Парламентарии поддерживают кубанцев в решении социальных вопросов

Парламентарии поддерживают кубанцев в решении социальных вопросов

Народные избранники на прошедшей неделе на территории всей Кубани отстаивали интересы местных жителей, работали со студенческой молодежью, выезжали на встречи с активистами, настаивали на мерах поддержки учителей, оказывали поддержку спорту.

Кубанский парламент — за развитие спорта в Анапе

Рабочая группа комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями под руководством Сергея Носова посетила в городе-курорте ряд спортивных объектов. Законотворцы побывали на территории Пионерского проспекта, где совсем скоро построят центр пляжных видов спорта.

Также кубанский парламент готов поддержать и развитие водных видов спорта. Уже сейчас средства из краевой казны направлены на улучшение материально-технических условий яхт-клуба на территории Малой бухты Анапы и водноспортивной гребной базы по Симферопольскому шоссе, 10.

Сергей Носов совместно с коллегами побывал в Центре патриотического воспитания молодежи «Ратмир», физкультурно-оздоровительном комплексе в селе Цибанобалка, молодежном пространстве «Ресурс» в станице Гостагаевской и спортивном Центре единоборств в Анапе.

После рабочей поездки было проведено заседание комитета, на котором приняли сразу несколько важных решений. Во-первых, было решено, что нужно усилить работу по подготовке проектов, направленных на реализацию молодежной политики. Анапчане должны участвовать во всероссийских и региональных молодежных форумах. Во-вторых, требуется финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Анапы.

«Администрации Анапы мы рекомендовали рассмотреть возможность увеличения средней заработной платы тренерам и работникам сферы молодежной политики»,— написал председатель комитета ЗСК Сергей Носов в своем телеграмм-канале.

Он также сообщил о предстоящем круглом столе, на котором обсудят основные точки роста и социально-экономическое развитие Анапы.

«Гуманитарка» жителей Сочи

Инициатором помощи госпиталям Севастополя, где проходят лечение и реабилитацию бойцы СВО, выступил мэр олимпийской столицы Алексей Копайгородский. Идею поддержало региональное отделение «Женского движения „Единой России”» и депутат кубанского парламента.

Теплые вещи, спортивные костюмы, предметы первой необходимости, а также подушки и теплые одеяла, специально сшитые для раненых военнослужащих, передала в госпитали Севастополя депутат ЗСК Анна Невзорова.

Как заметила народный избранник, в настоящий момент основной целью должна стать помощь и поддержка бойцов — как тех, кто сейчас на передовой, так и тех, кто проходит лечение после ранения или только собирается отправиться на СВО.

Особые слова благодарности Анна Невзорова услышала от главврача Севастопольского госпиталя за два подаренных микроавтобуса. В общении с руководством и медицинским персоналом госпиталя депутат узнала о том, в чем больше всего сейчас нуждаются медики, которые занимаются лечением военнослужащих.

«Желаю всем бойцам скорейшего выздоровления, и пусть мирное небо над головой „случится” как можно быстрее, а мы будем помогать столько, сколько необходимо»,— написала у себя в телеграм-канале кубанский парламентарий.

Школы должны быть современными

Депутат Законодательного Собрания края, член комитета по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку Татьяна Очкаласова в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» посетила школу №11 имени Ф. Ф. Ушакова в Кропоткине. Ранее парламентарий проводила здесь мониторинг ремонтных работ и теперь приехала, чтобы увидеть результат.

Татьяна Очкаласова в ходе визита отметила современный интерьер коридоров, эстетически оформленные рекреации и переходы.

— Светлые, уютные кабинеты, всё сделано качественно и комфортно для ребят. Конечно, проведен колоссальный объем работ. Благодаря участию главы Кавказского района, директору школы Галины Тимченко, сплоченному и работоспособному коллективу педагогов после ремонта обновленные классы, спортивный зал и новая многофункциональная спортивная площадка станут трамплином для достойных побед школьников,— сказала депутат.

Она пожелала ученикам беречь свою школу и хорошо учиться, а также ценить труд взрослых.

По словам Татьяны Очкаласовой, из средств на поддержку муниципалитетов депутатами ЗСК по семнадцатому округу выделено шестьсот тысяч рублей на ремонт полов второго этажа в этой школе.

— Считаю, что любая помощь и поддержка в выделении денежных средств на социальные объекты важна и нужна,— добавила Татьяна Очкаласова.

Призы за знание Конституции

В Краснодарском архитектурно-строительном техникуме прошел конкурс на знание Конституции России. Просветительское мероприятие для студентов состоялось по инициативе депутата ЗСК Николая Лобачева.

С первого октября по 25 ноября 2023 года партия «Единая Россия» проводит всероссийский онлайн-конкурс «Тридцать лет Конституции России — проверь себя!», состоящий из десяти вопросов.

Перед прохождением тестирования ребята прослушали тематическую лекцию с презентацией основных положений Конституции России. После завершения теста все участники получили электронные сертификаты о его прохождении, а те, кто набрал высокие баллы, были награждены памятными сувенирами.

— Россия — правовое государство, поэтому знания своих прав и обязанностей необходимы всем гражданам. Я очень рад, что студенты проявили заинтересованность в том, чтобы проверить свои знания в этой сфере,— сказал Николай Лобачев.

В интересах жителей

Депутат городской Думы Краснодара Сергей Лузинов провел выездное совещание на придомовой территории многоэтажных домов №69, 71, 73 по улице Кореновской в краевом центре с руководителями управляющих компаний «ТеплоСервисДом» и «Семья», председателями советов МКД №61, 63, 65, 67, 69, 73, а также с представителем МКД №71 и участием общественности.

Были обсуждены вопросы благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов микрорайона Красная Площадь в рамках программы выполнения наказов избирателей депутатам в 2024 году.

Народный избранник принял решение включить в нее предложения жителей по приобретению и установке детского игрового оборудования.

Также всеми участниками совещания поддержан конструктивный алгоритм совместных действий для скорейшего возникновения права у жителей МКД №71 на проезд через шлагбаум у МКД №61.

Все вопросы продолжают оставаться на контроле городского парламентария.

Повысить зарплату учителям

Руководитель фракции КПРФ в гордуме Краснодара Александр Сафронов настаивает на повышении зарплаты учителям.

На очередном заседании комитета по образованию и культуре гордумы Краснодара обсуждался вопрос о заработной плате педагогов.

— Ситуация крайне тяжелая, тем более если учитывать данные о зарплатах в городе в среднем по экономике: среднемесячная зарплата в 2023 году оценивается городскими властями на уровне 67,2 тысячи рублей, включая малый бизнес. По данным Департамента образования, на сегодня общая нехватка педагогов в городе — 2356 человек, из которых 1597 специалистов — работники детсадов и 759 учительских вакансий, то есть нет учителей примерно для восьми полнокомплектных школ. Многие краснодарцы в социальных сетях жалуются на качество образования в школах и детских садах. Но в основе работы отрасли лежит в первую очередь материальный фактор,— рассказывает Александр Сафронов, руководитель фракции КПРФ.

Средняя зарплата учителей в Краснодаре составляет 41,2 тысячи рублей при средней нагрузке в 1,9 ставки. Иначе говоря, в среднем краснодарский учитель перерабатывает в два раза. Если учитывать дополнительную работу, например классное руководство, то средняя зарплата выходит в 45,3 тысячи рублей. В детских садах ситуация еще хуже.

Растет и количество учеников на одного учителя. Пару лет назад их было двадцать шесть, а теперь в среднем уже двадцать восемь детей.

По данным региональной Счетной палаты, в Краснодарском крае «достижение указа президента России по уровню средней заработной платы педагога реализуется исключительно путем увеличения нагрузки на учителей».

При этом в частных школах совершенно иная ситуация. В среднем здесь зарплата педагогов — более 73 тысяч, а в классах примерно по пятнадцать детей.

«Вывод очевиден: если мы не добьемся роста зарплаты учителей, чтобы средняя зарплата по региону была в расчете на одну ставку, то система образования будет и дальше деградировать, теряя кадры. Поэтому депутаты КПРФ предлагают запросить дополнительное финансирование из краевого бюджета»,— написал Сафронов в своем телеграм-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру