Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека принял участие в заседании оперативного штаба Минсельхоза России.
Участники совещания обсудили ход уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур. Оно прошло в Волгоградской области в рамках Всероссийского дня поля.
— В Краснодарском крае жатва зерновых культур стартовала по всему краю. Кубанские аграрии обеспечены ресурсами для качественной и своевременной уборочной кампании. Топливо в наличии. Заблаговременно подготовили зерносушильные пункты и элеваторы к приему зерна. В полях обмолачивают озимый ячмень и пшеницу. Ежесуточно в полях работает больше двух тысяч комбайнов. По оперативным данным, на сегодняшний день убрали 271 тысячу гектаров, или четырнадцать процентов озимого клина. Намолотили почти 1,2 миллиона тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Средняя урожайность — 44 центнера с гектара,— сообщил Федор Дерека.
Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона добавил, что одновременно с уборкой озимых колосовых культур хозяйства края убирают яровой ячмень, горох на зерно и овощной горох. В штатном режиме ведется сбор ягод, фруктов и овощей.
Всего кубанским аграриям предстоит обмолотить свыше 1,9 тысячи гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур. Большую часть занимает пшеница: почти 1,6 тысячи гектаров.