В порту «Новороссийск» в партии апельсинов из Египта обнаружили средиземноморскую плодовую муху

В порту «Новороссийск» в партии апельсинов из Египта обнаружили средиземноморскую плодовую муху
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

В морском порту «Новороссийск» сотрудники Россельхознадзора выявили карантинный объект. Партия апельсинов прибыла в пятницу, 16 мая, из Египта.

Как сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора, при прохождении фитосанитарного контроля специалисты обнаружили средиземноморскую плодовую муху. Это насекомое является серьёзным вредителем сельхозкультур. В России данный вид включён в список карантинных вредителей.

Насекомое способно поражать свыше 200 видов растений. При этом наибольший ущерб оно наносит цитрусовым и фруктовым культурам. Для человека плодовая муха может вызывать аллергические реакции. Кроме того, она является переносчиком различных вирусных заболеваний.

В ведомстве сообщили, что партию общим весом в 24,96 тонн запретили к ввозу. Сделано это было для того, чтобы предотвратить распространение заражённых апельсинов на территории страны.

Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в Краснодарском крае в 4 партиях семян кукурузы для посева обнаружили карантинный объект. Продукцию привезли из Сербии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру