На «Парламентском часу» депутаты ЗСК обсудили деятельность Минкульта Кубани

На «Парламентском часу» депутаты ЗСК обсудили деятельность Минкульта Кубани

Во вторник, 23 января, председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел «Парламентский час». Главной темой мероприятия стала работа Министерства культуры края. В обсуждении принимали участие сенатор РФ Александр Трембицкий, депутаты Госдумы.

Руководитель Минкульта Краснодарского края Виктория Лапина рассказала о перспективных направлениях и итогах работы. По ее словам, Кубань – один из культурных центров страны. На данный момент в регионе действуют 2,5 тысячи учреждений культуры, в работе которых задействованы 30 тысяч человек.

В Краснодарском крае поддержкой и сохранением культуры занимается программа «Развитие культуры». В этом году на нее выделили около 5 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на капремонт и модернизацию материально-технической базы. Благодаря субсидиям за последние 8 лет поддержку получили 828 объектов.

Кроме того, с 2019 года в регионе реализовывается национальный проект «Культура». За это время в рамках программы провели ремонт культурно-досуговых центров, детских школ искусств, музеев, кинозалов, библиотек, образовательных учреждений культуры.

На «Парламентском часу» выступил председатель профильного комитета Заксобрания Кубани Виктор Чернявский, который отметил плодотворную работу комитета и министерства. С 2017 по 2023 год в области культуры, искусства и кинематографии они подготовили 33 закона. Политик также выразил благодарность коллегам и сообщил, что в дальнейшем их ждет еще много работы.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что 2024 год объявлен Годом семьи. В честь этого, по всему региону продут сотни мероприятий. Также в регионе были найдены места для строительства детских учреждений культуры. «Мы знаем, что основа духовно-нравственного воспитания закладывается, в том числе именно в таких учреждениях культуры», – сказал парламентарий.

Участники встречи обсудили озвученную информацию, развитие творческих коллективов и союзов, сельских библиотек, большего показа в кинотеатрах фильмов патриотической направленности. По итогам «Парламентского часа» была принята соответствующая резолюция.

Ранее «МК на Кубани» писал, что туапсинский ТЮЗ в рамках партпроекта получил 4,5 миллиона рублей на постановку 2 спектаклей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру