На особом контроле в крае находятся лесные территории

На особом контроле в крае находятся лесные территории

Как отметил заместитель главы региона Роман Лузинов, работы по сохранению уникальной природы региона находятся на особом контроле Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Роман Лузинов уточнил, что Краснодарский край присоединился к реализации национального проекта «Экология» с 2019 года. За это время в регионе восстановили более 2,2 тысячи гектаров леса, заготовили свыше 26 тонн семян лесных растений для их высаживания.

— Сохранение природы — один из главных приоритетов в нашем туристическом и рекреационном регионе. По поручению Губернатора Краснодарского края также развиваем систему особо охраняемых природных территорий, создаем и расширяем лесопарковые пояса вокруг городов и промышленных центров,— сказал Роман Лузинов.

Было озвучено, что при восстановлении леса специалисты заготавливают семена, расчищают участки почвы, высаживают новые деревья, а также уничтожают сорняки и вносят удобрения. За пять лет эту работу провели во многих муниципалитетах Краснодарского края, в 2023 году — в Апшеронском, Ейском, Отрадненском, Кавказском, Гулькевичском и Крымском районах. В качестве саженцев используют лесообразующие породы, в том числе черешчатого дуба, черного ореха, крымской сосны, тополя.

Защищать зеленые насаждения в границах городских населенных пунктов помогают лесопарковые пояса. Сегодня в крае шестнадцать подобных территорий, они составляют более 3,5 тысячи гектаров. Лесопарковые зеленые пояса расположены вокруг Краснодара, Новороссийска, Горячего Ключа, Анапы, Армавира, Крымска, Абинска, Туапсе, Курганинска, Приморско-Ахтарска, Кореновска, Гулькевичей, Геленджика, поселков городского типа Ильского в Северском районе, Мостовского и Псебая в Мостовском районе.

Особо охраняемые природные территории вводят необходимые ограничения хозяйственной деятельности, которые защищают леса от вырубки и застройки. На сегодняшний день на Кубани семь таких территорий федерального значения, 357 территорий — регионального, девяносто четыре — местного значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру