На Кубани создают три промышленных кластера

На Кубани создают три промышленных кластера

Министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько принял участие в практической сессии «Повышение инвестиционной привлекательности региона через инструменты территориального развития промышленности. Возможные меры поддержки бизнеса».

В мероприятии, которое прошло в Краснодаре, участвовали также представители институтов развития, руководители индустриальных парков и промтехнопарков, обрабатывающих предприятий региона.

— Край активно запускает кластерные проекты и создает новую промышленную инфраструктуру: промтехнопарки и индустриальные парки. В реестр Минпромторга России уже включили семь промпарков и один промтехнопарк, два кластера в сфере мебельного производства и металлообработки. В разработке еще три проекта по созданию кластеров пищевого, сельскохозяйственного машиностроения, а также межотраслевого химического кластера, включая фармацевтику,— отметил Дмитрий Хмелько.

Глава ведомства добавил, что в этом году в реестр Минпромторга России вошел межрегиональный мебельный кластер, объединяющий предприятия Краснодарского края и Московской области. В рамках кластера планируют реализовать четыре импортозамещающих проекта производства комплектующих и фурнитуры.

Было озвучено, что Краснодарский край обладает большим потенциалом. В реестре Минпромторга России уже есть промышленный технопарк, в 2023 и 2024 году подтвердили свое соответствие федеральным требованиям межрегиональный мебельный кластер, а также промышленный алюминиевый кластер. Сейчас продолжается работа по включению в реестр новороссийского промышленного технопарка, а также по организации помощи в получении субсидии на покупку стартовых партий предприятиям мебельного кластера.

Эксперты провели анкетирование промышленных предприятий региона. Выявили еще четыре потенциальных промышленных кластера: электрооборудование, сельхозмашиностроение, радиоэлектронную промышленность, а также межрегиональный компрессорный кластер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру