Программа выполнения наказов избирателей в Краснодаре реализуется полностью

Программа выполнения наказов избирателей в Краснодаре реализуется полностью

Работа депутатов городской Думы Краснодара чаще освещается в широком публичном поле, когда народные избранники обсуждают и принимают решения, определяющие жизнь краевой столицы. Но это лишь одна из сторон их деятельности.

Самая главная задача — отстаивание интересов горожан — основывается на постоянном общении с жителями, выполнении наказов избирателей, решении наболевших проблем, стратегическом планировании развития территории и многом другом. Муниципальный депутат — это прежде всего хозяйственник, который должен делать всё возможное, чтобы Краснодар стал еще красивее, безопаснее, комфортнее.

Наказ — закон, выполнение — долг

Конец года для депутатов всегда горячая пора: завершаются работы на последних объектах по программе выполнения наказов избирателей. Необходимо убедиться в том, что все работы завершатся четко в срок, а качество будет на должном уровне.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко знает свой избирательный округ №11 досконально: впервые жители Комсомольского выбрали ее в 2010 году и с тех пор неизменно поддерживают своего депутата.

В минувший понедельник Вера Галушко провела очередной рабочий объезд территории избирательного округа №11. В этот раз первым пунктом осмотра стала библиотека имени Н. А. Островского, где подрядчик работ допустил отставание по срокам в ремонте входной группы. Выслушав аргументы представителя подрядной организации, председатель городской Думы Краснодара обратила внимание на важность этой территории для жителей Комсомольского: именно здесь устанавливается новогодняя елка, возле которой Дед Мороз со Снегурочкой поздравляют детишек с праздником. В результате обсуждения были получены гарантии закончить объект в кратчайшие сроки.

Далее побывали в СОШ №37. Недавно Веру Галушко пригласили в эту школу на праздник, и депутат обратила внимание на плохое состояние площадки. Решение не заставило себя ждать: по программе наказов из депутатского фонда Вера Федоровна выделила один миллион рублей на ремонт. Теперь школьную площадку, выложенную новой плиткой, не узнать.

— В этом году по программе наказов привели в порядок десять детских игровых площадок. Одну из них и посетили, чтобы самим посмотреть, что сделано, и с жильцами дома поговорить: довольны ли они выполненными работами? На детской игровой площадке дома на улице Сормовской, 116, выполнили отсыпку, приобрели и установили детское игровое оборудование, ограждение и дополнительное освещение,— рассказала Вера Галушко. — Программу наказов мы составляем, исходя из обращений и предложений краснодарцев. Задача депутатов — не только составить программу и выделить средства на выполнение запланированных работ, но и проконтролировать ход ее реализации. Поэтому в течение года я и мои коллеги постоянно мониторим в своем округе выполнение программы.

Благодаря совместной работе депутатов и администрации города в этом году удалось реализовать масштабный проект: асфальтирование тротуара по улице Симферопольской — от улицы Сормовской вплоть до поликлиники №17. С просьбой об этом к депутату обратились представители ветеранской организации «Территориальная». По программе наказов в следующем году вдоль вновь заасфальтированного тротуара будут установлены скамейки.

Несколькими днями раньше в избирательном округе №11 побывал депутат городской Думы Краснодара Максим Бурлачко. К Максиму Юрьевичу обратились с просьбой помочь с ремонтом детского сада №196, а также прибрести радиаторы и кондиционер. В этом году были выделены средства на проектно-сметную документацию на ремонт лестничных маршей и асфальтировку территории, установку забора. Бытовая климатическая техника уже приобретена.

Жители дома на улице Симферопольской, 24, во время приема граждан попросили помочь с установкой пандуса, так как в доме много молодых мам с колясками и инвалидов. Решение было найдено, а избиратели оценили скорость выполнения наказа и качество строительства. Кстати, в прошлом году Максим Бурлачко помог с установкой пандуса по улице Тюляева 1, подъезд 4.

А на детской площадке на улице Тюляева, 7, созданной благодаря участию депутата, уже вовсю играют дети.

Опыт молодых

По итогам прошлого года Совет молодых депутатов городской Думы Краснодара занял второе место в крае и получил четыре миллиона рублей. На эти средства была создана спортивная площадка на улице Родниковской, 6, в районе Западного обхода Краснодара. Сооружение площадью свыше 550 квадратных метров торжественно открыли тринадцатого ноября. Теперь у всех жителей района в шаговой доступности появилось место, где можно заниматься физкультурой, проводить соревнования и спортивные праздники.

Совет молодых депутатов стал реальной силой, способной решать амбициозные задачи. В приобретении опыта активно помогают парламентарии разного уровня. Так, шестнадцатого ноября делегация молодых политиков из Краснодара провела рабочий день в Государственной Думе Российской Федерации. Муниципальные депутаты и общественники Краснодара пообщались с коллегами, представляющими Кубань в Госдуме России,— Дмитрием Ламейкиным и Светланой Бессараб, а также с председателем комитета по здравоохранению, участником СВО Бадмой Башанкаевым и первым зампредом комитета по туризму Николаем Валуевым. В ходе встречи поднимались вопросы по тонкостям законотворческого процесса, особенно интересовала тема продвижения законодательных инициатив от муниципального уровня до федерального. Николай Валуев поделился мнением о совершенствовании механизмов регулирования работы гостевых домов и возможности пересмотра территорий зон санитарной охраны. Такие новации могут повлиять на развитие курортного потенциала Краснодара и края в целом.

Активный патриотизм

Тема патриотического воспитания молодежи в современных условиях обрела особый смысл. И формированием правильной гражданской позиции надо заниматься с ранних лет. Депутаты уделяют этому направлению огромное внимание. Например, депутат городской Думы Краснодара Александр Бережной совместно с председателем общественной организации ветеранов Центрального округа полковником Ярославом Хамулой провели уроки мужества в МБОУ «Школа №32 имени Ф. Э. Дзержинского». Ребятам рассказали об освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, подвигах их ровесников, которые ценой своих жизней защищали Родину, были проведены исторические параллели между событиями Великой Отечественной войны и специальной военной операции — там тоже идет битва с нацизмом.

Такие встречи проводятся регулярно, но, конечно, это лишь малая доля работы по воспитанию патриотов. Так, в Краснодаре уже в тринадцатый раз прошел форум «Округ молодых», который является визитной карточкой Карасунского округа. В Краснодарский политехнический техникум на встречу с ребятами приехали депутаты городской Думы Краснодара Галина Глущенко и Екатерина Афонина и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Игорь Брагарник. Народные избранники поучаствовали в работе форума, посвященного восьмидесятилетию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и Году педагога-наставника.

В рамках проведения форума «Округ молодых» председатель комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства городской Думы Краснодара Павел Попов посетил школу №61 хутора Ленина. Здесь проводилось открытое мероприятие «Роль казака-наставника в работе казачьих классов».

Место мероприятия и тема выбраны неслучайно: 61-я школа носит региональный статус казачьей общеобразовательной организации и здесь патриотическое воспитание основано на приобщении учеников к великой истории России вообще и Кубани в частности. Развитая система дополнительного образования в казачьих классах, работа казачьих коллективов и казачьих военно-патриотических и спортивных клубов эффективно действуют в плане отвлечения детей и подростков от дурного влияния улиц и помогают сформировать правильные жизненные приоритеты.

Ежедневно депутаты городской Думы Краснодара участвуют во встречах с избирателями, организуют встречи и праздники, помогают тем, кому помощь необходима. Работа идет без пауз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру