В Краснодарском крае клонировали корову

В Краснодарском крае клонировали корову
фото пресс-службы ГК «Прогресс Агро»

На устьлабинской ферме появился на свет клонированный теленок. Его произвели от коровы с рекордными показателями надоев.

Ученые в области эмбриологии, генетики, клеточных технологий, ветеринарии, зоотехники и инженерии ранее много лет работали над клонированием крупного рогатого скота. Первые результаты были достигнуты в сентябре 2022 года, когда удалось получить эмбрион клона с помощью технологии Handmade Cloning.

Самым сложным для ученых стало добиться жизнеспособности особи и успешного ее вынашивания суррогатной матерью. На данный момент теленок находится под наблюдением специалистов и чувствует себя хорошо. Для подтверждения успешного клонирования ученые провели генетический анализ, чтобы удостовериться в полном совпадении генома особи-донора и клона.

Стоит отметить, что благодаря клонированию можно будет получить популяцию максимально продуктивных и генетически ценных животных, дающих наибольшее количество молока или мяса, устойчивых к инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды.

Ранее «МК на Кубани» писал, что Юрий Бурлачко прокомментировал слова Путина про развитие АПК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру