Губернатор провел рабочую встречу с новым руководителем Управления автомобильных дорог «Черноморье»

Губернатор провел рабочую встречу с новым руководителем Управления автомобильных дорог «Черноморье»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с новым руководителем Управления автомобильных дорог «Черноморье» Антоном Летовым.

Во встрече участвовали также заместитель Губернатора Краснодарского края Евгений Пергун, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Переверзев и заместитель начальника Управления автомобильных дорог «Черноморье» Ярослав Долинский.

— Дороги — визитная карточка Краснодарского края, и те туристы, которые приезжают к нам отдыхать на машинах, всегда отмечают их качество. При этом людям всё равно, по какой трассе они едут: по федеральной, краевой или муниципальной. Им важна сама возможность комфортного проезда и затраченное время в пути. На это влияет своевременный ремонт и прокладка новых дорог. Поэтому развитию и обновлению этой инфраструктуры в Краснодарском крае мы всегда уделяем повышенное внимание. За последние десять лет обновили и проложили более 5,5 тысячи километров региональных дорог. Для нас как для курортного региона, в котором расположены крупнейшие порты страны, сотрудничество с Управлением автомобильных дорог «Черноморье» имеет стратегическое значение,— сказал Вениамин Кондратьев.

Было озвучено, что в Краснодарском крае более 1,7 тысячи километров дорог федерального значения, из них больше половины находятся в ведении Управления автомобильных дорог «Черноморье», в том числе ключевые для экономики региона трассы «Кавказ», Джубга — Сочи, Новороссийск — Керчь.

— В ведении Управления автомобильных дорог «Черноморье» в границах региона находится более 980 километров дорог, автодорожные тоннели, мосты и другие искусственные сооружения, часть из которых нуждается в модернизации. Так, уже к концу 2027 года планируется ввести в эксплуатацию более 460 километров после ремонта и реконструкции,— сообщил Антон Летов.

В конце 2022 года Управление автомобильных дорог «Черноморье» приступило к строительству развязки в поселке Верхнебаканском.

— Большегрузы, которые идут в порт Новороссийска, образуют серьезный транспортный коллапс. Новая развязка в определенной степени позволит разгрузить подъездные пути к Новороссийску. Рассчитываем, что этот масштабный и долгожданный проект будет завершен как можно скорее,— сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель начальника Управления автомобильных дорог «Черноморье» Ярослав Долинский отметил, что новую развязку в поселке Верхнебаканском строят на аварийном участке трассы с низкой скоростью потока машин. В дальнейшем этот участок также расширят до четырех полос.

Во время рабочей встречи обсудили и возможность реконструкции въезда в Краснодар по Ростовскому шоссе, который в настоящее время не справляется с существующей нагрузкой.

Антон Летов рассказал о планах создания новых пешеходных переходов и расширения участков федеральных дорог. В числе масштабных проектов реконструкция трехкилометрового участка трассы А149 Адлер — Красная Поляна и устройство линий электроосвещения на большей части трассы Р217 «Кавказ» в границах зоны ответственности.

Это будет способствовать повышению уровня безопасности на дорогах. За восемь месяцев текущего года число ДТП со смертельным исходом, в сравнении с аналогичным периодом 2024-го, сократилось на четверть. Комплексная работа в этом направлении будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру