Олег Шульженко: «В борьбе с незаконным оборотом наркотиков важна совокупность всех мероприятий — от оперативных до профилактических»

Олег Шульженко: «В борьбе с незаконным оборотом наркотиков важна совокупность всех мероприятий — от оперативных до профилактических»

Существуют ли так называемые легкие и тяжелые наркотики, что движет человеком, когда он решает впервые попробовать запрещенные вещества, можно ли с одного раза стать зависимым и что эффективнее в борьбе с наркопреступлениями: пропаганда здорового образа жизни, лекции о вреде наркотиков или все-таки оперативные мероприятия — об этом рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Олег ШУЛЬЖЕНКО.

— Олег Владиславович, насколько успешным стал для службы минувший год: сколько человек удалось задержать за распространение наркотиков, сколько лиц привлечено к ответственности?

— В минувшем году сотрудниками кубанской полиции выявлено более семи тысяч наркопреступлений. В результате проведенных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по противодействию наркопреступности, положительная динамика наблюдается в выявлении таких преступлений, как сбыт наркотиков, контрабанда, хищение либо вымогательство наркотических средств и психотропных веществ.

Установлено и привлечено к уголовной ответственности более 3,3 тысячи лиц, в том числе свыше пятисот наркосбытчиков.

— Какое количество запрещенных веществ изъято полицейскими Кубани в прошедшем году?

— По итогам проведенных оперативно-разыскных мероприятий за двенадцать месяцев прошлого года сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 228 килограммов наркотиков, из них более 115 килограммов марихуаны и свыше ста килограммов наркотиков синтетического происхождения.

— В СМИ всё чаще говорят о распространении наркотических средств с использованием сети Интернет. Наркозакладчиков, так называемых наркокурьеров, довольно часто задерживают полицейские. Сложно ли установить и задержать организаторов преступного наркобизнеса?

— Полицейскими активно проводились и проводятся мероприятия по декриминализации и разобщению участников организованных преступных групп и их лидеров, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, в 2023 году раскрыто 109 преступлений в составе организованных преступных групп, пятьсот сорок пять — в составе группы лиц по предварительному сговору. К уголовной ответственности привлечено 59 членов организованных преступных групп.

В то же время сохраняется проблема установления лиц, организующих сбыт наркотиков бесконтактным способом при помощи интернет-ресурса с использованием программ VPN, которые позволяют пользователю зашифровать интернет-трафик, сделать его нечитаемым, а также скрыть свой IP-адрес. Однако нам удается раскрывать подобные преступления и устанавливать места нахождения IP-адресов организаторов преступной деятельности.

— Наверняка находятся умельцы, которые производят запрещенные вещества в подпольных лабораториях для последующей продажи наркозависимым лицам. Сколько таких производств, благодаря оперативной работе полицейских, прекратили свое существование?

— Следует отметить, что одним из источников поступления в незаконный оборот наркотиков синтетического происхождения стало их кустарное производство в подпольных лабораториях.

В прошлом году полицейскими пресечена деятельность пяти нарколабораторий, в которых производился для последующего сбыта синтетический наркотик — мефедрон. Незаконные лаборатории прекратили свою деятельность в Новороссийске, Краснодаре, Брюховецком и Крымском районах. Из незаконного оборота изъято более 32 килограммов синтезированного наркотического средства, а также различное оборудование, предназначенное для его производства.

— В минувшем году и в течение этого года выявлялись ли полицейскими факты безрецептурной продажи сильнодействующих препаратов? Какая работа проводится полицейскими в данном направлении?

— Для контроля за соблюдением правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, УНК ГУ МВД России по Краснодарскому краю в данном направлении проводится активная работа.

Так, с начала 2023 года на территории Краснодарского края выявлено 24 факта нарушений отпуска и хранения медицинских препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. По данным фактам составлены административные материалы и направлены в суд для принятия решения. За осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), составлено восемнадцать административных протоколов в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей.

Во взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю продолжена работа по выявлению и документированию правонарушений. Примером взаимодействия может служить принятие судебными органами решения об аннулировании лицензии на право заниматься фармацевтической деятельностью индивидуальному предпринимателю из Сочи.

— Существует убеждение, что есть так называемые легкие и тяжелые наркотики. Это так?

— Наркотики — это вещества, которые вызывают физическую или психологическую зависимость. Все наркотики оказывают одинаково губительное действие на человека. В России свободный оборот всех видов наркотических средств запрещен. Законодательством Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрено наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

— Олег Владиславович, давайте поговорим о наркозависимых лицах. На ваш взгляд, что движет человеком, когда он решает впервые попробовать наркотики?

— Как правило, на это идут осознанно, с целью получения авторитета среди друзей и независимости от родителей, если речь идет о несовершеннолетних, а также с целью заработка легких денег.

— Кто попадает в зону риска? У кого самые высокие шансы стать наркозависимым?

— Конечно же, в зону риска попадают подростки и молодежь. Наркозависимым может стать любой человек. Зависимость — это не просто проявление слабости, а психическое и физиологическое заболевание. Следует отметить, что привычка начинается с однократного потребления.

— Как правило, способ легкого заработка привлекает молодых людей. Если подросток или студент попался, его сразу отправляют в тюрьму или все-таки есть какая-то программа перевоспитания?

— Повторюсь, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен. Молодые люди, которые вовлекаются в преступную деятельность, как правило, идут на это осознанно. За желанием иметь легкие деньги стоят длительные сроки лишения свободы и, как следствие, сломанная судьба.

Не стоит забывать, что за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов законодательством предусмотрена уголовная ответственность с шестнадцатилетнего возраста на срок от четырех лет вплоть до пожизненного лишения свободы. За хищение и вымогательство наркотических средств уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет.

Если преступление совершено лицом до наступления возраста привлечения к уголовной ответственности, то полиция совместно с комиссией по делам несовершеннолетних применяет профилактические меры воздействия к совершившему противоправное деяние, а также к его родителям. Такой характер мер менее строг по сравнению с уголовной ответственностью. Также несовершеннолетние могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения. Необходимо помнить, что в дальнейшем у таких подростков могут возникнуть проблемы при трудоустройстве.

— В нашем разговоре нельзя не затронуть тему профилактики. Насколько эффективны профилактические меры в борьбе с наркоманией?

— Действительно, профилактика является одним из приоритетных направлений в борьбе с наркоманией. Проводимые сотрудниками полиции профилактические мероприятия направлены прежде всего на формирование стойких антинаркотических установок и поведения, основанного на ценностях здорового образа жизни.

С целью предупреждения распространения наркомании Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю организовано проведение таких оперативно-профилактических мероприятий, как «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Дети России», Мак», Доза». Регулярно проводятся краевые акции «Набат», «Кубань без наркотрафарета», а также мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией. В рамках этих программ в минувшем году проведено свыше 45 тысяч профилактических мероприятий с участием более шестисот тысяч подростков и молодежи.

В период проведения указанных мероприятий проверено порядка 11,4 тысячи мест массового пребывания молодежи, выявлено свыше 1,5 тысячи преступлений и около 2,7 тысячи административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Полицейскими изъято более 94 килограммов наркотических средств.

— Ежегодно на Кубани проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью». Насколько она результативна?

— Мероприятия, проводимые в рамках данной акции, направлены на сбор и проверку оперативно значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Жителей призывают принять активное участие в информировании органов внутренних дел о местах распространения и употребления наркотиков, а также о лицах, причастных к их незаконному обороту.

Так, в ходе проверки информации, поступившей на телефон доверия дежурной части Отдела МВД России по Ленинградскому району, установлено, что в станице Ленинградской местный житель организовал притон по месту своего жительства. Изложенные сведения подтвердились. В отношении организатора притона возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время направлено в суд.

В 2023 году при проведении акции в отделы полиции поступило свыше 1,2 тысячи сообщений, из которых четыреста сорок связано с незаконным оборотом наркотиков. Более шестисот шестидесяти обращений связано с получением консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, сто пятьдесят пять обратившихся сообщили о распространении пронаркотического контента в сети Интернет.

При проверке поступившей информации полицейские выявили 96 преступлений и 213 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято около 62 килограммов наркотических средств.

Такие результаты свидетельствуют об эффективности данной акции и, конечно же, доверии граждан к сотрудникам органов внутренних дел. Активная жизненная позиция жителей края помогает вывить злоумышленников, посягающих на жизнь и здоровье наших граждан.

В этом году проведение первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» запланировано с 18 по 29 марта. Второй этап состоится с 14 по 25 октября текущего года.

— И заключительный вопрос: как вы считаете, в борьбе с наркотиками что эффективнее — пропаганда здорового образа жизни, лекции о вреде наркотиков или все-таки оперативные мероприятия?

— Для осуществления задач, стоящих перед нами, важна совокупность всех проводимых мероприятий. Поэтому невозможно выделить самый эффективный способ. Все мероприятия — от оперативных до профилактических — имеют свои положительные результаты в работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру