Текущая неделя в Краснодарском крае посвящена борьбе с артериальной гипертонией. Об этом рассказала замглавы Кубани Анна Минькова.
Как сообщила вице-губернатор в телеграм-канале, особое внимание уделяется не только мерам профилактики, но и регулярным обследованиям у врачей, которые помогают выявлять возможные отклонения на ранней стадии. Это позволяет снизить риск серьёзных осложнений и сохранить здоровье.
С начала 2025 года более 1 миллиона кубанцев уже прошли диспансеризацию и профилактические медосмотры. В результате было диагностировано около 71 тысячи заболеваний, значительная часть которых относится к патологиям сердца и сосудов, включая гипертоническую болезнь.
Для удобства жителей в медучреждениях края организованы бесплатные профилактические осмотры и диспансеризация, отметила Минькова. Кроме того, работают мобильные бригады врачей, выезжающие в отдалённые районы. Записаться на приём можно в регистратуре поликлиники по месту жительства.
Ранее «МК на Кубани» писал, что более 250 жителей Краснодарского края приняли участие в профилактических акциях в рамках Недели здорового долголетия.