Все, что вы хотели знать о землетрясениях, но боялись спросить

Все, что вы хотели знать о землетрясениях, но боялись спросить

О чем не следует забывать жителям Кубани и других сейсмоопасных регионов страны

Для того чтобы не пришлось столкнуться с последствиями того или иного явления, нужно заблаговременно выяснить его причины, считают сейсмологи. Суть работы представителей этой достаточно редкой профессии состоит в изучении факторов, приводящих к землетрясению. А цель — в создании подробной карты территорий потенциальных катастроф, позволяющей максимально обезопасить население от их разрушительных последствий. Впрочем, жители как спокойных, так и сейсмически напряженных зон, в число которых входит Краснодарский край, редко прислушиваются к рекомендациям специалистов. И вспоминают о них, как говорится, только когда гром грянет.

Дрожь Земли

По мнению ученых, в наши дни спокойных мест на планете уже не осталось. Встряску, причем основательную, в буквальном смысле слова могут получить жители любого российского региона, тем более сейсмоопасного. А таких, к слову, на территории страны существует несколько. Например, полуостров Камчатка и остров Сахалин, подверженные высокому риску землетрясений в силу расположения в сейсмически активных районах. В целом же общая сейсмическая опасность в России определяется от умеренной до высокой.

В сейсмически напряженной зоне находится и столица Кубани — город Краснодар. Здесь, по мнению сейсмологов, существует опасность достаточно серьезных землетрясений. В чем и убедились жители краевой столицы 24 января нынешнего года. Днем, около половины третьего, многие краснодарцы, особенно те, кто находился в многоэтажных офисах и жилых высотках, почувствовали «дрожь Земли» у себя под ногами.

Самые осторожные вдруг вспомнили о правилах поведения в подобных ситуациях и постарались покинуть здания. Остальные дружно принялись выкладывать в Интернет видео падающих с полок книг и раскачивающихся люстр. К слову, по этим видеосообщениям некоторые жители частного сектора и узнали о сейсмособытии. По их словам, в одноэтажном Краснодаре люди практически не ощутили подземные толчки. Ощутили животные: домашние питомцы лаяли и мяукали, метались, беспокоились, пытались убежать и спрятаться.

В региональном МЧС по поводу землетрясения сообщили следующее:

— От сейсмостанции Обнинска поступила информация о том, что 24 января 2024 года в 14:19 на территории Краснодарского края на глубине десяти километров зарегистрировано сейсмособытие магнитудой 4,4 по шкале Рихтера, интенсивностью 4 балла. Сотрудниками сейсмостанции проводится ручная проверка и расшифровка полученных данных. Толчки ощущались в Краснодаре, Горячем Ключе и Северском районе Краснодарского края. На местах работают мониторинговые группы в целях проверки информации о нарушении целостности зданий и сооружений. Объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, пострадавших нет.

МЧС призвало жителей региона соблюдать спокойствие и не поддаваться панике, а сейсмологи заверили, что вероятность новых толчков на территории края невелика.

«Для нас это явление редкое, как и для наших соседей из Республики Адыгеи. К счастью, всё обошлось без последствий. По словам специалистов сейсмостанции, повторов не ожидается»,— успокоил земляков мэр кубанской столицы Евгений Наумов в своем телеграм-канале.

Вопреки прогнозам специалистов повтор всё же случился. Правда, гораздо более слабый и ощутили его только приборы, но не жители окрестных населенных пунктов. Новое сейсмособытие зафиксировали в горах, на границе Кубани и Адыгеи, вечером 28 января. Землетрясение магнитудой 3,7 произошло около 19:00 по московскому времени. По данным Европейско-средиземноморского сейсмического центра, его эпицентр находился в 76 километрах от Майкопа на глубине пяти километров. Всего же в течение прошлого года на территории Краснодарского края была зафиксирована добрая дюжина более или менее значительных сейсмособытий.

Предупрежден — значит вооружен

Несмотря на достижения современной науки, сейсмологи всё еще не в состоянии точно предсказывать землетрясения. Полагаясь на существующие сегодня методы обнаружения изменения сейсмической активности и деформаций в земной коре, они могут лишь указывать на повышенную вероятность землетрясения в той или иной местности.

Впрочем, прогнозирование подземных катаклизмов — дело сложное и неблагодарное. К слову, в Японии, которую трясет регулярно, ученые давно отказались от прогнозирования катастроф. Прагматичные жители Страны восходящего солнца предпочитают вкладывать деньги в изучение рисков, страхование и минимизацию ущерба. Именно японцы первыми в мире научились строить сейсмоустойчивые небоскребы.

Думается, японский опыт мог бы пригодиться где угодно, даже в нашем регионе, где, слава Богу, маловероятны настолько разрушительные землетрясения. Однако наработки наших ученых в области прогнозирования сейсмособытий рано отправлять пылиться на полку. На территории региона расположено двадцать шесть сейсмических разломов, которые, как говорится, ждут своего часа.

По данным ученых, разрушительные землетрясения интенсивностью восемь и более баллов по двенадцатибалльной шкале у нас в Краснодарском крае случаются примерно раз в тысячу лет. Каждые 25—30 лет повторяются сильные землетрясения — до семи баллов. А слабые толчки интенсивностью два-три балла жители нашего региона могут почувствовать раз в два-три года.

Вероятность шестибалльных землетрясений велика, например, в Гулькевичском и Ейском районах, в Кропоткине и Тихорецке, станицах Крыловской, Кущевской, Павловской. На семь баллов может тряхнуть в Армавире, Краснодаре и станице Отрадной. Восьмибалльные землетрясения возможны практически на всем морском побережье Кубани: на Тамани, в Анапе, Сочи, Темрюке и Туапсе, а также в горных и предгорных районах — в Апшеронске, Крымске, Новороссийске.

За процессами, протекающими в земной коре, на территории нашего региона следят две сейсмостанции. Одна из них находится в Анапе, другая организована на базе Кубанского государственного университета.

По словам директора НИЦ прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф Кубанского государственного университета академика РАН Владимира Бабешко, кубанские сейсмологи день и ночь заботятся о безопасности земляков.

— Наши эксперты регулярно отслеживают ситуацию и совершенствуют систему прогнозирования и наблюдения,— заявил Владимир Бабешко в интервью одному из региональных изданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру