Губернатор Кубани рассказал о садоводческом потенциале региона

Губернатор Кубани рассказал о садоводческом потенциале региона

Во вторник, 16 апреля, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал в своём Телеграм-канале садоводческий потенциал Краснодарского края. Так, в регионе на площади, превышающей 30 000 гектаров, разбиты персиковые, сливовые, вишнёвые, черешневые, яблоневые сады. На данный момент плодовые цветут.

Глава региона сообщил, что уже в середине лета урожай кубанских аграриев отправится на продажу, а также его транспортируют на заводы. Суммарно, по словам Вениамина Кондратьева, на территории региона выращиванием косточковых и семечковых занимаются свыше 400 хозяйств Кубани. Губернатор добавил, что в минувшем году у региона получилось сохранить лидерство по урожаю фруктов в России. Садоводам Краснодарского края удалось получить практически 600 000 тонн урожая.

Отметим, что в целом для Краснодарского края садоводство создаёт мультипликативный эффект для развития сопутствующих производств. К примеру, перерабатывающая пищевая промышленность, производство шпалерных систем, тары, специальной техники, инструментов, а также возведение цехов товарной доработки фруктов. Кроме того, для круглогодичного обеспечения жителей региона и туристов свежей местной продукцией, в пределах края возводят современные фруктохранилища.

На официальном сайте краевой администрации добавили, что за минувшие 5 лет площадь промышленных плодовых и ягодных насаждений на Кубани стала больше на 2,9 тысячи гектаров. Кроме того, в крае применяют свой собственный посадочный материал, здесь работают 29 питомников. Лишь за минувший год специалисты произвели в них 7 миллионов саженцев.

Ранее «МК на Кубани» писал, что юные новороссийцы выращивают овощи и микрозелень в детсадах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру