В Краснодарском крае стартовала неделя профилактики артериальной гипертонии

В Краснодарском крае стартовала неделя профилактики артериальной гипертонии
t.me/minkovaanna23

Текущая неделя в Краснодарском крае посвящена борьбе с артериальной гипертонией. Об этом рассказала замглавы Кубани Анна Минькова.

Как сообщила вице-губернатор в телеграм-канале, особое внимание уделяется не только мерам профилактики, но и регулярным обследованиям у врачей, которые помогают выявлять возможные отклонения на ранней стадии. Это позволяет снизить риск серьёзных осложнений и сохранить здоровье.

С начала 2025 года более 1 миллиона кубанцев уже прошли диспансеризацию и профилактические медосмотры. В результате было диагностировано около 71 тысячи заболеваний, значительная часть которых относится к патологиям сердца и сосудов, включая гипертоническую болезнь.

Для удобства жителей в медучреждениях края организованы бесплатные профилактические осмотры и диспансеризация, отметила Минькова. Кроме того, работают мобильные бригады врачей, выезжающие в отдалённые районы. Записаться на приём можно в регистратуре поликлиники по месту жительства.

Ранее «МК на Кубани» писал, что более 250 жителей Краснодарского края приняли участие в профилактических акциях в рамках Недели здорового долголетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру