В столице Кубани приступили к строительству школы на 1 550 мест

В столице Кубани приступили к строительству школы на 1 550 мест

В кубанской столице начали строить на 1 550 учеников на улице Новороссийской. Соцобъект возводит девелопер DOGMA. На данный момент специалисты занимаются подготовкой котлована.

Здание школы на территории ЖК «Рекорд» будет состоять из нескольких блоков 2-этажных и 3-этажных. Совокупная площадь соцобъекта превысит 27 000 метров в квадрате. Главный вход в общеобразовательное учреждение обустроят со стороны улицы Новороссийской.

Традиционно здание учебного заведения разделят на начальную школу и основную.  Секция 1-4 классов включает общеобразовательные кабинеты и специальные аудитории для занятий по иностранному языку, музыке, труду, творчеству и информатике, исследовательской деятельности. Также здесь оборудуют универсальные игровые комнаты для продлёнки, создадут и помещение для внеклассной работы. В учебном блоке для 5-11 классов разместят кабинеты по основным предметам с лаборантскими, а также спецаудитории для саморазвития и творчества: классы по обработке древесины, металла и тканей, кабинет кулинарии, лабораторию 3D-моделирования.

Кроме того, проектом предусмотрены просторные вестибюли с гардеробными, столовая, библиотека, школьный музей, медблок, большой актовый зал. За сценой зала оборудуют сразу 2 гримёрки, отдельные помещения для хранения сценических костюмов, музыкальных инструментов, туалетные комнаты. Для занятий спортом предусмотрены тренажёрный зал, основной и 2 малых спортзала.

Школьный двор, согласно проекту, будет условно разделён на различные зоны: физкультурно-спортивную, хозяйственно-инженерную, а также локации для отдыха и подвижных игр малышей и старшеклассников. В спортзоне появятся поле для мини-футбола, круговая беговая дорожка на 200 метров, участок для прыжков в длину, уличные тренажёры, полоса препятствий, огороженная 6-метровым забором площадка для игр в волейбол и баскетбол. Помимо этого, 1/3 участка выделят под озеленение.

Все помещения общественного назначения оборудуют для комфортного передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья, сделают широкие дверные проёмы, на входных группах предусмотрят пандусы с уклоном не более 5% и вертикальные подъёмники. В самом здании специалисты установят 3 лифта для маломобильных граждан.

По всему периметру школы монтируют 2-метровое металлическое ограждение. Вблизи главных ворот сделают гостевые парковки на 73 ТС. Во внутреннем дворе общеобразовательного учреждения оборудуют зоны для праздничных мероприятий.

В начале марта «МК на Кубани» рассказывал, что DOGMA начала строительство 3 детсадов на Западном обходе в Краснодаре. Суммарно 3 дошкольных организации смогут вместить 880 юных краснодарецев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру