Красота есть, результат — не всегда: о последних матчах БК «Локомотив-Кубань» и ФК «Краснодар»

Корреспондент «МК на Кубани» — о последних событиях в мире спорта Краснодарского края

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» стартовал с побед в Еврокубке и в Единой лиге ВТБ, футбольный клуб «Краснодар» добился красивого успеха над «Севильей», но проиграл матч за лидерство «Зениту».

Стартовали эффектно

Открытие десятого сезона Единой Лиги ВТБ доверили Краснодару. Оно и понятно, ведь «Локомотив-Кубань» знает толк в создании праздника баскетбола. В гости к амбициозным «железнодорожникам» приехал не менее амбициозный питерский «Зенит». Оба коллектива борются за высокие места, между командами накопилась приличная история противостояния. Номинально сезон начался в Красноярске, настоящее празднование было на юге России.
Тремя днями ранее «красно-зеленые» первыми из отечественных команд сыграли в сезоне в рамках матча Еврокубка против польской «Гдыни». Выездная встреча завершилась победой «Локо» со счетом 73 : 80 (12:17, 20:14, 16:26, 25:23).
Краснодарские болельщики, соскучившиеся за лето по своим любимцам, заполнили местный «Баскет-Холл». Все ожидали серьезной битвы с «Зенитом», но ее не произошло. Как оказалось, оба коллектива подошли к началу сезона в разной форме. Уже во второй четверти «Локо» лидировал с разрывом в 20 очков. По игре питерцев было непонятно, за счет чего они смогут изменить ситуацию в свою пользу. У хозяев же получилось все: и защита, и нападение. «Зенит» пытался подолгу разыгрывать мяч, краснодарцы быстрее бегали.
В первой половине «красно-зеленые» в два раза лучше «сине-бело-голубых» играли на подборах. На большой перерыв «Локо» отправился с преимуществом в 16 очков. В третьей четверти «Зенит» кинул все силы, чтобы сократить отставание, но хозяева совершили такой рывок, который уже не оставлял сопернику шансов. Отыграть 28 очков в последней четверти было бы не под силу даже со слабым соперником, что уж говорить о «Локомотиве-Кубань». Поэтому концовку команды лишь доигрывали. Хозяева выпустили на паркет поиграть местного воспитанника Тимофея Герасимова. Защитник заработал для команды одно очко и сделал две результативные передачи. Встреча завершилась со счетом 96:64 (29:17, 23:19, 26:14, 18:14).
Разница в 32 очка стала рекордной для «железнодорожников». Самым результативным в составе победителей стал Дмитрий Кулагин, набравший 14 очков. По 12 очков в копилку команды принесли Доррел Райт, Айзея Уайтхед и Джауан Джонсон.
После матча «Зенит» обвинил в грубой игре Джамела Маклина, приведшей к травме одного из лидеров питерцев Сергея Карасева. Генеральный директор «сине-бело-голубых» Александр Церковный заявил, что такое поведение американского форварда на паркете «баскетболом не назовешь». «Локо» ответил, что «Маклин не имел злого умысла». Но это уже мало относится к самой игре. Очевидно то, что «Локомотив» Саши Обрадовича сразу начал набирать хороший ход. Что же будет в самом разгаре сезона?

«Разбили» испанцев, но не обошли лидера

В Краснодар пришла Лига Европы УЕФА. Матч второго тура группового этапа «горожане» проводили дома против «Севильи». Несмотря на то, что испанский коллектив является самым титулованным клубом турнира, на матч пришли 31 436 зрителей. Менее трех тысяч не хватило до аншлага.
Еще на предматчевой пресс-конференции старший тренер «быков» Мурад Мусаев говорил, что с высокой долей вероятности во встрече не сможет принять участие Ари. Бразилец остался залечивать травмы. По той же причине не смог рассчитывать тренерский штаб и на Ивана Игнатьева. В центр нападения пришлось отправлять новичка Кристиана Куэву и Павла Мамаева. На флангах им помогали хорошо зарекомендовавшие себя в атаке Масиэл Вандерсон и Виктор Классон.
Как и заверял Мусаев перед матчем, «Краснодар» не стал отказываться от своего стиля игры и сразу начал атаковать ворота чешского голкипера «Севильи» Томаша Вацлика. Два раза испанцев спасала перекладина: первый после удара Мамаева, второй после выстрела Шарля Каборе. Но и «Севилья» не стояла в обороне, а периодически проводила острые контратаки. Активные действия гостей привели к первому голу в матче на 43 минуте. После розыгрыша углового удара Нолито пробил низом по воротам, мяч попал в ногу Каборе и от нее уже отлетел в сетку.
После перерыва «Краснодар» ринулся отыгрываться. Слету бил по воротам Классон, но «Севилью» в третий раз спасла перекладина. Потом швед выходил один на один с вратарем, но не попал в створ. Мусаев решил освежить игру заменами, выпустив на поле за короткий промежуток времени Маурисио Перейру, Магомеда-Шапи Сулейманова и Торнике Окриашвили. И замены сработали. На 72 минуте Перейра провел шикарную скоростную атаку, сыграв в пас с Мамаевым, а потом успешно пробил в дальний угол — 1:1. Восстановленное равенство в счете заставило главного тренера «Севильи» Пабло Мачина выпускать свежие силы. Франко Васкес, Андре Силва и Виссам Бен-Йеддер попытались в конце матча навязать борьбу у ворот «черно-зеленых», но забить у них не получилось. «Краснодар» же продолжал атаковать, не думая об удержании счета, и был награжден за упорство. Во время розыгрыша штрафного Рамирес пробил по воротам с дальней дистанции, Вацлик отразил мяч, который скинул в центр головой Классон, а там уже Окриашвили отправил снаряд «через себя» в ворота. Гол получился точь-точь как два года назад, когда на этом же стадионе, в самом конце игры, в те же самые ворота грузин таким же образом забил «Зениту» и обеспечил волевую победу со счетом 2:1. В этот раз все совершилось по тому же сценарию. Эффектная победа над «Севильей» со счетом 2:1, заставившая ликовать не только весь стадион, но и всех любителей футбола в России. Выиграв в двух матчах Лиги Европы, краснодарцы с 6 очками единолично возглавили группу «J».
Через три дня коллективу Мусаева предстояло провести не менее судьбоносный матч в гостях против «Зенита». На арене «Санкт-Петербург» встретились два лидера: занимающие первое место в чемпионате России хозяева и идущие за ними с отставанием в три очка «горожане». Победа в гостях позволяла бы краснодарцам возглавить турнирную таблицу по дополнительному показателю — победе в личных встречах.
В этом матче Мусаеву снова пришлось обходиться без Игнатьева и Ари. По сравнению с игрой против «Севильи» тренер сделал в стартовом составе лишь два изменения. Вместо Рамиреса с первых минут на поле вышел Дмитрий Стоцкий, а Перейра был выпущен вместо Куэвы.
Как и «Краснодар», петербургская команда также выступала три дня ранее в Лиге Европы. Может быть, поэтому оба коллектива начали игру достаточно неспешно. Футболисты били по воротам издалека, что не приводило к серьезной опасности. Лишь только после 15 минуты матча игра стала прибавлять в темпе. Первый, действительно опасный момент в матче был создан на 17 минуте. Вандерсон пробил в дальний угол, лишь действия защитника Бранислава Ивановича, перегородившего полет снаряда, спасли «Зенит» от гола. Питерцы тоже решили прибавить в атаке. С ударом Себястьяна Дриусси смог справиться Станислав Крицюк. Открыть счет в матче мог Юрий Газинский, когда после розыгрыша углового пробил с одиннадцатиметровой отметки. Залететь мячу в ворота помешала нога все того же Ивановича. После этого Классон бил с убойной позиции, но в пользу «Зенита» сыграла штанга. Имел возможность отметиться голом и Мамаев. Под конец первого тайма снова хороший шанс отличиться был у Дриусси. После прострела вездесущего Ивановича аргентинец пяткой направил мяч в ворота Крицюка, но не попал в створ.
Сразу после перерыва «Зенит» усилил атаку, выпустив на поле третьего нападающего, Александра Кокорина. И это дало свой результат. На 50 минуте Кокорин отдал передачу по левому флангу Дриусси, а тот отправил мяч за спину защитникам «Краснодара», ворвавшийся в штрафную Артем Дзюба пробил головой по воротам — 1:0. А через 15 минут последовал второй гол в ворота Крицюка. Роберт Мак после блестящей передачи все того же Дриусси вышел один на один с голкипером краснодарцев, точно пробил под перекладину. Мусаев попытался изменить ход матча заменами. На поле практически сразу вышли Куэва, Рамирес и Окриашвили. Выход свежих футболистов позволил гостям улучшить свою игру. После одной из атак на 80 минуте «быки» смогли заработать пенальти. Иванович попытался прервать прострел Рамиреса и сыграл рукой. Бить с одиннадцатиметровой отметки взялся Мамаев, сильный удар которого не оставил шансов Андрею Луневу. Кстати, этот пенальти стал первым в сезоне для «Краснодара», а Мамаев успешно реализовал свой 11 удар с точки из 11 официально представившихся ему попыток за все время выступления в составе «черно-зеленых».
В последнюю десятиминутку встречи «Краснодар» усиленно пытался отыграться. Естественно, что это добавило игре напряжения и зрелищности. На 85 минуте за игру рукой красную карточку получил Сергей Петров, остановив таким нарушением опасную атаку. В добавленное время матча Крицюк прибежал на розыгрыш углового и даже смог пробить по воротам, но его удар оказался неточным.
На последних секундах матча по воротам пробил Стоцкий, удар вполне мог привести к голу, но Лунев был надежен. Проиграв в Санкт-Петербурге, «быки» прервали свою победную серию, составившую 8 матчей, а также отпустили лидера чемпионата на 6 очков. При этом после 10 туров коллективу Мусаева удалось сохранить вторую строчку в таблице. Премьер-лига ушла на двухнедельный перерыв, вызванный играми сборных. Так что у «черно-зеленых» есть достаточно времени, чтобы совершить работу над ошибками и возобновить силы для дальнейшего успешного выступления в сезоне.