В Краснодаре открылись два новых детсада на 630 мест суммарно

В Краснодаре открылись два новых детсада на 630 мест суммарно
t.me/emnaumov

В столице Кубани свои двери открыли новые детские сады №108 на улице Конгрессной, 19/2 и №123 в микрорайоне «Любимово». Соцобъекты построены в рамках нацпроекта «Демография». Первое учреждение рассчитано на 280 детских мест, из них 40 – отведено под ясли. Детсад №123 может принять 350 ребят, в том числе 80 – для детей раннего возраста.

Глава Краснодара Евгений Наумов в своем Telegram-канале сообщил, что набор малышей в открывшиеся образовательные организации еще продолжается. Детские сады оснащены по современным нормам для комплексного развития детей.

По информации пресс-службы администрации города Краснодар, в 108-м детском саду расположен многофункциональный аппарат по обучению финансовой грамотности «Экономград». В него встроен компьютер и тренажер, различающий банкноты. Благодаря нему дети будут учиться пользоваться банкоматами, покупать продукты в магазинах и узнают основы семейного бюджета. Также в учреждении установили комплекс «Спасская башня» для патриотического воспитания малышей. На конструкции поднимается флаг и звучит гимн России.

В свою очередь, в 123-м детсаде сооружена мини-метеостанция с солнечными часами, метеобудкой, термогигрометром и барометром. Ребята смогут следить за погодными показателями, изучая влажность, температуру и направление ветра. В другом комплексе дети освоят ПДД. По данным пресс-службы, на территории образовательного центра возведены два стадиона и тренажеры для активного образа жизни детей. Они также смогут отдохнуть в собственном уголке релаксации.

Директор департамента образования Краснодара Александр Звягинцев отметил, что для ребят с тяжелым нарушением речи в 108-м детском саду будут открыты специальные группы. Их состав в стадии формирования.

В пресс-службе дополнили, что на территории детских садов построены беседки, декоративные сооружения. На входе малышей встретят сказочные герои, в том числе в виде кустарниковых скульптур, а на площадках для игр специально проложили травяное покрытие.

В учреждениях работает постоянно действующая охрана. Установлены тревожные кнопки и система видеонаблюдения.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в станице Передовой продолжается строительство блока детского сада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру