О планах на ближайший год рассказал руководитель МУП «Водоканал» Дмитрий Волга в ходе аппаратного совещания при главе города-героя Андрее Кравченко.
Для стабилизации водоснабжения Новороссийска основные усилия ресурсоснабжающей организации будут направлены на устранение утечек и замену аварийных трубопроводов.
В рамках выполнения капитальных ремонтов сетей водоснабжения планируется заменить 9972 м. трубопроводов различных диаметров на сумму 278 868,19 тыс.руб., что позволит сократить процент утечек на 2,47% (1135,42 м³/сутки).
Инвестиционной программой МУП «Водоканал» предусмотрена реконструкция и строительство сетей водоснабжения по 8 адресам общей протяженностью 6,7 км, строительство 1 резервуара объемом 1000 м³, реконструкция систем обеззараживания воды на 2-х объектах. Всего на мероприятия по водоснабжению планируется направить 428,41 млн. руб. Эффект от реализации мероприятий инвестиционной программы составит 1,3% или 595,01 тыс. м³/год (1630 м³/сут).
Всего в 2025 году запланировано выполнить капитальный ремонт, реконструкцию и строительство сетей водоснабжения общей протяженностью 25,9 км, сумма затрат с учетом всех источников финансирования составит 878 995,22 тыс. руб.
В результате выполнения ремонтов на сетях водоснабжения на 2025 год к концу года предполагается получение дополнительного объема воды до 10,05 тыс. м³/сутки за счет сокращения потерь на 7,99% (утечки на сетях).
Для снижения коммерческих потерь будут проведены мероприятия по восстановлению технологических и коммерческих приборов учета в зоны водоснабжения. Выполнение мероприятия позволит снизить коммерческие потери на 4,56% от общей подачи воды в сеть, т. е. 5,74 тыс. м³ /сутки в натуральном выражении.
Суммарное снижение потерь за счет выполнения мероприятий 2025 года составит 12,55%, что позволит направить потребителям до 15,8 тыс. м³ /сутки.