Кубанские сироты получат сертификаты на жильё

Кубанские сироты получат сертификаты на жильё

Депутаты Заксобрания Краснодарского края на очередной, прошедшей 25 января, сессии, обсудили изменения в действующие законы, касающиеся обеспечения жильём детей-сирот. По словам министра труда и соцразвития Сергей Гаркуши, обсуждаемый законопроект направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. На том уровне поправки были внесены ещё в 2023 году.

Согласно изменениям, внесённым федеральными законодателями, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будут выдавать сертификаты, которые они могут потратить не только на непосредственно покупку жилья, но и на погашение уже имеющейся ипотеки или обустройство своего жилья.

Региональный закон депутаты приняли сразу в двух чтениях. «Новации, вводимые нами на основе изменений в федеральном законодательстве, призваны сделать механизм предоставления жилья более эффективным», - прокомментировал это решение спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

— Отдельный блок был посвящён детям-сиротам. Им в Краснодарском крае по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева будут выдавать сертификаты на покупку жилья или погашения ипотеки. Изменение в региональное законодательство было принято в двух чтениях, — рассказал Виктор Тепляков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру