Двойной успех: о последних новостях спорта в Краснодарском крае

ФК «Краснодар» оказался единственным российским клубом, одержавшим победу в первом туре групповых этапов еврокубков. Также впервые в истории «чёрно-зелёные» смогли забраться так высоко в турнирной таблице чемпионата России по итогам 8 туров

Двойной успех: о последних новостях спорта в Краснодарском крае
В раздевалке «быков» после победы. Фото с официального сайта ФК «Краснодар»

Не блистали, но оказались лучшими

На прошлой неделе «быки» стартовали в лиге Европы сезона 2018/19. В первом матче группового этапа подопечным Мурада Мусаева достался дебютант еврокубков клуб «Акхисар Беледиеспор». Примечательно, что новый стадион маленького турецкого городка Акхисар впервые принимал международный матч. Памятуя о прошлом евросезоне, когда «горожане» тогда ещё под руководством Игоря Шалимова не смогли пройти плей-офф предварительного этапа лиги Европы, проиграв по сумме двух матчей белградской «Црвене Звезде», к этой встрече краснодарцы подошли более ответственно. Несмотря на столь неопытного в еврокубках соперника, на игру Мусаев выпустил самых сильных. Дисквалифицированный в чемпионате России форвард Ари с первых минут начал действовать в центре нападения. 
Игра началась в невысоком ритме. Оба коллектива не стали сходу лезть в бой. Конечно, на правах бывалых, краснодарцы сразу завладели инициативой. Лишь на 9 минуте встречи «чёрно-зелёные» смогли создать опасный момент для взятия ворот соперника. Соскучившийся по игре Ари после хорошей перепасовки игроками «Краснодара» выходил один на один с вратарём «Акхисар Беледиеспора», но удар натурализованного россиянина оказался неточным. Турки попытались огрызнуться, проведя ряд контратак. Так, форвард хозяев Евгений Селезнёв попал один раз в штангу. Но, конечно, разница в классе команд была видна невооружённым взглядом. Неудивительно, что уже в первом тайме «Краснодар» смог открыть счёт в матче. На 26 минуте Шарль Каборе отдал точную передачу на Виктора Классона, полузащитник сборной Швеции сначала «раскачал» защитника, а потом пробил из-под игрока в ближний угол ворот. Голкипер Фатих Озтурк отразить этот удар не успел — 0:1. Остаток первого тайма прошёл без каких-либо серьёзных событий. Да, было несколько подходов к воротам «Акхисар Беледиеспора», но они не привели к серьёзным моментам. После перерыва «Краснодар» какое-то время продолжил владеть инициативой, но при этом «горожане» не особо уж и стремились забить ещё. Их-то всё устраивало. Но с началом второй десятиминутки второго тайма турецкая команда заставила «быков» попотеть в обороне. «Акхисар Беледиеспор» бил довольно сильно и заставлял Станислава Крицюка каждый раз выручать свою команду. Так, прекрасный удар на 64 минуте по воротам гостей произвёл Авдия Вршаевич, но по счастливой случайности попал лишь в штангу. В конце матча турки осуществили навал на ворота гостей. «Краснодару» пришлось пребывать в непривычной для него роли обороняющейся команды. Тем не менее оборона выстояла, встреча завершилась минимальной победой «горожан». Мусаев одержал первую победу в еврокубках. По итогам первого тура лиги Европы «Краснодар» занимает второе место в группе J. Впереди здесь только «Севилья», разгромившая льежский «Стандард» со счётом 5:1. Кстати, именно с испанским клубом подопечным Мусаева придётся встретиться во втором матче группового этапа. Игра пройдёт дома у «горожан» 4 октября и начнётся в 22:00. Примечательно, что «Краснодар» стал единственной российской командой, которая в первом туре еврокубков смогла одержать победу. «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью, «Локомотив» и «Спартак» проиграли. 

Переписали рекорд

После победы в Турции «быки» отправились в Самару, чтобы сразиться с рамках 8 тура чемпионата России с местными «Крыльями Советов». Казалось бы, только вернувшийся в премьер-лигу клуб, идущий по ходу турнира на 13 месте, не должен был вызывать опасения у коллектива Мусаева. Настораживала лишь статистика встреч. Из 13 матчей, которые проходили между клубами, «быки» смогли победить только 2 раза и 6 раз сыграть вничью. Возможно, именно поэтому «чёрно-зелёные» подошли к этой встрече с полной ответственностью. Отбывший дисквалификацию в чемпионате России Ари вышел на острие атаки. А заменявший его несколько туров Иван Игнатьев даже не попал в заявку на матч. Место на левом фланге полузащиты впервые в старте занял Кристиан Куэва вместо привычно находящегося на этой позиции Павла Мамаева. 
И снова «Краснодар» начал игру неубедительно. Да, «горожане» как и всегда взяли инициативу в свои руки, но тем не менее встреча проходила в неспешном темпе. Первым, кто нанёс удар в створ ворот, был Юрий Газинский. На 3 минуте игры полузащитник сборной России пробил из-за пределов штрафной площади, но Сергей Рыжиков не подкачал. А уже через минуту Дмитрий Стоцкий, пройдясь по флангу, подал на вратарскую линию в центр. Масиэл Вандерсон попытался пробить по пустым воротам, но не смог осуществить задуманное. «Крылья Советов» сразу же решили ответить, и у них это неплохо получилось. Сначала румынский хавбек Паул Антон мощно пробил по воротам Крицюка из-за пределов штрафной зоны. Голкипер отреагировал успешно. Потом Денис Ткачук подал мяч в штрафную, но воспользоваться этой передачей хозяева не смогли. Через несколько минут сам полузащитник решился пробить под перекладину ворот, но Крицюку снова удалось отразить угрозу. 
На это «Краснодар» ответил мощным ударом в ближний угол ворот в исполнении Вандерсона, но Рыжиков снова был надёжен. Несмотря на, казалось бы, достаточное количество опасных моментов, игра не выглядела захватывающей. В целом «чёрно-зелёные» подолгу контролировали мяч, пытаясь проломить оборонительные ряды соперника, «Крылья Советов» защищались как могли. Снова бил по воротам Стоцкий, но голкипер хозяев не ошибался. За минуту до перерыва «Краснодар» имел ещё один шанс, чтобы отличиться: Сергей Петров отдал пас в штрафную Классону, швед пробил сразу в одно касание. Удар получился сильным, но неточным. Мяч чуть-чуть пролетел выше перекладины. 
После перерыва ситуация на поле не поменялась. «Быки» полностью владели инициативой и создавали момент за моментом, «Крылья Советов» защищались, делая ставку исключительно на контратаки. На 65 минуте Мусаев провёл двойную замену. Вместо Куэвы и Стоцкого на поле вышли Кристиан Рамирес и Павел Мамаев. Одна из этих двух замен, как потом окажется, точно была успешной. Но сначала проявил себя Ари. На 68 минуте бразилец был сбит у ворот хозяев защитником Миралом Самарджичем. Получив право реализовать опасный стандарт, форвард идеально направил мяч выше стенки точно под перекладину Рыжикову. Кстати, этот гол стал первым в сезоне для «Краснодара», исполненным со стандартного положения. Не успели хозяева отойти от такого удара, как незамедлительно последовал второй. И снова отличился Ари. Классон отпасовал ему мяч низом на левый фланг близ штрафной, нападающий пробил в касание в дальний верхний угол ворот и обводящим ударом попал в сетку — 0:2. «Крылья Советов» растерялись. Инстинктивно гости побежали отыгрываться. Удары вышедшего на замену Йоана Моло и Евгения Башкирова, может быть, и были исполнены хорошо, но сложности для Крицюка не составили. А тут ещё Мусаев выпустил вместо Вандерсона молодого воспитанника «Краснодара» Магомеда-Шапи Сулейманова, славящегося своими голами в конце встречи. И 18-летняя восходящая звезда «быков» снова смогла отличиться. В контратаке Сулейманов получил пас от Мамаева, добежал до штрафной и сильно пробил по воротам. Рыжиков оказался бессилен — 0:3. Это был нокаут для «Крыльев». Гости полностью завладели мячом, хотя и желание забивать после трёх голов у них явно убавилось. Всё остальное время обе команды, что называется, доигрывали матч. 
Победа над «Крыльями Советов» стала для «Краснодара» третьей к ряду в национальном первенстве, позволила заработать 16 очков и подняться на второе место в турнирной таблице. Никогда в истории клуба «быки» не забирались так высоко после 8 туров. Стоит отметить, что Мусаев одержал уже 10 победу на тренерском посту главной команды «Краснодара», проведя 15 официальных встреч. Такой показатель позволил 34-летнему тренеру «горожан» занять первое место среди всех наставников в истории клуба по проценту набранных очков. 
Примечательно, что календарь игр вполне способствует краснодарцам не только сохранить, но и развить успех. Следующий матч «чёрно-зелёные» проведут в Курске, где в рамках 1/16 финала Кубка России сыграют с местным «Авангардом». Тренерский штаб явно сделает в этом матче ставку на молодёжь и тех игроков, которые имеют мало игровой практики. Кубковая встреча даст футболистам основного состава отдохнуть и набраться сил. Далее «горожане» сыграют третий домашний матч в сезоне в рамках 9 тура чемпионата России. Соперник на этой стадии тоже попался весьма проходимый — находящееся в середине турнирной таблицы столичное «Динамо». Успех в этом матче позволит коллективу Мусаева закрепиться на второй строчке, но не обогнать лидера — «Зенит». Команда Сергея Семака опережает «чёрных буйволов» на 6 очков. Уже в 10 туре, 7 октября, два фаворита встретятся в Санкт-Петербурге. У Мусаева уже был опыт выездной победы над «сине-бело-голубыми» в апреле прошлого года. Ничто пока не мешает ему повторить этот успех.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Двойной успех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру