В Краснодарском крае прокуратура восстановила жилищные права семьи героя, погибшего на СВО

В Краснодарском крае прокуратура восстановила жилищные права семьи героя, погибшего на СВО

Прокуратура Краснодарского края восстановила жилищные права семьи погибшего участника СВО. Спасатель Георгий Котовец был мобилизован в зону спецоперации, где в июне минувшего года погиб, исполняя воинский долг. Защитника родины посмертно представили к ордену Мужества.

Семья героя стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Так, ранее супруги вместе с 2 детьми и матерью Георгия проживали в 2-комнатной квартире в 38 избирательном округе кубанской столицы. После трагедии семью исключили из списка на получение жилья.

Помощь семье в решении квартирного вопроса оказал депутат городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко. Политик лично обратился за поддержкой к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

В результате прокуратура обратилась с иском в Первомайский районный суд Краснодара, требуя включить мужчину и его родных в список спасателей и членов семьи спасателей, а также выдать единовременную помощь на покупку жилья. Суд вынес решение об отказе.

Прокуроры данное решение обжаловали. В итоге Краснодарский краевой суд отменил решение своих коллег и удовлетворил все требования в полном объёме. Семья Котовец получит жильё.

«На территории нашего округа мы работаем с семьями участников СВО, помогаем решать многие соцвопросы. С семьёй Георгия Котовца поддерживаем постоянную связь.  Когда Георгий Котовец ушёл на СВО, мы приобрели и передали его супруге, Анастасии Котовец, тепловизор. Через какое-то время узнал, что тепловизор был передан за красную ленту, но воспользоваться им наш земляк уже не смог…  Чтобы увековечить память героя, вдова Георгия Котовца сделала многое-организовала выставку памяти супруга, открыла Парту Героя в школе, где он учился, и обратилась в мою приёмную за поддержкой в изготовлении мемориальной доски. В этому году по программе наказов выделил на неё финансирование, примем участие в торжественном открытии», – прокомментировал Андрей Арендаренко.

Отметим, что младший сержант Георгий Котовец являлся командиром боевой машины. В непростой ситуации герой вывел свой взвод без потерь из окружения. Несмотря на полученную контузию, боец остался эвакуировать раненых сослуживцев, за что награждён знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени. Награда была вручена Георгию прямо на позиции.

Защитника родины не стало 30 июня минувшего года. Он погиб в ходе выполнения боевой задачи в ДНР. Спасателя похоронили на участке почётных захоронений Нового городского кладбища столицы Кубани.

Ранее «МК на Кубани» рассказывал про Парту Героя, открытую в школе №75 в станице Елизаветинской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру