На территории Кубани организовали выпуск осетровых рыб. В последний день апреля в реку Лаба вблизи Курганинска выпустили 114 зрелых особей стерляди и шипа. Кроме этого, в места естественного нереста специалисты 30 апреля отправили 300 000 личинок шипа.
В социальных сетях Минприроды Краснодарского края сообщили, что Центр сохранения генофонда осетровых рыб ГКУ КК «Кубаньбиоресурсы» на протяжении многих лет занимается деятельностью по разведению, содержанию и реинтродукции в естественную среду обитания представителей семейства осетровых, занесённых в Красную книгу региона.
В социальных сетях ведомства прокомментировали, что благодаря деятельности Центра удаётся предотвратить полную потерю генофонда видов осетровых рыб, занесённых в Красную книгу региона (белуга, русский осётр, севрюга, стерлядь и шип), путём создания и сохранения репродуктивных маточных стад, и регулярного выпуска его потомства в бассейн Кубани.
В конце апреля мы писали, что на территории региона у местных предпринимателей изъяли свыше 52 000 килограммов рыбной продукции. Нарушения законодательства обнаружили у троих предпринимателей в разных муниципалитетах края.