В Анапе приступили к демонтажу защитного вала вдоль береговой линии. Работы ведутся от Лечебного пляжа в районе Морпорта до моста у технополиса «Эра», а также от границ села Витязево до устья реки Можепсин. Спецтехника движется навстречу друг другу с двух сторон.
Как рассказали в соцсетях Оперштаба Краснодарского края, средняя часть побережья в районе пляжей Джемете между рекой Можепсин и технополисом пока останется нетронутой. Там по-прежнему ведутся работы по сбору мазутных фрагментов, которые поднимаются на берег в процессе водолазных операций. Защитное сооружение на этом участке пока остается необходимым из-за выбросов нефтепродуктов.
Решение о демонтаже вала принималось после консультаций со специалистами и на основе мониторинга, показавшего отсутствие новых загрязнений мазутом в течение последних месяцев. Сначала вал выравнивают с помощью фронтальных погрузчиков. После этого начнется просеивание песка спецтехникой, которая уже используется для очистки анапских пляжей.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Анапе очищено еще 1,2 километра побережья.