Каким нам запомнился 2023 год

Каким нам запомнился 2023 год

Рекорды, стихийные бедствия и новые герои — в истории Кубани

Человеческая память избирательна. События мирового масштаба могут не запечатлеться в душе, а какие-нибудь самые малые детали жизненных обстоятельств, которые тронули сердце, могут запомниться навсегда. Предлагаем вашему вниманию подборку фактов, которые кажутся важными нам в связи с уже завершившимся 2023 годом.

Январь

В январе депутаты ЗСК поддержали федеральный законопроект о расширении мер социальной помощи семьям участников СВО. Заочное голосование парламентариев прошло в рамках внеочередной сессии. В течение всего прошедшего года кубанские парламентарии принимали ряд важных решений для поддержки воинов, участвующих в специальной военной операции, и членов из семей.

Февраль

Погодные катаклизмы обрушились на наш край в феврале прошлого года. В первую декаду последнего зимнего месяца под удар стихии попал Новороссийск. Ураганный ветер повредил крыши в десятках домов, а из-за вырванных с корнем деревьев пострадало множество автомобилей. Затем были аномальные снегопады, после которых из-за таяния снега часть населенных пунктов Кубани пережили значительные подтопления. В конце февраля в краевом центре был побит температурный рекорд: воздух в городе прогрелся до 22,6 градуса.

* * *

Краснодарский край впервые с начала СВО столкнулся с атаками беспилотников. В Туапсе, на территории нефтебазы, произошел крупный пожар, во время которого был замечен дрон. Минобороны России тогда заявило, что к атаке причастны вооруженные силы Украины.

Март

Воинский подвиг жителя Лабинска, героя Александра Мальцева, стал примером мужества и бесстрашия. Сорокасемилетний командир взвода с позывным «Кубань» десятого марта 2023 года в одиночку захватил опорный пункт противника, уничтожил трех солдат, а остальных бойцов ВСУ взял в плен. А тринадцатого марта в ходе наступления российских штурмовиков в окрестностях Кременной один из сослуживцев Александра Мальцева получил огнестрельное ранение. Пока товарищи вытаскивали его с поля боя, Александр отвлекал огонь на себя. Его настигла вражеская пуля. Александр Мальцев был похоронен на Лабинском городском кладбище. Указом президента страны Александр Викторович Мальцев посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

* * *

Дирекция парка «Краснодар» объявила об открытии Японского сада. Он стал самым большим в мире за пределами Страны восходящего солнца. Парк — одна из наиболее популярных городских локаций: чтобы получить QR-коды и попасть в него, посетители выстраиваются в огромные очереди.

Апрель

В крае начались работы по созданию новой туристской территории на берегу Черного моря, которая получила название «Новая Анапа». Амбициозный проект планируют реализовать в районе станицы Благовещенской. Власти утверждают, что уровень курорта будет сравним с Дубаем и лучшими курортами Турции и Египта. Его стоимость оценивают в пятьсот миллиардов рублей. Создание курорта поддержал президент России Владимир Путин.

Май

В районе улицы Морской в Краснодаре в один из майских дней прогремел взрыв. Власти кубанской столицы сообщили о повреждении офисного здания и жилого дома, а также двух зданий на улице Гаражной. Позже Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что причиной взрыва стала атака двух беспилотников. Это был первый подобный инцидент в городе.

Июнь

В июне и июле многие жители Кубани пострадали от ливней, которые обрушились на Краснодарский край. Из берегов выходили реки, сотни домов были подтоплены, пострадали десятки автомобилей, на дорогах образовывались пробки, коммунальные службы и МЧС работали в усиленном режиме.

* * *

Президент России Владимир Путин в формате видеосвязи запустил движение по новой автомагистрали: Дальний западный обход Краснодара соединяет теперь трассу М4 «Дон» и автодорогу А289 Краснодар — Темрюк.

Июль

В ночь на семнадцатое июля украинские надводные беспилотники осуществили атаку на Крымский мост. Повреждения получила автомобильная часть моста, на ее восстановление потребовалось несколько месяцев. В результате чрезвычайного происшествия погибла семейная пара из Белгородской области. Их четырнадцатилетняя дочь получила тяжелые ранения, но выжила. Следственный комитет России возбудил дело о теракте. Ответственность за подрыв Крымского моста взяла на себя Служба безопасности Украины.

Август

Двенадцатого августа в Краснодаре торжественно открыли стадион «Динамо». Путь к этому празднику спорта был тернистым. Его реконструкция затянулась на много лет. Было обновлено всё: от трибун до футбольного поля. В честь этого праздника спорта на следующий день в краевом центре состоялся легкоатлетический забег.

* * *

В районе хутора Джанхота в Геленджике произошел крупный природный пожар. Возгорание случилось по вине местного жителя, который развел костер около своего дома. Из-за сильного ветра всего за одну ночь очаг возгорания увеличился до 118 гектаров. Потушить пламя удалось только через двое суток. На восстановление сгоревшего леса понадобится, по мнению экологов, десять — пятнадцать лет.

Сентябрь

Сразу девять новых школ суммарно на 8550 мест открыли в Краснодарском крае в День знаний. Их построили в Краснодаре, Новороссийске, Крыловском и Северском районах по нацпроекту «Образование».

Первого сентября в Краснодаре торжественно открылся новый Центр водных видов спорта. В мероприятии принял участие министр спорта России Олег Матыцин. Открытие такого масштабного объекта должно послужить росту показателей в спорте высших достижений. Центр предназначен для занятий спортом студентов Краснодарского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, членов национальных и региональных сборных. В здании имеется 25-метровый бассейн на восемь дорожек, все необходимые сопутствующие помещения.

Октябрь

Осенью, когда на Кубани завершилась уборочная кампания, стало понятно: наш край снова доказал, что остается одной из главных житниц России.

Итоги сельхозгода подвели 28 октября на празднике по случаю Дня урожая. Глава региона Вениамин Кондратьев торжественно объявил, что вес «кубанского каравая» составил 14,3 миллиона тонн. Самый большой удельный вес в нем — пшеницы: в 2023 году ее собрали 9,6 миллиона тонн. Следом идет кукуруза с показателем 2,5 миллиона тонн. Также аграрии собрали 2,5 миллиона тонн подсолнечника. Овощи, а также фрукты и ягоды оказались на одном уровне: пятьсот тысяч тонн, а винограда собрано 260 тысяч тонн.

Ноябрь

Ноябрь 2023 года запомнится кубанцам и тем, кто отдыхал на курортах Краснодарского края, «штормом века», разбушевавшимся на черноморском побережье. Стихия вновь испытала жителей края на прочность. Разрушительный шторм (его волны достигали восьми метров в высоту) обрушился на населенные пункты кубанского побережья Черного моря 26—27 ноября. Пострадали Новороссийск, Сочи, Анапа, Туапсинский район. Последствия стихии ощутили многие люди.

Из-за сильнейшего шторма, например, село на мель недалеко от поселка Витязево под Анапой большое судно Blue Shark с грузом ячменя. К счастью, никто из экипажа не пострадал. Но сухогруз долгое время оставался на мели, корабль удалось снять с нее только в последней декаде декабря 2023 года.

Декабрь

В течение дня одного дня — девятнадцатого декабря 2023 года — хирурги Краснодарской краевой клинической больницы №1 провели 376 операций. Это стало рекордом для медучреждения. При этом за последние пять лет число операций в главной больнице Кубани выросло на треть, каждая четвертая из них — высокотехнологичная. Ежегодно здесь получает помощь сто двадцать тысяч пациентов.

* * *

На год раньше намеченного срока, во второй половине декабря, в Краснодаре открыли движение по всем полосам нового Яблоновского моста. А двадцать восьмого декабря по этому мосту, соединяющему Кубань и Адыгею, был пущен общественный транспорт. Запуск сооружения очень важен для обеспечения бесперебойной работы транспортной инфраструктуры на въезде в город и выезде из него, для уменьшения пробок на дорогах, соединяющих два региона.

* * *

В декабре Священный синод Русской православной церкви назначил епископа Армавирского и Лабинского Василия главой Кубанской митрополии. Символично, что свое первое богослужение в новом чине владыка Василий провел уже в этом году, в Рождественскую ночь, в краснодарском храме Святой великомученицы Екатерины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру