Владимир Порханов подвел итоги депутатской деятельности за 2023 год

Ушедший 2023 год был по-настоящему плодотворным для депутата комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты, главного врача Краевой клинической больницы (ККБ) №1, академика РАН, доктора медицинских наук, профессора Владимира Порханова. Одно из самых важнейших событий в деятельности возглавляемого им коллектива в прошлом году — открытие двух новых корпусов лучшей краевой клиники региона.

Владимир Порханов подвел итоги депутатской деятельности за 2023 год

Помимо того, что Владимир Порханов проводил огромное количество сложных операций, участвовал в важнейших научно-практических конференциях не только общероссийского, но и международного уровня, передавал свой по-настоящему бесценный профессиональный опыт молодым хирургам, он постоянно встречался со своими избирателями, оказывал помощь и поддержку тем, кто к нему обращался как депутату. Также парламентарий в 2023 году не раз выступал на форумах различного уровня и говорил о главных проблемах нашего здравоохранения и путях их решения.

Таким должен быть современный медицинский центр

Большим достижением, ставшим возможным благодаря совместной деятельности администрации края во главе с Губернатором Вениамином Кондратьевым и депутатов Законодательного Собрания края под руководством Юрия Бурлачко, в прошлом году стало открытие двух новых корпусов Краевой клинической больницы №1.

— Они отлично оборудованы, просторные, сейсмоустойчивые — такие, какими и должны быть современные медицинские центры,— говорит Владимир Алексеевич Порханов. — Здесь появились гибридные операционные — первые в регионе.

Новое оборудование в эндоскопическом центре и рентгеновском отделении позволяет оперативно и на высоком уровне проводить обследование пациентов. Ожоговый центр теперь располагается на трех этажах, в течение года здесь высококлассную медицинскую помощь получает до 1200 пострадавших.

Одним из важнейших событий в парламентской жизни Кубани в прошлом году стало выездное совещание депутатов ЗСК во главе с руководителем Законодательного Собрания Юрием Бурлачко в Краевую клиническую больницу №1. Народные избранники познакомились с работой подразделений клиники в новых корпусах, а также в целом больницы. А затем уже в стенах ЗСК обсудили самые актуальные проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в нашем регионе.

В своем докладе Владимир Порханов отметил, что сегодня происходит «не просто наращивание числа хирургических операций, а внедрение новейших мировых технологий, работа на острие мировых медицинских знаний». Именно высокотехнологичная медицинская помощь сегодня позволяет спасать многие тысячи человеческих жизней — пациентов, которых ранее не удавалось вырвать из тисков тяжелых болезней. Поэтому так важно увеличивать финансирование высокотехнологичной медицинской помощи.

Также необходимо, по мнению Владимира Порханова, обеспечивать высокий уровень зарплат медработников, чтобы высококлассные специалисты не уходили в частные клиники, а работали в краевых и муниципальных учреждениях здравоохранения. И это в том числе позволит повышать доступность для населения качественной медицинской помощи.

В краевой больнице, которую возглавляет Владимир Порханов, высокотехнологичную помощь оказывают по всем профилям, кроме родовспоможения. В декабре был даже побит своеобразный рекорд: в клинике было проведено 376 операций за день. А в целом сегодня каждая пятая операция проводится именно в НИИ — ККБ №1.

В нынешних планах развития краевой больницы реконструкция недостроенного здания института функциональной гастроэнтерологии, расположенного на территории клиники. Здесь будет работать в будущем один из крупнейших в стране реабилитационных центров для пациентов после инсультов, инфарктов, травматологических операций.

Такая важная помощь

Несмотря на огромную профессиональную загруженность, Владимир Порханов находит время, чтобы лично встречаться со своими избирателями — молодежью, ветеранами, участниками СВО, многодетными семьями.

Парламентарий регулярно проводит приемы в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева. Вопросы, с которыми приходят к депутату краснодарцы, касаются самых разных сфер жизни. Каждому обратившемуся Владимир Порханов старается помочь.

Значительная часть обращений — это просьбы о финансовой помощи в ремонте и материально-техническом оснащении детских дошкольных учреждений, средних школ, учреждений культуры и дополнительного образования.

В прошлом году благодаря парламентарию в рамках исполнения краевого закона «О дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения» было направлено девять миллионов рублей для поддержки учреждений социальной сферы.

— Хочу поблагодарить Владимира Алексеевича за всестороннюю поддержку нашего учреждения,— говорит директор краснодарской школы №2 Галина Викторовна Склярова. — Мало того, что практически каждый год он оказывает материальную помощь школе, также обязательно находит время, чтобы встретиться и пообщаться с нашими учащимися и педагогическим коллективом. Например, в прошлом году благодаря средствам, которые Владимир Алексеевич выделил из своего депутатского фонда,— 500 тысячам рублей — мы смогли провести ремонт части отопительной системы нашего здания. Это для нас очень важно. Но самое главное — его общение с нашими школьниками, ведь он рассказывает и своим примером показывает ребятам, насколько нужна и востребованна сегодня профессия врача, хирурга. После каждой встречи с ним многие ребята выражают желание идти именно в медицинские образовательные учреждения. Владимир Алексеевич заражает их энергией, покоряет своими знаниями. Уже много лет он помогает нашему коллективу. Подчеркну, что сегодня очень мало таких неравнодушных людей, как он! В нашей школе есть музей, где собрана информация о наших выпускниках, которые добились больших успехов, принесли пользу Кубани, России. И мы гордимся тем, что в стенах нашей школы когда-то учился Владимир Алексеевич Порханов. Хочу сказать ему от лица всех наших педагогов большое спасибо и пожелать крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов!

В числе тех, кто получил материальную помощь в 2023 году из фонда Владимира Алексеевича Порханова, краснодарские детские сады №8, 24, 70, 107, 108, 167, средние общеобразовательные учреждения №14, 17, 36, 49 и многие другие школы. Благодаря этому образовательные учреждения закупили необходимое оборудование, облагородили прилегающие к их зданиям территории, сделали ремонты в помещениях, приобрели мебель.

— Владимир Алексеевич регулярно помогает нам начиная с 2012 года, когда он впервые был избран депутатом ЗСК. Тогда он помог нам с озеленением территории детского сада, а потом продолжал постоянно оказывать нам помощь. Благодаря его материальной поддержке нам удалось в прошлые годы закупить интерактивные доски для занятий с детьми. А в 2023 году на выделенные нам Владимиром Алексеевичем двести тысяч рублей приобрели современное игровое уличное оборудование,— рассказала заведующая детским садом №70 Марина Ивановна Головченко. — Весь наш коллектив, родители наших воспитанников и дети очень благодарны Владимиру Алексеевичу за его огромный вклад в благоустройство нашего детского сада. Большое ему спасибо за отзывчивость, понимание и заботу.

В каждодневной работе депутата ЗСК также было участие в многочисленных общественно значимых мероприятиях, поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, семей участников СВО с календарными праздниками, оказание им адресной материальной помощи.

На достигнутом Владимир Алексеевич Порханов останавливаться не собирается — впереди реализация многих важных замыслов. И эти планы обязательно воплотятся в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру