Семейный центр «Порт семья» официально открыли в Сочи. Торжественное мероприятие состоялось в апреле на улице Юных Ленинцев, 23. Инициатива создания «Порт семья» в Центральном районе города-курорта принадлежит депутату ЗСК Анне Невзоровой. К церемонии открытия присоединились: сенатор РФ от ЛНР, зампред Комитета Совета Федерации по соцполитике Дарья Лантратова; депутат Госдумы ФС РФ Екатерина Стенякина; председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов и замглавы Сочи Елена Канюк.
Фактически этот первый в Краснодарском крае многофункциональный центр работает уже несколько месяцев. За это время здесь успели оказать помощь многим семьям, попавшим в трудную ситуацию. При этом поддержку оказывают на безвозмездной основе.
«Семейный центр «Порт Семья» — это пространство доверия и поддержки. Здесь можно выдохнуть, попросить о помощи, не стесняясь, и быть услышанным. Когда в жизни шторм — важно, чтобы рядом был порт. Мы объединили усилия соцзащиты, образования, юристов, психологов — чтобы помочь быстро, бережно, по-настоящему. Наш центр официально открыт — и теперь в Сочи есть место, куда можно прийти, когда особенно нужна рука, протянутая с теплом», — рассказала Анна Невзорова.
Общий зал, игровая комната, сенсорная — здесь работают с детьми, к которым нужен особенный подход. В здании организовали пространство для дошкольников, для подростков, для занятия творчеством и ремёслами. Всего обустроили 16 кабинетов.
«Порт Семья» поддерживает многодетные семьи; семьи военнослужащих, участвующих в СВО; семьи, где есть опекаемые дети. Гарантирована сочинцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, здесь гарантирована помощь юриста, психолога, дефектолога.
«Наше путешествие в это прекрасное пространство началось со слов — «Путешествие в любовь». И мы абсолютно почувствовали эту атмосферу. Это абсолютно государственный приоритет. Меня особенно радует, что это общественная инициатива», — прокомментировала сенатор РФ от ЛНР, зампред Комитета Совета Федерации по соцполитике Дарья Лантратова.
Почётные гости также отметили, что опыт центра может оказаться полезным в масштабах всей России. По словам Екатерины Стениякиной, бизнес, власть и общественная инициатива объединились и создали центр, который важен для социума.
Ранее «МК на Кубани» писал, что Анна Невзорова приняла участие в заседании Комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.


