В регионах Южного федерального округа более 374 тысяч школьников, или 19% от общего числа учащихся, до сих пор вынуждены учиться во вторую смену. Кроме того, свыше 1200 школьных зданий требуют капитального ремонта.
Эти данные были озвучены на совещании под председательством полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова. Проблему планируют решать в рамках нового федерального проекта «Все лучшее детям».
В текущем году на его реализацию в ЮФО направят более 13,5 миллиардов рублей. На эти средства планируется построить 6 новых школ, провести капитальный ремонт 139 зданий и оснастить современным оборудованием кабинеты в 2340 школах.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Краснодаре продолжается строительство двух школ и детского сада, инициированное по обращениям жителей и поручению губернатора. Несмотря на некоторое отставание от графика на одной из строек, мэр Евгений Наумов заверил, что объекты будут сданы в срок к 2026 году и оснащены современными системами кондиционирования и амфитеатрами в актовых залах.