут во втором тайме не подвела. В итоге БНТУ-БелАЗ стал сокращать разрыв в счете. Но «Кубани» удалось сохранить преимущество. Встреча завершилась со счетом 25:20. Победа по результатам двух встреч позволила коллективу Трефилова пройти в третий раунд. В нем борьбу за трофей продолжат 24 команды из 12 стран. На момент выхода номера уже пройдет жеребьевка, на которой станет известен будущий соперник краснодарок. Коллективу Трефилова боятся некого. С каждым матчем команда только набирает ход.