Депутаты городской Думы Краснодара подвели итоги уходящего года и приняли ряд важных решений, определяющих будущее краевой столицы.

Депутаты городской Думы Краснодара подвели итоги уходящего года и приняли ряд важных решений, определяющих будущее краевой столицы.

По количеству рассматриваемых вопросов 67-е заседание гордумы было одним из самых насыщенных: в повестке значилось 36 пунктов. Это вполне закономерно, учитывая, что 2023 год на исходе и необходимо не только подвести итоги, но и обсудить дальнейшее развитие города. Заседание вела председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Абсолютный приоритет

Наказы избирателей всегда в центре внимания. Благодаря четко отлаженной работе по Программе по выполнению наказов избирателей уже стало доброй традицией, что по ней делается больше, чем было запланировано изначально. Здесь очень большое значение имеет общая нацеленность на результат всех депутатов, которые не только объединяют усилия и фонды для реализации крупных проектов, но и делятся опытом, как оптимизировать затраты и сохранять качество. В частности, открытые торги позволяют найти самый оптимальный вариант для исполнения наказов и при этом сэкономить средства, которые в свою очередь направляются на решение проблем жителей города.

На момент заседания практически все наказы избирателей на этот год либо уже были выполнены, либо находились на заключительных этапах реализации. Отчеты о своей работе опубликовали все депутаты, и эти документы находятся в открытом доступе.

— Благоустройство и развитие городского хозяйства наиболее востребованы жителями Краснодара. На выполнение наказов избирателей в этих сферах было направлено более 97 миллионов рублей. На текущий и капитальный ремонт в школах и детских садах, а также их оснащение наши депутаты совокупно выделили свыше 74 миллионов рублей. Около 46 миллионов рублей было направлено на поддержку ветеранов и участников боевых действий, патриотическое воспитание молодежи. А учреждения культуры получили из депутатских фондов 16 миллионов рублей. Можно констатировать, что Программа по выполнению наказов избирателей в 2023 году выполнена,— с кратким анализом по наказам избирателей выступила Вера Галушко и сразу определила задачи на будущий год.

Как объяснила председатель городской Думы Краснодара, с учетом внесенных изменений в уже утвержденную программу на 2024 год на развитие жилищно-коммунального хозяйства, озеленение и благоустройство депутатами запланировано выделить более одиннадцати миллионов рублей. Основная часть этих средств пойдет на приобретение и ремонт детского игрового и спортивного оборудования, ремонт отмосток многоквартирных домов и другие работы по благоустройству дворов многоэтажек. Уже заложено четыре миллиона рублей на текущий и капитальный ремонт дошкольных и общеобразовательных учреждений. Однако на практике эта цифра еще неоднократно будет расти, так как корректировки в сторону увеличения количества объектов и объемов работ принимаются практически на каждом заседании гордумы.

На сегодняшний момент по программе наказов избирателей распределено уже 77 процентов, что составляет 200 миллионов 430 тысяч рублей.

Деньги есть. Деньги будут

Бюджет сохранит свою социальную направленность — это незыблемое правило, которое действует в Краснодаре. На этом заседании депутаты приняли местный бюджет на 2024 год и плановый период 2025—2026 годов.

— Расходы в следующем году будут вестись по 24 программам. Наибольшая статья расходов — социальная сфера. В последние годы идет беспрецедентное строительство учреждений образования, и очень важно, что в следующем году эти темпы сохранятся: запланировано возведение нескольких школ и детских садов,— объяснил председатель комитета городской Думы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко. — В бюджете заложено строительство 20-го фекального коллектора. Этот очень сложный и даже болезненный для города вопрос наконец-то удалось сдвинуть с мертвой точки. И еще одна значительная часть расходов — прокладка трамвайной линии и поддержание нормативного состояния подвижного состава. Транспортная проблема для Краснодара стоит остро, а такие решения повышают доступность и комфорт для жителей города.

Вадим Дьяченко рассказал и о структуре бюджета столицы Кубани. Собственные доходы составляют порядка 40—60 процентов от общего объема (в 2024 году — 29 млрд — 42 процента, в 2025-м — 31 млрд рублей — 53 процента, в 2026-м — 33 млрд рублей — 61 процент). Как видно из представленных цифр, доля собственных доходов неуклонно растет, что свидетельствует о росте налогооблагаемой базы, то есть о развитии города. В наибольшей степени, до 42 процентов, казну пополняют доходы физических лиц. Это те самые тринадцать процентов, которые отчисляются с зарплаты каждым из нас. Стоит отметить, что такого результата удалось достичь благодаря активной деятельности всех ветвей власти по борьбе с зарплатами «в конвертах». Масштабная разъяснительная работа, которая ведется в последние годы, дает свои плоды, и люди уже в гораздо большей степени знают свои права и умеют их отстаивать, требуя от работодателей выполнения закона. «Упрощенка» дает в бюджет 23 процента от всех налоговых поступлений. Земельный и имущественный налоги имеют в городской казне семь и шесть процентов.

Теперь немного цифр. В будущем году ожидаются доходы в бюджет Краснодара в размере 68,579 млрд рублей, в 2025-м — 59,551 млрд рублей, в 2026 году — 54,033 млрд рублей.

Планируемые расходы традиционно выше: в 2024 году — 71,479 млрд рублей, в 2025-м — 62,551 млрд рублей, в 2026-м — 55,233 млрд рублей. Таким образом, дефицит в следующем году составит 2,9 млрд рублей, в 2025-м — 3 млрд рублей, в 2026 году — 1,2 миллиарда.

Стоит ли переживать из-за дефицитного бюджета? Простой пример: бюджет 2022 года тоже был принят с дефицитом, однако по итогу удалось выйти на профицит, то есть исполнить бюджет с плюсом. К тому же дефицит в будущем году составляет менее пяти процентов, что более чем приемлемо. А в качестве подтверждения еще один факт: бюджет Краснодара занял первое место в крае по прозрачности и сбалансированности и будет представлять Кубань на всероссийском специализированном конкурсе.

— Принятый бюджет позволяет сохранить и даже увеличить темпы развития социальной сферы. Главное — предупреждать риски в части эффективности исполнения бюджета, и для этого у нас есть все механизмы и полномочия. Жизнь постоянно бросает нам новые вызовы, но мы с ними справляемся и выполняем все социальные обязательства перед жителями,— отметила Вера Галушко.

Еще одним знаковым вопросом для города стало окончательное принятие Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Краснодара. Этот документ неоднократно рассматривался в профильных комитетах и на заседаниях городской Думы Краснодара.

— Принятие этой программы позволит улучшить условия жизни населения, повысить эффективность использования ресурсов и снизить затраты на коммунальные услуги. Программой предусмотрены мероприятия по созданию и совершенствованию коммунальной инфраструктуры для 35,5 миллиона квадратных метров жилья до 2040 года. Объем финансирования — 202 миллиарда рублей. На теплоснабжение предусмотрено 35 миллиардов. На водоотведение — 67 миллиардов рублей. Электроснабжение — 96 миллиардов рублей. Также предусмотрены средства для улучшения газоснабжения и технического подключения объектов. В результате мы повысим надежность системы, ее эффективность и создадим базу для дальнейшего развития города,— рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды городской Думы Краснодара Дмитрий Орешкин.

Никто не забыт

К ветеранам Великой Отечественной войны у нас относятся с особым трепетом и уважением. На 67-м заседании было принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Краснодара» фронтовому разведчику, участнику освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков Борису Каспировичу и Любови Богдановой, попавшей еще юной медицинской сестрой в самое пекло «Голубой линии».

— Высшие городские награды — это знак нашей глубокой благодарности за то светлое будущее, которое нам подарили ветераны Великой Отечественной, за их жертвенность во имя будущего Родины. Также почетного звания удостоены люди, внесшие особый вклад в развитие нашего города. Отмечу Геннадия Лошкарева, видного ученого, автора более шестидесяти патентов и двухсот печатных трудов, имеющего авторские свидетельства в нефтегазовой промышленности; Александра Сторожука, главного врача Родильного дома города Краснодара, посвятившего всю свою трудовую деятельность именно этому учреждению. Эти люди — наши нравственные ориентиры,— отметил заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Далее депутаты одобрили награждение памятной медалью «За заслуги» и Почетной грамотой муниципального образования город Краснодар жителей города, которые внесли большой личный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие столицы Кубани.

Большой блок вопросов был посвящен увековечению памяти людей, которые являются гордостью нашего города. И в этом направлении все всегда голосуют единогласно, потому что сохранение исторической памяти — важнейшая задача на многие поколения вперед.

На фасаде дома, где проживали супруги Корчагины, появится мемориальная доска. Заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер РСФСР Юрий Корчагин на базе 60-й школы основал гандбольную секцию, в которой выросли чемпионы: четырежды побеждали на спартакиадах школьников РСФСР, выиграли девять республиканских первенств. А Вера Александровна, заслуженный учитель школы Российской Федерации, отличник народного образования России, без малого тридцать лет работала директором краснодарской школы №2.

На доме, где жил ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Краснодара Дмитрий Григорьевич Жалиев, установят мемориальную доску. Дмитрий Жалиев пошел на фронт, когда ему было шестнадцать лет. Его боевой путь в пехоте — от Курска до Праги. После войны Дмитрий Григорьевич дослужился до звания полковника, а после ухода в отставку много лет работал с молодежью.

Герои нашего времени тоже вечно в строю. Мемориальные доски будут установлены на фасадах школ №66 и 32, которые окончили Андрей Присеко и Никита Мальковский, героически сражавшиеся с неонацистами и сложившие свои головы, защищая Родину. Никто не забыт!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру