Региональные этапы всероссийских соревнований казачьей молодёжи проведут в Краснодарском крае. За победу поборются команды всех 7 казачьих кадетских корпусов, работающих на Кубани.
Так, войсковой этап казачьих «сполоха» и спартакиады организуют на базе центра «Патриот» имени Героя России Виктора Казанцева с 4 по 7 мая. Кроме спортивной программы, участники возложат цветы к Вечному огню, встретятся с Героями России и бойцами СВО.
Войсковой этап всероссийского слёта казачьей молодёжи «ГТО» запланирован на середину мая. Отборочные мероприятия организуют на базе стадиона «Труд» в Краснодаре.
Суммарно на территории края находятся 70 центров тестирования ГТО и более 1,4 тысячи площадок для сдачи нормативов. В военно-спортивной игре «Казачий сполох», спартакиаде допризывников и слёте «ГТО» кубанская молодёжь участвует ежегодно.
Замгубернатора Кубани, атаман ККВ Александр Власов сообщил, что свыше 1,3 тысячи воспитанников кадетских корпусов региона на постоянной основе занимаются разными видами спорта, завоёвывают награды на различных соревнованиях.
По словам Александра Власова, в минувшем году команда Новороссийского казачьего кадетского корпуса взяла «золото» во всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох», воспитанники Ейского корпуса одержали победу во всероссийской спартакиаде допризывной молодёжи, а представители Кропоткинского корпуса имени Геннадия Трошева выиграли «серебро» во всероссийском слёте казачьей молодёжи «ГТО». Вице-губернатор пожелал ребятам успехов.
Кубанские казачата проявят свои умения в военно-прикладных видах спорта, сдаче нормативов ГТО, продемонстрируют строевую подготовку и навыки оказания первой медпомощи. Победители региональных этапов пройдут дальше и поборются за награды в финале. Заключительный этап запланирован на сентябрь-октябрь 2025 года.
Ранее мы рассказывали, что кубанские казаки готовятся к Параду Победы в Москве.