Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в региональном совещании по обеспечению кадрами дошкольных образовательных учреждений.
— За последние пять лет в Краснодаре возвели 37 новых детских садов почти на девять тысяч мест. Сейчас в строительстве еще двадцать четыре. Но проблема в том, что сады не работают на полную мощность из-за нехватки воспитателей. Родители не могут приводить туда детей. Сегодня наша основная задача — обеспечить новые учреждения сотрудниками. Одной из действенных мер может стать региональная субсидия на ипотеку. В крае создана система поддержки работников бюджетной сферы. Кубанские учителя, врачи и соцработники получают один миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Считаю, что данная мера поддержки должна быть доступна и воспитателям детских садов. Если молодой специалист будет иметь возможность на льготных условиях получить квартиру, это будет стимулом прийти в профессию,— сказал Вениамин Кондратьев.
Он поручил своим заместителям в кратчайшие сроки утвердить порядок получения льготы и определить финансирование.
В ходе совещания обсудили варианты оказания поддержки сотрудникам дошкольных учреждений Краснодара.
— Детсады строят в новых микрорайонах, расположенных на окраинах города, где еще нет разветвленной транспортной сети. Воспитателям приходится тратить более десяти процентов зарплаты на проезд. В Новороссийске и Сочи нашли выход из положения: все работники образовательных организаций имеют пятидесятипроцентную скидку на проезд,— сказала заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова.
В Краснодаре работает 183 муниципальных детских сада. В городе воспитателям частично компенсируют оплату съемного жилья в размере пятнадцати тысяч рублей. И теперь начнет действовать новая мера поддержки: краснодарским педагогам и воспитателям детских садов будут ежемесячно компенсировать двадцать тысяч рублей на оплату ипотеки. Воспользоваться этой мерой смогут 1700 педагогов. Прорабатывается вопрос о стимулирующей выплате в размере десяти тысяч рублей и предоставлении бесплатного проезда в транспорте для всех работников муниципальных образовательных организаций — это пятьдесят поездок в месяц.
— Сегодня мы набрали высокий темп возведения детских садов. Но чтобы не допустить дисбаланса, необходимо параллельно строительству решать вопросы кадрового обеспечения детсадов, чтобы закрыть вопрос дефицита,— сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему первому заместителю Игорю Галасю проработать комплекс мер для привлечения сотрудников в дошкольные учреждения.