Объем незаконной рубки древесины сократился

Объем незаконной рубки древесины сократился

Заместитель Губернатора Краснодарского края Роман Лузинов провел заседание межведомственной комиссии по незаконному обороту древесины.

— Мы отмечаем положительную динамику: в прошлом году в крае количество незаконных рубок лесных насаждений существенно снизилось. По сравнению с 2022 годом объем незаконно заготовленной древесины сократился на 1,5 тысячи кубометров, или на 30 процентов. Ущерб, причиненный лесному фонду,— на 430 миллионов рублей, или 35 процентов,— сказал Роман Лузинов на выездном заседании в Новороссийске.

Он также добавил, что положительная динамика сохранилась и в начале этого года. По предварительной оценке, ущерб от действий «черных» лесорубов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился в два раза.

Как было сказано, по всем выявленным фактам материалы направлены в правоохранительные органы, возбуждено 93 уголовных дела. При этом большинство выявленных случаев — нарушения прошлых лет, которые лесные инспекторы выявили совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

По итогам совещания Роман Лузинов поручил Министерству природных ресурсов края проработать дополнительные мероприятия для пресечения случаев незаконной рубки леса, закупить необходимое для работы лесных инспекторов оборудование, усилить взаимодействие в совместной работе с администрациями муниципалитетов и правоохранительными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру