Кубань проголосовала за сильную страну

Кубань проголосовала за сильную страну

Общественники подвели итоги независимого наблюдения за выборами президента

В нашем регионе общественных наблюдателей больше, чем протестно настроенного населения. К такому выводу пришли кубанские общественники по итогам голосования жителей края на выборах главы государства в марте нынешнего года. Данный тезис прозвучал и на итоговом заседании краевого Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан.

Заседание проходило в смешанном режиме: члены краевого штаба находились в зале, муниципальные общественные палаты и штабы муниципальных образований участвовали в дискуссии онлайн. Провела итоговое заседание председатель кубанской Общественной палаты и руководитель регионального штаба Любовь Попова.

Пока российские (и не только) социологи и политологи комментировали причины высокой явки избирателей на участки и победы Владимира Путина на выборах, члены кубанского выборного штаба отметили главную особенность произошедшего. Истина оказалась простой: жители Краснодарского края, как и России в целом, вполне осознанно сделали выбор в пользу сильной, суверенной страны, в которой хотят жить они сами и в которой станут жить их дети и внуки. За это и проголосовали.

Среди других российских регионов Кубань занимает третье место по числу избирателей. Это, конечно, делает наш край привлекательным для разного рода информационных атак и провокаций со стороны недружественных сил. Однако на Кубани, как и по всей стране, была отмечена высокая явка избирателей и низкое количество фейков и провокаций. Иными словами, повсеместно были отмечены лишь единичные факты, которые повлиять на итоги голосования не могли.

— В Краснодарском крае на выборах главы государства зафиксировано чуть более 23 тысяч испорченных бюллетеней. Часть из них, безусловно, испорчена случайно, однако остается определенное количество граждан, сделавших это осознанно. При этом количество жителей в регионе, которые таким образом выразили свой протест, ниже, чем общее количество обученных в крае общественных наблюдателей,— констатировал член региональной палаты и краевого выборного штаба, преподаватель независимых наблюдателей Антон Коновалов.

По мнению завкафедрой политологии и политического управления, декана факультета управления и психологии Кубанского государственного университета доктора политических наук Ирины Самаркиной, высокая явка стала главной неожиданностью кампании для тех, кто следил за ней со стороны.

— Наши оппоненты не просто прогнозировали, но и работали на снижение явки как в поле информационной войны, так и террористическими методами. В этих условиях попытки террористического воздействия, преимущественно на новых территориях России, как раз определили и высокую активность, и высокий уровень доверия и поддержки победителя. В этой кампании просматривается три уровня консолидации российского общества. Ценностная, деятельностная и политическая — не «кто-то один должен победить», а «Россия должна победить»,— подчеркнула эксперт.

Рекордную явку избирателей — 90,6 процента — и убедительную победу Владимира Путина, за которого на Кубани проголосовало больше 92 процентов избирателей, считает вполне закономерным результатом председатель Общественной палаты Кубани.

— Итоги выборов президента России многие называют политическим нокаутом Западу. Для нас, граждан России, гораздо важнее осознать после выборов, что мы едины и что за себя, за свои семьи, за суверенитет нашей страны будем стоять до победы. Вместе! — выразила свою позицию Любовь Попова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру