На Кубани обновили 118 школьных столовых за 5 лет

На Кубани обновили 118 школьных столовых за 5 лет
ФОТО: T.ME/ADMKRAI

В Краснодарском крае обновили 118 столовых для школьников за последние 5 лет. Вице-губернатор Анна Минькова провела совещание по вопросам организации питания в образовательных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам Анны Миньковой, ежедневно в школьных столовых питаются 775 тысяч детей. Вице-губернатор подчеркнула, для детей с особыми потребностями, связанными с состоянием здоровья, требуется разработка специального диетического меню. Тогда как остальным ученикам необходимо питаться по единому с классом подбору блюд.

Как отметила Анна Минькова, также важно тщательно соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Персонал столовых должен иметь действующие медицинские книжки и справки об отсутствии судимости. Размер порций должен соответствовать установленным нормам, а информация о меню – публично доступна на веб-сайтах школ и в родительских чатах.

Анна Минькова обратила внимание на актуальную проблему нехватки квалифицированных кадров в школьных столовых. Вице-губернатор поручила уделить этому вопросу особое внимание и держать его на постоянном контроле.

Модернизация пищеблоков продолжается. В этом году планируется провести работы на 45 объектах. Кроме того, специалисты возведут еще 4 новых пищеблока. «Все работы должны быть выполнены в срок», – добавила Анна Минькова.

Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в регионе сотрудники управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю провели обследование 735 школьных точек питания в 2024-2025 году. Количество проверенных мест составляет 60% от общего числа пищевых блоков для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру