В период с 1 по 11 мая текущего года игорные зоны в Сочи, Калининграде и на Алтае готовятся принять свыше 100 000 гостей. Общий прогноз подготовлен Ассоциацией операторов индустрии развлечений и событийного туризма (АИРИС). Отметим, что в минувшем году в период с 28 апреля по 12 мая эти азартные кластеры посетили 95 802 гостя.
Аналитики считают, что большое влияние на посещаемость игорных зон может оказать конфигурация производственного календаря 2025 года. Так, 2 отрезка праздничных дней разбиты 3 рабочими днями. В связи с этим отдыхающие получат возможность запланировать длительный отпуск в период с 1 по 11 мая. Статистика минувших лет даёт возможность игорным зонам и другим отраслям туррынка ориентироваться на повышенный и продолжительный спрос от отдыхающих.
Игорная зона «Красная Поляна», расположенная в горах Сочи, рассчитывает на повторение показателей минувшего года, которые составили практически 35 000 туристов. Алтайская «Сибирская Монета» ожидает десятипроцентный рост посещаемости по сравнению с минувшим годом. В Калининграде казино SOBRANIE в игорной зоне «Янтарная» ориентируется на 20 000 человек, что примерно на 1/4 больше, чем в длинные весенние праздники минувшего года.
«Современный внутренний туризм стал мультиформатным явлением. Сегодня гости ищут комплексные решения», — подчеркнул исполнительный директор АИРИС Дмитрий Анфиногенов. По его мнению, игорные зоны последние несколько лет формируют свою концепцию работы, учитывая эту тенденцию рынка.
На сайте Минкурортов Краснодарского края в середине апреля прокомментировали, что в период весенних праздников с 30 апреля по 11 мая в регионе планируют принять около 600 000 гостей (без учёта однодневных посетителей). Эти данные на 4% выше, чем в минувшем году. Кроме того, во время майских праздников на Кубани ожидают порядка 200 000 однодневных туристов.
Ранее «МК на Кубани» писал, что Геленджик готовится к приезду более 110 000 туристов на майские праздники.
