В морском порту «Туапсе» в партии импортного перца обнаружили карантинный объект. Об этом сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.
Партия свежего перца, общим весом 13,56 тонн, прибыла из Турции. При прохождении фитосанитарного контроля специалисты обнаружили западный цветочный трипс. Вредитель представляет серьезную угрозу для растений. В России этот вид насекомого относится к карантинным объектам. Трипс питается, высасывая клеточный сок из тканей листьев растений, что приводит к их гибели. Кроме того, он переносит вирусные заболевания, которые негативно сказываются на урожайности, уменьшая количество и ухудшая качество плодов.
В пресс-службе сообщили, что партия перца запрещена к ввозу. Такое решение было принято для того, чтобы не распространять вредителей на территории страны.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в продуктах, общим весом 1,2 тысячи тонн, зафиксировали картофельную моль во время проведения фитосанитарного контроля. Этот вредитель поражает не только картофель, но и баклажаны, томаты и другие пасленовые культуры.