Очищение дна от мазута у побережья Анапы планируют завершить к концу июня

Очищение дна от мазута у побережья Анапы планируют завершить к концу июня
ФОТО: T.ME/OPERSHTAB23

Очистку морского дна от мазута возле берега Анапы планируют завершить до конца июня, если позволят погодные условия. Об этом рассказал министр ГО и ЧС Кубани Сергей Штриков в ходе мероприятия-спутника V Конгресса молодых ученых.

По словам главы ведомства, в операции задействовано 167 водолазов, и работы ведутся активно. Однако темпы напрямую зависят от погодной обстановки. Штриков пояснил, что при благоприятных условиях специалисты смогут закончить уборку на участке песчаного побережья в течение месяца. Речь идет о уже изученных участках морского дна.

Как уточнил министр, водолазы службы «Кубань-СПАС» продолжают обследование дна с помощью подводных дронов. Большая часть загрязнений уже устранена, но, по предварительным оценкам, остается убрать около 300 тонн мазута.

Также Сергей Штриков отметил, что ведомство рассчитывает на участие научного сообщества, которое может предложить более современные и эффективные методы очистки прибрежной зоны. Если в рамках форума будут представлены технологии, позволяющие выполнять работы без перерывов и с минимальным вмешательством, региональные службы готовы внедрить их в работу.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Анапе продолжается подводная операция по очистке дна от мазута, несмотря на непогоду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру