На Ханском озере, расположенном под Ейском, представители Минприроды Кубани заметили птиц, занесенных в Красную книгу. Согласно результатам недавних исследований, на территории озера и в окрестностях водоема было зарегистрировано 30 видов птиц с охраняемым статусом.
К числу этих птиц относятся такие виды, как большой кроншнеп, дрофа, каравайка, золотистая ржанка, колпица, красавка, краснозобая казарка, скопа, ходулочник и другие. Внимание специалистов и ученых привлекает и то, что здесь живет много пеликанов – как кудрявого, так и розового.
Благоприятные условия для обитания этих птиц сложились после завершения плановых работ по уходу за территорией озера.
Орнитологи продолжают наблюдения и исследовательскую деятельность в этой уникальной экосистеме.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что на територии региона продолжается торговля редкими краснокнижными черепахами. Многие из них получают серьезные травмы, в том числе внутренних органов.