ГУ МВД: на Кубани сообщники IT-мошенников выманили у жительницы Новороссийска более 132 млн рублей

ГУ МВД: на Кубани сообщники IT-мошенников выманили у жительницы Новороссийска более 132 млн рублей

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 статьи 159 УК РФ) в отношении двоих жителей Архангельска. По информации правоохранителей, их жертвами которых стали несколько человек. Уголовное дело направлено в суд, мужчинам грозит срок до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили, что осенью 2022 года неустановленные лица вошли в доверие к жительнице Новороссийска и убедили, что есть опасность хищения её денежных средств. Злоумышленники представились сначала банковскими работниками, а позже сотрудниками правоохранительных органов, и убедили жительницу Новороссийска перечислить на «безопасные» счета более 132 млн. рублей.

В полиции уточнили, что по той же схеме они похитили порядка 6 млн. рублей у жительницы республики Саха (Якутия).

Следствие установило, что 38-летний архангелогородец в преступной схеме играл роль руководителя обнальщиков. Из материалов дела следует, он привлёк к преступной деятельности 30-летнего земляка, который находился в Екатеринбурге.

В пресс-службе кубанской полиции отметили, что молодой человек обналичил с подконтрольных счетов более 11 млн. рублей, которые принадлежали жительнице Новороссийска. Также следствием установлена причастность обвиняемых к обналичиванию денежных средств, принадлежащих второй заявительнице.

Оба гражданина задержаны сотрудниками УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Окончательный вердикт вынесет суд.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Ейске будут судить курьершу дистанционных мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру