В Краснодаре 1 января отметили дни рождения трёх ветеранов Великой Отечественной

В Краснодаре 1 января отметили дни рождения трёх ветеранов Великой Отечественной

В первый день года в Краснодаре сразу трое участников Великой Отечественной войны отпраздновали дни рождения: двоим исполнилось по 100 лет, ещё один ветеран встретил 102-летие. Поздравление опубликовал глава города Евгений Наумов.

1 января 100-летний юбилей отметили Владимир Ильич Мельников и Семён Николаевич Бахмацкий, а Айказу Апкаровичу Арустамяну исполнилось 102 года. Поздравляя фронтовиков, мэр Краснодара Евгений Наумов подчеркнул, что город гордится такими жителями.

— Мы гордимся, что в столице Кубани живут такие достойные горожане, каждый из которых — пример для нашей молодёжи. Желаю нашим героям здоровья и заботы близких, — написал Евгений Наумов.

Айказа Арустамяна призвали в армию в 1943 году. Он воевал на Кавказе и в Крыму, участвовал в освобождении Севастополя, а Победу встретил в Вене. Демобилизовался только в 1947-м, после чего около 30 лет работал в колхозе. В 1979 году переехал с семьёй в Краснодар и до выхода на пенсию трудился в учебно-опытном хозяйстве Кубанского сельхозинститута. Ветеран награждён орденом Отечественной войны II степени и рядом медалей, а также носит звание «Почётный гражданин города Краснодара».

Владимир Мельников после школы в Кисловодске выучился на киномеханика и в январе 1944 года попал в 9-ю Краснодарскую добровольческую пластунскую стрелковую дивизию, где служил до 1946-го. Позже он окончил Рязанское автомобильное военное училище, а после демобилизации в 1956 году переехал в Краснодар и заочно завершил обучение в Московском политехническом институте. Около 30 лет работал инженером-конструктором в управлении Азово-Черноморских дорог по капитальному ремонту техники, а на пенсии занялся патриотической работой со школьниками. Среди наград — медали «За победу над Германией» и «За боевые заслуги».

Семёна Бахмацкого призвали в марте 1944 года. Он стал командиром отделения, получил специальность водителя и занимался перегоном военной техники из Ирана. Затем служил в Кантемировской дивизии, а демобилизовался в 1950-м. Уже в мирное время окончил Кубанский государственный аграрный университет, руководил колхозом и совхозом, участвовал в освоении целины, избирался депутатом сельсовета. В 1970-х он вернулся в Краснодар, получил степень кандидата наук и работал в Знаменском селекционно-генетическом центре. В числе его наград — орден «Знак почёта» и несколько медалей, включая «За доблестный труд» и «За освоение целинных земель».

Напомним, 100-летний юбилей отметила в декабре жительница Новороссийска Пелагея Никифоровна Коробченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру