Жительницы Кубани рассказали, каких подарков ждут к самому нежному празднику в году

Жительницы Кубани рассказали, каких подарков ждут к самому нежному празднику в году

По мнению психологов, все мужчины — выходцы с Марса, а прекрасные дамы — с Венеры. Уроженцы таких разных планет часто плохо понимают друг друга и получают от своих «половинок» совсем не те подарки и знаки внимания. Не те, которых ждут. Однако это не повод давать волю разочарованиям и обидам. Нужно лишь чуть-чуть постараться, чтобы увидеть, насколько мы похожи, если речь идет о действительно важных вещах.

Не так уж сложно понять, что у «марсиан» и «венерианок» есть общие знаменатели: нежность, забота, любовь. И конечно, масса советов разного рода специалистов, как всё это «правильно» проявить. Особенно если дело касается презентов к женскому празднику.

Статистика желаний

Остряки советуют дамам знакомиться с мужчинами 24 февраля: в этот день они чисто выбриты, надушены, в новых носках и трусах. Впрочем, этот совет характеризует не мужские привычки, а странный выбор подарков, которые им вручают женщины. При этом сами представительницы прекрасной половины человечества ждут в ответ вовсе не дежурных вещиц, надеясь, что дарители угадают и выполнят их желания.

Что же на самом деле хотят получить в подарок на 8 Марта наши женщины и что собираются дарить милым дамам наши мужчины? По данным опроса, проведенного накануне женского праздника Центром изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества, для доброй половины россиянок лучшим подарком на Восьмое марта стало бы путешествие — на романтический курорт, турбазу где-нибудь в горах или просто за город. Во всяком случае, именно так ответили 47 процентов участниц опроса.

Интересно, что путешествия возглавляют рейтинг желаемых подарков на Восьмое марта уже не первый год, оставаясь при этом лишь пожеланиями. Почему-то большинство мужчин не делают таких подарков прекрасным дамам. Ситуация может измениться в нынешнем году, сообщают представители сервиса по подбору кадров HR Lab.

По данным агентства, 34 процента работающих россиян перед Восьмым марта взяли недельный отпуск, причем уехать куда-нибудь на отдых в это время собираются 42 процента жителей страны. Возможно, мужчины из других российских регионов подарят своим любимым поездки на Кубань. Если верить статистике, провести длинные праздничные выходные в марте в Сочи планируют многие жители нашей необъятной страны. Как сообщают в мэрии города-курорта, средняя загрузка номерного фонда сочинских отелей на это время ожидается на уровне 75 процентов.

А что же думают обо всём этом жительницы нашего региона? В данном случае желания кубанских женщин мало чем отличаются от желаний остальных россиянок. Наши дамы, большинство из которых — женщины в возрасте до тридцати пяти лет, тоже считают путешествие прекрасным подарком к весеннему празднику. Наверное, нашим мужчинам стоит взять это на заметку.

Миллион алых роз и другие сюрпризы

Подарочной турпутевке к празднику совсем немного уступили цветы. Букеты как подарок на Восьмое марта, по данным соцопроса того же ЦИПП Роскачества, одобрили 42 процента опрошенных женщин. Какие именно букеты? Тут мнения прекрасных дам разделились. Абсолютным лидером подарочного цветочного рейтинга, как и в прошлые годы, остались тюльпаны. Получить их в подарок на Восьмое марта хотят 44 процента участниц опроса. Оказалось, что меньше всего прекрасным дамам нравятся лилии, фрезии и астры — о таких букетах мечтают по одному проценту опрошенных.

— На Восьмое марта муж всегда дарил мне розы. Шикарный букет роз винного цвета — именно такие мне больше всего нравятся. Это у нас уже стало чем-то вроде семейной традиции. Жду, что так будет и сейчас. А когда любимый будет вручать мне цветы, я, тоже по традиции, сделаю вид, что удивлена, насколько хорошо он меня знает. А вот радость изображать не придется: она будет самой настоящей, ведь дело не в подарке, а в человеке, который его тебе преподнес,— рассказала жительница Краснодара Ирина Николаевна.

Оказалось, что розы другим цветам вместе с краснодаркой Ириной Николаевной предпочитают больше тридцати процентов россиянок. Примерно столько же жительниц страны хотели бы получить на праздник букет пионов. По двенадцать процентов участниц опроса обрадовались бы ромашкам или хризантемам, по семнадцать процентов — хотели бы орхидеи или мимозу.

К слову, на Кубани сейчас в разгаре «мимозовый» сезон, который начался еще в феврале. Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, за это время таможенный контроль на посту МАПП «Адлер» Краснодарской таможни прошло порядка 27 тонн товарных партий акации серебристой, или мимозы. А в течение суток из Абхазии в Россию в среднем ввозится около пять тонн мимозы. В прошедшем году за «мимозовый» сезон в Россию ввезли больше двухсот тонн акации серебристой. Ожидается, что суммарный вес праздничного букета в нынешнем году будет таким же или даже большим.

Как говорится, мужчинам есть о чем задуматься.

Культпоход и фитнес-гаджеты

Тройку призеров подарочного рейтинга на женский праздник замыкают билеты в театр, на концерт, выставку и так далее. О том, что предпочитают всему остальному культурные развлечения, заявили 38 процентов прекрасных дам.

— Всегда считала неудачной идею похода в ресторан в качестве подарка. Намекнула мужу, что на праздник хочу что-нибудь для души. А что может быть лучше театрального спектакля? Сразу несколько приятных моментов. Во-первых, внимание к тебе родного человека. Во-вторых, романтический вечер в его обществе. В-третьих, повод надеть вечернее платье. К тому же еще и постановку оценить. Настоящий праздник. В общем, дала понять, а детали пусть уже сам додумывает,— поделилась планами на праздничный вечер краснодарка Вероника.

Уступив немного подаркам для души, четвертую строку рейтинга заняли подарки для красоты и здоровья. Именно такие подарки, по словам прекрасных дам, они предпочли бы получить. Среди пожеланий леди разных возрастов оказались фитнес-гаджеты, сеансы массажа и походы к стилисту.

Без малого треть участниц опроса хотели бы получить парфюм на Восьмое марта.

На почетном месте в списке желанных презентов по-прежнему остаются ювелирные украшения и бижутерия. Больше половины опрошенных, предпочитающих такие подарки, хотели бы получить серьги, около трети женщин рассказали о кольцах, примерно столько же были бы рады браслетам или цепочкам. Самыми непопулярными видами ювелирки, по словам прекрасных дам, оказались часы и броши.

— Серебро вне конкуренции. Стоимость серебряных украшений не так уж велика, а выбор велик — можно угодить практически любой женщине. И подарок отличный, и особого урона кошельку не будет. От своего друга я жду именно такого подарка на Восьмое марта,— призналась жительница столицы Кубани Анна.

Впрочем, не все женские желания наши мужчины хотят и могут исполнить. Как отметили специалисты Роскачества, на деле женщины чаще всего на Восьмое марта получают конфеты и цветы.

Парфюма не будет...

Видимо, мужчины оценивают женские капризы со своей колокольни. И собираются преподносить избранницам на женский праздник совсем не то, о чем они мечтают. К примеру, почти шестьдесят процентов мужчин рассказали, что собираются вручать своим дамам букеты, а еще 23 процента хотят подарить коробку конфет, которые, на женский взгляд, и близко не попали в список желанных подарков.

А вот путешествия, за которые проголосовали многие дамы, мужчины дарить не спешат. Как и билеты в театр или на концерт. Не планируют они дарить спутницам и парфюм.

— Не думал никогда о таком подарке. Во-первых, сложно заранее угадать, понравится ли он женщине. Может, совсем ей не подойдет и только настроение испортит. А во-вторых, хороший парфюм далеко не каждому по карману, особенно если нужно поздравить на Восьмое марта не одну женщину. Маму, сестру, жену, коллег по работе,— рассказал житель краевого центра Николай, который также признался, что своим дамам собирается преподнести цветы.

Для Николая из Краснодара, как и для большинства участников опроса, при выборе подарка важны эмоции, которые получит женщина. Именно так считают 68 процентов респондентов. Вдвое реже при выборе подарка мужчины руководствуются его практичностью и пользой. На такие критерии обращают внимание около 36 процентов мужчин.

Интересно также, что, выбирая подарок, большинство мужчин руководствуются бюджетом. К чести представителей сильной половины человечества стоит отметить, что сегодня 45 процентов мужчин готовы тратить на подарки прекрасным дамам больше средств, чем в прошлом году.

Кроме того, примерно половина мужчин думают о подарке заранее, выбирая его осторожно и тщательно. Другая половина предпочитает покупать подарки перед самым праздником, не озадачиваясь долгим выбором. Много времени на подарки они тоже предпочитают не тратить, решая всё, как говорится, по-мужски, сразу в магазине. Что ж, как говорится, не подарок дорог — дорого внимание. Делайте выводы, милые дамы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру